Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая половина XIX века



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
Первая половина XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 10. Донецкий регион в XIX веке.

План.

Донецкий регион в контексте исторических событий XIX века.

Формирование этнонационального сообщества.

Донбасс как крупнейший промышленный центр Европы, или «русский Рур».

Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика.

Исторические события XIX века.

Первая половина XIX века

Промышленная революция: первый этап с последней трети XVIII века по первую половину XIX века.

Образование Соединённого королевства Великобритании и Ирландии (1801). Создана Австрийская империя (1804) на основе Габсбургской монархии. Распалась Священная Римская империя (1806) после поражения в Войне третьей коалиции (1805) – русско-австро-французская войнамежду Францией, Испанией, Баварией и Италией, с одной стороны и Третьей антифранцузской коалицией, в которую входили Австрия, Россия, Великобритания, Швеция, Неаполитанское королевство и Португалия, с другой.

Войны России за доступ к средиземноморским торговым путям (1804 – 1813; 1806 – 1812; Кавказская война 1817 – 1864; 1826 – 1828). Финская война (1808 – 1809). Восстание декабристов (1825).

США приобретают обширные территории французских владенийв Северной Америке («Луизианская покупка»; 1803). Начинают серию аннексий и завоеваний территорий Мексики, Новой Англии и земель американских индейцев. См. «Явное предначертание» или предопределение Судьбы (Manifest Destiny) – крылатое выражение, которое используется для оправдания американского экспансионизма. Данный термин впервые использован демократом Джоном О’Салливаном в 1845 году в статье «Аннексия» с намёком на то, что Соединенные Штаты Америки должны простираться от Атлантического до Тихого океанов. Во время Американо-мексиканской войны и позднее термин использовался для обоснования аннексии западных территорий США – Аризоны, Техаса, Калифорнии и т. д. Накануне испано-американской войны термин был возрождён республиканцами, чтобы придать теоретическое обоснование зарубежной экспансии США.

Индейские войны (1622 – 1918).

Берберийские войны (1801 – 1805, 1812 – 1816). Barbary Wars – две войны начала XIX века между Соединёнными Штатами Америки и североафриканскими государствами так называемого Варварского берега. События на севере Африки в ходе вторжений европейцев в Египет, в результате чего Марокко заключает союз с США и добивается независимости, силы Варварского (Барбарийского) берега оказываются раздроблены, а Османская империя из-за фактической независимости Египта не может перебрасывать барбарийцам подкрепления по суше. США громят барбарийцев по частям. Поводом для войн служили многочисленные нападения берберийских пиратов на торговые корабли Соединённых Штатов с целью получения выкупа. Заново сформированные военно-морские силы Соединённых Штатов атаковали пиратские города и форпосты, вынуждая их правителей подписывать соглашения о свободном проходе судов. Эти войны ещё называют «Забытые войны Америки». Из исторической памяти американцев они успели исчезнуть в течение смены одного поколения.

Наполеоновские войны (1803 – 1815), продолжившие Революционные войны Франции (1792 – 1802). Отечественная война (1812). Венский конгресс (1814 – 1815).

Доктрина Монро (1823).Monroe Doctrine – декларация принципов внешней политики США, «Америка для американцев», провозглашённая 2 декабря 1823 года в ежегодном послании президента США Джеймса Монро к Конгрессу США. Идея провозглашения американского континента зоной, закрытой для вмешательства европейских держав. В президентском послании был выдвинут принцип разделения мира на европейскую и американскую системы государственного устройства, провозглашена концепция невмешательства США во внутренние дела европейских стран и, соответственно, невмешательства европейских держав во внутренние дела стран Западного полушария. Заявляя о своём нейтралитете по отношению к борьбе испанских колоний за независимость, США одновременно предупредили европейские метрополии, что любая попытка их вмешательства в дела своих бывших колоний в Америке будет расцениваться как нарушение жизненных интересов США.

Британские колониальные войны:

1775 – 1782, 1803 – 1805; 1817 – 1818. В ходе этих трёх англо-маратхских войн британцы отобрали у маратхов Дели и некоторые другие территории, а сами князья превратились в вассалов Ост-Индской компании.

