Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электробезопасность, электрический ток, напряжение, электроустановка, электропомещение, электрооборудование



2016-09-16 1849 Обсуждений (0)
Электробезопасность, электрический ток, напряжение, электроустановка, электропомещение, электрооборудование 0.00 из 5.00 0 оценок




Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий по защите человека от действия поражающих факторов электрического тока.

Электрическим током называют упорядоченное движение электрически заряженных частиц материи. За единицу силы тока принят ампер (А).

Электрический ток, как поражающий фактор, определяет степень физиологического воздействия на человека.

Постоянным током называют ток, значение и направление которого в любой момент времени остаются неизменными.

Переменным током называют ток, значение и направление которого не остаются постоянными (изменяются).

Пульсирующий ток, неизменный по направлению, но меняющийся по величине (от выпрямителей).

Электрическое напряжение – это разность потенциалов между двумя точками поля. Единицей электрического напряжения служит вольт (В).

Напряжение следует рассматривать лишь как фактор, обуславливающий протекание того или иного тока в конкретных условиях – чем больше напряжение прикосновения, тем больше поражающий ток.

Электроустановками называется - совокупность машин, агрегатов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

С точки зрения мер, принимаемых для обеспечения электробезопасности электроустановки разделяют на:

электроустановки напряжением выше 1000 В в сетях с эффективно заземленной нейтралью (с большими токами замыкания на землю);

электроустановки напряжением выше 1000 В в сетях и изолированной нейтралью (с малыми токами замыкания на землю);

электроустановки напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью;

электроустановки с изолированной нейтралью.

Электропомещения - помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.

Электрооборудование - совокупность электрических устройств, объединенных общими признаками. Признаками объединения в зависимости от задач могут быть: назначения, например, технологическое; условия применения, например, в тропиках; принадлежность объекту, например, станку, цеху.

 

Понятие электрического тока и чем опасен электрический ток (отсутствие цвета, запаха и других внешних признаков его наличия).

Электрический ток - очень опасный и коварный поражающий производственный и бытовой фактор. Без приборов человек не способен заблаговременно обнаружить его наличие, поэтому поражение электрическим током наступает, как правило, внезапно. Рассмотрим основные факторы, влияющие на тяжесть поражения электрическим током человека.

Человек может быть поражён напряжением 5-12В и остаться «непоражённым» от напряжения 6-10кВ. Всё зависит от конкретных условий, при которых произошло поражение человека электрическим током - психологическая готовность человека, кратковременность воздействия тока, своевременная и грамотно оказанная помощь пострадавшему и т.д. Сколько условий, столько может быть и поражений и «непоражений».

По степени физиологического воздействия можно выделить следующие токи:

0,6-1,5 мА (переменный) - пороговый ощутимый ток, т.е. наименьшее значение тока, которое человек начинает ощущать. Для постоянного тока эти цифры равны - 5-7 мА.

10-15 мА - пороговый неотпускающий («приковывающий») ток, когда из-за судорожного сокращения мышц рук человек самостоятельно не может освободиться от токоведущих частей. Для постоянного тока эта цифра равна 50-60 мА.

100 мА - пороговый фибрилляционный ток. Эта величина является расчетной для поражающего тока.

Для человека «безусловно поражающее» значение постоянного тока равна 300 мА.

 

Действие электрического тока на организм человека.

По характеру воздействия электрического тока на человека различают: термические, биологические, электролитические, химические и механические повреждения.

Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела; почернением и обугливанием кожи и мягких тканей; нагревом до высокой температуры органов, расположенных на пути прохождения электрического тока, кровеносных сосудов и нервных волокон, вызывающим в них функциональные расстройства.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении различных жидкостей организма на ионы, нарушающем их свойства.

Химическое действие тока выражается в возникновении химических реакций в крови, лимфе, нервных волокнах с образованием новых веществ, несвойственных организму.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении тканей организма, возникновении судорог, в остановке дыхания, изменении режима сердечной деятельности.

Механическое действие тока приводит к сильным сокращениям мышц, вплоть до их разрыва, к разрывам кожи, кровеносных сосудов, переломам костей, вывихам суставов, расслоению тканей.

 



2016-09-16 1849 Обсуждений (0)
Электробезопасность, электрический ток, напряжение, электроустановка, электропомещение, электрооборудование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электробезопасность, электрический ток, напряжение, электроустановка, электропомещение, электрооборудование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)