Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура биогеографии



2016-09-16 769 Обсуждений (0)
Структура биогеографии 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Предмет и задачи курса. История развития науки

План

1. Биогеография как фундаментальная географическая дисциплина

1.1. Структура биогеографии

1.2. Цели и задачи биогеографии

2. История биогеографии

2.1. Этапа развития биогеографии

2.2. Историческая периодизации биогеографии (по А.Г. Воронову, 1987 и Г.В. Наумову 1969).

2.2.3 Вклад Ч. Дарвина в биогеографию

2.2.4 История развития ботанической географии

2.2.5. Биогеография и экология

Биогеография – наука о географическом распространении и размещении живых организмов и их сообществ по поверхности Земли. Сообщества и организмы - объекты не только биогеографии, но также биологии и экологии. Как географическая наука биогеография исследует в первую очередь размещение этих объектов в пространстве, их взаимодействие друг с другом и с условиями среды, важнейшие закономерности структуры и динамики растительного покрова и животного населения планеты в целом и ее отдельных регионов.

При решении этих проблем биогеография использует широкий арсенал географических методов, среди которых важнейшую роль играют сравнительно-географический и картографический. В то же время необходимо глубокое знание биологических свойств, физиологии и экологии растительных и животных организмов, умение широко использовать данные о специфике взаимодействий организмов и сообществ друг с другом и со средой.

Очень многое в распространении сообществ и организмов определяется не только их биологическими особенностями и комплексом современных природных условий, но и геологической историей развития планеты в целом, а также ее отдельных регионов. Былое распространение животных и растений, природные условия, существовавшие в различные геологические эпохи, - предмет таких наук, как палеонтология, историческая геология и палеогеография. Данные этих наук широко используются в биогеографии при выявлении обусловленности тех или иных особенностей распространения животных и растений.

Биогеография - одна из фундаментальных географических дисциплин. Знание основных положений этой науки необходимо для решения широкого круга вопросов природопользования и охраны природы, мониторинга окружающей среды, медицинской географии, экологии человека и многих других.

Особую важность биогеография приобрела в недавнее время, когда большинство стран провозгласили на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) переход на концепцию устойчивого развития. Она основывается на стратегии экономического развития, обеспечивающей сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Биогеографические методы и подходы являются определяющими, например, в осуществлении Всеевропейской стратегии биологического и ландшафтного разнообразия, подписанной в 1995 г. министрами охраны природы 55 европейских стран. Главной задачей здесь является выработка оптимальных методов и приемов производственной деятельности, учитывая природные особенности регионов, с целью уменьшения антропогенной нагрузки на экосистемы, поддержания их баланса, сохранения экологического (биологического) разнообразия.

Вывод. Таким образом, биогеография оказывается одной из тех наук, данные которых необходимы для разработки стратегии развития Мирового сообщества на ближайшую перспективу.

Структура биогеографии

Неоднородность распределения организмов по земному шару определяется разнообразными причинами – экологическими и историческими, а наукой, изучающей и объясняющей эту неоднородность, является биогеография.

Существуют два подхода к изучению живого населения Земли: географический, когда исследуются сообщества организмов, а также флора и фауна различных областей земного шара, и таксономический, когда изучается распространение по Земле отдельных таксономических категорий – семейств, родов, видов живых существ.

Сообразно с этим биогеография может быть подразделена на следующие отделы:

1. География сообществ: а) общая география сообществ, б) география растительного покрова, в) география животного населения.

2. География организмов и их популяций: а) общая география организмов, б) география растений, в) география животных, г) география грибов.

В принципе возможно и существование географии микроорганизмов, но этот раздел пока еще слабо разработан.

Указанное подразделение биогеографии определяется тем, что существуют общие законы распределения сообществ, охватывающие растительный покров и животное население, частные законы распространения растительного покрова и животного населения, а также общие законы распространения организмов и частные законы распространения растений и животных.

Совокупность законов- распространения растительного покрова и популяций растений изучается ботанической географией, совокупность географии животного населения и популяций животных–зоологической географией (зоогеографией), совокупность законов распространения биомов и биот – общей биогеографией.

Таким образом, биогеография не представляет простой суммы ботанической географии и зоогеографии. Кроме задач, решаемых этими науками, она имеет и свои задачи, включающие изучение общих законов распространения сообществ и организмов.

Кроме этой точки зрения на соотношение биогеографии, ботанической географии и биогеографии существуют и другие, о которых будет сказано в историческом очерке.

Существуют три подхода (этапа исследования) к изучению проблем биогеографии:

1. Флористико-фаунистический – инвентаризация фауны, флоры и биоты в целом различных регионов земного шара.

2. Сравнительно-региональный – подразделение земного шара на регионы по флоре, фауне, биоте, растительному покрову, животному населению и совокупности биомов и сравнение этих регионов.

3. Каузальный – причинный – выявление влияния экологических факторов и экологической обстановки в целом на географическое распространение организмов и их сообществ, а также исторических факторов–выяснение значения изменений экологических условий в течение геологической истории для современного распространения организмов и их сообществ.

Для выполнения задач, стоящих перед различными направлениями, биогеография пользуется собственными методами исследования, применяя вместе с тем достижения иметоды смежных наук. Таких как ботаника, зоология, а также ряд наук о Земле.

Изучение микроэволюционных процессов дает неоценимый материал для понимания биогеографических тенденций. Поэтому биогеография использует идеи и данные теории эволюции. В свою очередь результаты исследований биогеографии очень полезны для систематики и эволюционного учения.

Очевидна связь биогеографии с палеозоологией и палеоботаникой. Ископаемые дают самую лучшую основу для выяснения истории распространения растений и животных. Без палеонтологического материала в большинстве случаев нельзя обосновать ни одну теорию расселения из центров происхождения тех или иных форм.

Обширный комплекс наук о Земле (климатология, ландшафтоведение, геология), а также их разделы, изучающие прошлое нашей планеты (палеогеография, историческая геология, палеоклиматология), в той или иной степени используются биогеографией. Не зная геологического прошлого страны, нельзя объяснить современное распространение животных и растений, особенно тех групп, ареалы которых размещены на разных материках. Без изучения климатов прошлого, особенно периодов, предшествовавших современной эпохе, трудно установить причины сохранения в современных условиях ряда видов, экологические требования которых находятся как бы в противоречии с современной обстановкой, например холодолюбивых видов в Центральной Европе или влаголюбивых форм в среднеазиатских пустынях.



2016-09-16 769 Обсуждений (0)
Структура биогеографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура биогеографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)