Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 37 Конституции Российской Федерации



2016-09-16 574 Обсуждений (0)
Статья 37 Конституции Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Необходимость в разработке данного методического пособия возникла в связи с гармонизации требований к управлению охраной труда в ОАО «РЖД» с международными документами в области охраны труда, основанных на Конвенции № 187 «Об основах, содействующих охране труда» и Рекомендации № 197 «Об основах, содействующих охране труда», принятых на 95-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 15 июня 2006 года, а также с принятием нового законодательства Российской Федерации в области охраны труда, реформированием железнодорожного транспорта, разделением функций хозяйственного управления и государственного регулирования, образованием ОАО «РЖД» и изменением структуры управления охраной труда и введением стандарта СТО РЖД 1.15.002-2008.

В методическом пособии отражены вопросы правового регулирования охраны труда в Российской Феде­рации; гигиены труда и производственной санитарии; электробезопасности; по­жарной безопасности; обеспечения безопасной работы и контроля за выполнени­ем мероприятий по охране труда.

Пособие обращает внимание на соблюдение мер безопасности при перевозке опасных грузов, требования безопасности при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, оказание первой (доврачебной) помощи пострадавше­му и др., а также на изучение должностной инструкции по охране труда согласно профессии работников и обучающихся.

Основная цель методического пособия — формирование у работников и учащихся представления о неразрывном единстве профессиональной деятельности с требованиями к ее безопасности.

В целях закрепления теоретических знаний рекомендуется практическое обучение безопасным приемам работы с исполь­зованием тренажеров, компьютерных обучающих и контролирующих программ, учебные полигоны.

Настоящее пособие разработано в соответствии с требованиями примерной учебной программы для подготовки работников ОАО «РЖД» по предмету «Охрана труда» 2010 г., распоряжени­ем ОАО «РЖД» от 11.06.2004 № 2529р «Об утверждении Положения об орга­низации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и «Положением об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» от «30» ноября 2010 г. № 1144р.

 

 

Нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Правовое поле в области охраны труда состоит из четырех взаимосвязанных уровней правовых нормативов: единых, межотраслевых, отраслевых и нормативов предприятия.

Единые правовые нормативы включают в себя основные государственные документы, которые устанавливают фундаментальные принципы политики государства в области охраны труды.

Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Статья 37 Конституции Российской Федерации

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Трудовой кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой в декабре 2001 г. Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В области охраны труда Трудовым кодексом Российской Федерации определены:

цели — создание благоприятных условий труда, защита прав работников и работодателей;

задачи — правовое регулирование трудовых отношений по организации труда, профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; заключение коллективных договоров; участие работников и профессиональных союзов в установлении условий труда; надзор и контроль за соблюдением законодательства в области охраны труда, принципы правового регулирования, основные права и обязанности работников.

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

На время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обяза­тельном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Настоящий Федеральный закон устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Межотраслевые правовые нормативы представляют собой государственные документы, которые действуют без исключения во всех отраслях экономики, так как не имеют отраслевого признака. К ним относятся: стандарты Системы стандартов безопасности труда, правила безопасности труда, межотраслевые правила по охране труда (например: правила безопасной эксплуатации электроустановок, правила безопасного проведения строительных и ремонтных работ, санитарные нормы и правила работы с отдельными опасными и вредными производственными факторами и другие).

Отраслевые правовые нормативы, это отраслевые стандарты, инструкции, положения, правила сертификации, приказы и указания министерств по охране труда и производственной безопасности. Они определяют требования безопасности, являющиеся специфическими для той или иной отрасли экономики: правила безопасности на транспорте, в добывающих отраслях, в химической промышленности и др. Отраслевые правовые акты имеют следующую индексацию: отраслевые стандарты — ОСТ, отраслевые правила по охране труда — ПОТ О, типовые отраслевые инструкции — ТОИ. Эти правовые нормативы рассчитаны только на конкретную отрасль экономики и не имеют юридической силы в других отраслях.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Межотраслевые ПРАВИЛА: разрабатываются с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти; утверждаются Минтрудом России.

Отраслевые ПРАВИЛА: разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти; согласовываются с Минтрудом России.

В межотраслевые и отраслевые правила по охране труда включают:

Общие требования.

Требования охраны труда работников при организации и проведении работ.

Требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), для обеспечения охраны труда работников.

Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, для обеспечения охраны труда работников.

Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, для обеспечения охраны труда работников.

При необходимости можно включать другие главы.

Обозначение межотраслевых и отраслевых правил по охране труда состоит из:

ПОТ - правила по охране труда (индекс), Р - Россия, М - межотраслевые или О - отраслевые, 001 - присвоенный номер, 20__ - год утверждения.

Например:

ПОТ Р М - 011 - 2000 - межотраслевые правила по охране труда; ПОТ Р О - 001 - 200_ - отраслевые правила по охране труда.

Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 (утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163).

Статья 209 (ТК РФ). Основные понятия

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 206-ФЗ)



2016-09-16 574 Обсуждений (0)
Статья 37 Конституции Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 37 Конституции Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)