1823 – 1826. Первая англо-бирманская война возникла в результате столкновения бирманского царя и агрессивной экспансионистской политики и стремления англичан расширить свои территории в борьбе за колонии. Война закончилась сокрушительным поражением бирманцев, вследствие чего англичане захватили большие территории и получили существенную контрибуцию.

1839 – 1842. Первая опиумная война Великобритании против империи Цин. Целью английских войск была защита торговых интересов Великобритании в Китае и расширение торговли, в первую очередь опиумом (отсюда название), которой препятствовала цинская политика запрета морской торговли. Первая англо-афганская война между Великобританией и Афганистаном. Закончилась разгромом британской экспедиционной армии, потерей более 18 тыс. человек, 25 млн. фунтов стерлингов и сильно умалила политическое значение и военный престиж англичан в Средней Азии.

1845 – 1846. Первая англо-сикхская война между Сикхской империей в Пенджабе и Британской Ост-Индской Компанией. Закончился частичным покорением сикхов.

1848 – 1849.Вторая англо-сикхская война между индийским Сикхским государством и Британской Империей привела к завоеванию сикхов, аннексии Пенджаба, и расчленению Сикхское государства с появлением Северо-Западной пограничной провинции.

1845 – 1872. Новозеландские земельные войны, также известны как войны скоренным народом и основным населением Новой Зеландии маори с одной стороны и армейскими подразделениями Великобритании и европейскими переселенцами с другой. В вооружённых столкновениях предположительно погибло 2 154 маори и 745 европейцев и дружественных им маори. В результате войны около 16 тысяч км.² земель, принадлежавших маори, были конфискованы колониальной администрацией. Земли были конфискованы как у воевавших племён, так и у дружественных, сотрудничавших с администрацией. Позднее большинство из этих земель были возвращены маори либо были выплачены существенные компенсации. Тем не менее, судебные иски по возврату земель до сих пор рассматриваются в Новой Зеландии.

1815 – 1914. «Pax Britannica» (Британский мир). По аналогии с лат. Pax Romana (Римский мир). Период доминирования Британской империи на море и в международных отношениях, начиная с битвы при Ватерлоо 1815 года и заканчивая Первой мировой войной (1914 – 1918). Характеризовался провозглашением курса на свободу торговли и отмену рабства, контролем британского флота над стратегическими морскими путями и «двудержавным стандартом» – Two Power Standart, согласно которому британский флот должен был быть сильнее, чем два любых других флота в мире вместе взятые. А также распространением по всему миру английского языка, парламентаризма, технологий, законодательных норм, британской системы мер и весов и т п. Вершина британского могущества пришлась на Викторианскую эпоху(1837 – 1901).

После объединения Германии в 1871 году вызов британской гегемонии в мире бросила Германская империя. Что позволяет отдельным авторам говорить о намечавшемся переходе к Pax Germanica. Британская гегемония окончательно ушла в прошлое с началом мировых войн и переходом статуса ведущей мировой промышленной, торговой и военной державы от Великобритании к США – Pax Americana.

Викторианская эпоха (1837 – 1901).Период правления Виктории, королевы Британской империи.Викторианский период в истории Англии можно считать одним из самых значимых и важных. Несмотря на значительную протяжённость во времени, эту эпоху нельзя представлять себе как что-то однородное, поскольку она характеризуется быстрыми переменами во многих сферах человеческой жизни. Это были технологические, демографические сдвиги, изменение мировосприятия людей, изменения в политической и социальной системе. Один из английских историков отмечал, что «такие быстрые и постоянные перемены в сфере экономической и духовной жизни» были возможны потому, что «в этот период не было ни значительной войны, ни боязни катастрофы извне, в течение всего периода существовал интерес к религиозным вопросам, и происходило быстрое развитие научной мысли и самодисциплинирования человеческой личности».

Отличительной чертой этой эпохи является отсутствие масштабных войн, что позволило стране интенсивно развиваться. В частности в сфере развития инфраструктуры, строительства железных дорог. В области экономики в этот период продолжались промышленная революция и развитие капитализма. Для социального облика эпохи характерен строгий моральный кодекс – джентльменство, закрепивший консервативные ценности и классовые различия. В области внешней политики продолжалась колониальная экспансия Британии в Азии – «Большая Игра», и Африке – «Драка за Африку».

 

 

«Спасите меня от моих друзей». Карикатура времён Большой игры. Афганский эмир Шир-Али между Россией (медведь) и Британской империей (лев).

