Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установка глобальных параметров



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Установка глобальных параметров 0.00 из 5.00 0 оценок




Такие параметры, как шрифт и цвет, применяются для всех объектов модели: классов, вариантов ис­пользования, интерфейсов, пакетов и т.д. Рассмотрим, как можно изменить шрифт и цвет объектов модели. Значения по умолчанию для этих параметров устанавливаются в меню Tools\Options (Инст­рументы\Параметры).

Работа со шрифтами

В среде Rose разрешается индивидуально изменять шрифты объектов на диаграмме, что позволяет по­высить читаемость модели. Окно для установки шрифтов и изменения их размеров показано на рис. 38


Рисунок 38 - Окно выбора шрифта

Назначить объекту новый шрифт можно следующим образом:

1. Выделите нужный объект или объекты.

2. Выберите в меню пункт Edit\Diagram Object Properties\Font (Правка\Свойства объекта диаграммы\Шрифт). ,

3. Выберите требуемый шрифт, а также его стиль и размер.

Если необходимо изменить размер шрифта объекта:

1. Выделите нужный объект или объекты.

2. Выберите в меню пункт Edit\Diagram Object Properties\Font Size (Правка\Свойства объекта диаграммы\Размер шрифта).

3. Выберите в меню требуемый размер шрифта.

Работа с цветом

Индивидуально можно изменять не только шрифт, но и цвет объекта. Окно изменения цвета показано на рисунке 39.

Для изменения цвета линии объекта:

1. Выделите нужный объект или объекты.

2. Выберите в меню пункт Edit\Diagram Object Properties\Line Color (Правка\Свойства объекта диаграммы\Цвет линии).

3. Выберите требуемый цвет линии.


Рисунок 39 - Выбор цвета

Если необходимо изменить цвет заполнения объекта:

1. Выделите нужный объект или объекты.

2. Выберите в меню пункт Edit\Diagram Object Properties\Fill Color (Правка\Свойства объекта диаграммы\Цвет заполнения).

3. Выберите требуемый цвет заполнения.

Четыре представления модели Rose

Модель Rose поддерживает четыре представления (views): представление Вариантов Использования, Логическое представление, представление Компонентов и представление Размещения, У каждого из них свои цели и своя аудитория. В последующих разделах этой главы кратко рассматривается каждое из указанных представлений, а в оставшейся части книги детально обсуждаются содержащиеся в них элементы модели.

Представление Вариантов Использования

Это представление включает в себя всех действующих лиц, все варианты использования и их диаграм­мы для конкретной системы. Оно может также содержать некоторые диаграммы Последовательности и Кооперативные диаграммы. Представление Вариантов Использования — это взгляд на систему, независимый от ее реализации. Основное внимание здесь уделяется представлению высокого уровня, отображающему, что система будет делать, а не как она будет делать

 
 

это. На рис. 40 показано, как выглядит представление Вариантов Использования в браузере Rose.

Рисунок 40 - Представление вариантов использования

Представление Вариантов Использования содержит:

Действующих лиц, представляющих собой внешние сущности (entities), взаимодействующие с создаваемой системой.

Варианты использования, являющиеся высокоуровневыми элементами функциональности, которую обеспечивает система.

Документацию по вариантам использования, детализирующую происходящие в них процессы (потоки событий), включая обработку ошибок. Эта пиктограмма соответствует внешнему файлу, прикрепленному к модели Rose. Вид пиктограммы зависит от приложения, используемого для документирования потока событий. В данном случае применялся Microsoft Word.

Диаграммы Вариантов Использования, отображающие действующих лиц, варианты использования и взаимодействие между ними Обычно у системы бывает несколько таких диаграмм, каждая из которых показывает подмножество действующих лиц и/или вариантов использования)

Диаграммы Взаимодействия, отображающие объекты или классы, которые принимают участие в одном потоке событий варианта использования. Для каждого варианта использования можно создать множество диаграмм Взаимодействия. Это делается либо в пред­ставлении Вариантов Использования, либо в Логическом представлении системы. Как правило, не зависящие от языка программирования и реализации диаграммы Взаимодействия создают в представлении Вариантов Использования. Обычно такие диаграммы показывают взаимодействие объектов, а не классов. Диаграммы Взаимодействия, завися­щие от языка, обычно находятся в Логическом представлении системы. Они, как правило, отображают классы, а не объекты.

Пакеты, являющиеся группами вариантов использования и/или действующих лиц. Пакеты представляют собой механизм языка UML, позволяющий группировать вместе сходные элементы. Как правило, в системе существует сравнительно мало вариантов использования и действующих лиц, так что образовывать из них пакеты не требуется. Тем не менее этот инструмент всегда может помочь в организации представления Вариантов Использования.

В начале работы над проектом представление Вариантов Использования необходимо заказчикам, аналитикам и менеджерам проекта. Работая с вариантами использования, их диаграммами и документацией, они смогут прийти к соглашению о том, как должна выглядеть система на высоком уровне. Еще раз подчеркнем, что это представление рассматривает только, что именно будет делать система. Обсуждение деталей ее реализации следует оставить на будущее.

Б процессе работы над проектом все члены команды могут ознакомиться с этим представлением, чтобы достичь понимания системы на высоком уровне. Документация варианта использования описывает соответствующий поток событий. С помощью этой информации специалисты по контролю качества смогут приступить к созданию тестовых программ для системы, а технические писатели — документации для пользователей. Аналитики и заказчики будут уверены, что учтены все требования. Разработчики поймут, какие высокоуровневые элементы системы предстоит создать и как будет работать ее логика.

Согласовав варианты использования и действующих лиц, заказчики должны будут принять решение и по поводу области применения (scope) системы. После этого разработчики смогут перейти к ее Логическому представлению, уделяющему больше внимания тому, как система будет реализовывать поведение, определяемое вариантами использования.



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Установка глобальных параметров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установка глобальных параметров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)