 

«Большая Игра», Great (Grand) Game, другое русское название Турниры теней.. Геополитическое соперничество между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии.

«Драка за Африку». Также гонка за Африку или драка за Африку, Scramble for Africa илиFight for Africa.Период острой конкуренции целого ряда империалистических держав Европы за проведение исследовательских работ и военных операций, в конечном счёте направленных на захват новых территорий в Африке.Несмотря на то, что подобная деятельность имела место и раньше, наиболее острая конкуренция развернулась в период нового империализма, в особенности после принятия Генерального акта Берлинской конференции в 1885 году.

Кульминацией «драки за Африку» считается инцидент в Фашоде (современный южносуданский Кодок на Верхнем Ниле), поставивший в 1898 году Великобританию и Францию на грань войны. К 1902 году европейские державы контролировали 90% территории Африки. В Африке южнее Сахары самостоятельность сохраняли только Либерия, патронируемая США, и Эфиопия, отстоявшая независимость от итальянцев.

 

Африка в 1914 году

 

К концу XIX века к разделу Африки присоединилось молодое итальянское государство, видевшее в «чёрном континенте» источник ресурсов. Особенно его привлекали африканские владения слабеющей Османской империи и территории Африканского Рога, на котором располагались слабые мусульманские султанаты.

Колониальный раздел Африки закончился в год начала Первой мировой войны, когда Великобритания официально аннексировала Египет. За два года до этого состоялся раздел Марокко по Фесскому договору, а Италия в результате итало-турецкой войны получила контроль над Ливией.

Война за независимость испанских колоний в Америке (1810 – 1826) началась после оккупации Наполеоном Испании. Объявляют независимость Мексика (1821), Колумбия (включая территории Венесуэлы, Новой Гранады и Кито; 1822), Федерация Центральной Америки (1824), Боливия (1825), Перу (1826).

Португальская революция (1820). Бразилия и Уругвай добиваются независимости (1821 – 1825).

Греческая революция (1821 – 1830) против господства Османской империи.

Русско-турецкая война (1828 – 1829).

Гражданские войны в Испании (1833 – 1876); Карлисты – политическая партия в Испании, в XIX веке принявшая активное участие в трёх гражданских войнах, называемых карлистскими. Карлизм был активен на протяжении полутора веков, с 1830-х до 1970-х годов. Партия образовалась после издания Фердинандом VII так называемой прагматической санкции (10 июня 1830), в силу которой вопреки господствовавшему с 1713 закону наследницей престола провозглашалась дочь короля Изабелла. А его брат, дон Карлос Старший, устранялся от престолонаследия.

После смерти Фердинанда VII в 1833 году вся Испания разделилась на две враждебные партии, одна из которых, поддерживавшая права дона Карлоса и его наследников, получила название карлистов, а другая, стоявшая на стороне Изабеллы и её матери, регентши Марии Кристины, кристиносов. Между ними вспыхнула гражданская война, опустошавшая страну в течение 6 лет (1833 – 1839). На стороне дона Карлоса стояли преимущественно низшие классы населения, руководимые фанатичным духовенством, и горцы северных провинций. Главным образом баскских, подозрительно относившиеся к централизаторским стремлениям мадридского правительства и надеявшиеся при помощи дон Карлоса отстоять свою местную независимость и свои фуэрос (хартии вольностей). Тогда как Мария Кристина и её дочь находили поддержку у либеральной партии, населении Мадрида, городском и военном сословиях. Карлисты господствовали в северной и северо-западной части Испании, а кристиносы в юго-восточной и в самой столице. Борьба этих двух партий привлекала внимание всех европейских правительств, причём Россия, Австрия, Пруссия и итальянские дворы склонялись на сторону карлистов, а Великобритания и Франция – кристиносов. Карлисты существуют и в современной Испании, хотя уже не играют серьёзной роли в политике.

Опиумные войны (1840 – 1842 , 1856 – 1860). Британская империя навязывает Китаю поставки опиума, поправляя свой торговый баланс и создав период длительного ослабления Китая, закабаления европейскими государствами, высокого роста наркомании и смертности населения. Восстание тайпинов в Китае (1850 – 1864).

 



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
Первая половина XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая половина XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)