Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что делать, если у меня ангина?



2016-09-16 270 Обсуждений (0)
Что делать, если у меня ангина? 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение ангины.

Советы

 

Подготовила

Учащаяся XI класса

Астапович Екатерина

 

 

Светлогорск


Общая информация

Ангина - разновидность тонзиллита, которая вызывается микробом стрептококка, стафилококка, пневмококка. Чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста и взрослые до 35-40 лет, особенно в осенний и весенний периоды.

Есть два пути передачи инфекции: воздушно-капельный и пищевой (при использовании грязной посуды либо употреблении немытых продуктов питания). Но чаще всего заражение ангиной происходит внутреннее заражение из полости рта или глотки (хроническое воспаление нёбных миндалин, кариозные зубы и др.). Причиной могут стать гнойные заболевания носа и околоносовых пазух.

Как защититься от ангины?

Ангина заразна, поэтому заболевшего человека рекомендуется изолировать, не пускать к нему детей и пожилых людей, часто проветривать и делать влажную уборку комнаты. На время болезни у него должны быть только личная посуда.

Для профилактики ангины важно своевременное лечение местных очагов инфекции (кариес, больные дёсны, хроническое воспаление небных миндалин, гнойные поражения околоносовых пазух и пр.).

Необходимо также устранять причины, затрудняющих свободное дыхание через нос (искривление перегородки носа, полипы, аденоиды, гипертрофический ринит и пр.). Ведь они вынуждают больного дышать ртом, а при этом происходит охлаждение и пересыхание слизистой оболочки ротоглотки.

Предупредят возникновение ангины закаливание организма, правильный режим труда и отдыха, систематические занятия физкультурой и спортом, устранение вредных факторов — пыль, дым (в том числе и табачный), чрезмерно сухой воздух, алкоголь и др.

Если с ангиной не удается справиться, человек болеет чаще, чем 2-3 раза в год, то рекомендуется удалять миндалины.

Что делать, если у меня ангина?

При появлении первых симптомов ангины надо соблюдать строгий постельный режим, пить большое количество жидкости для выведения токсинов: фруктовые соки, молоко, щелочная минеральная вода, чай с лимоном, медом, малиновым вареньем (противопоказано при высокой степени гипертонии, сердечной или почечной недостаточности).

Во время полоскания горла гной, микробы и продукты их жизнедеятельности смываются и удаляются. Горло можно полоскать как можно чаще теплыми растворами фурациллина, соли с содой, отварами трав (шалфей, ромашка, календула, зверобоя) и листа эвкалипта. Хороший лечебный эффект дает прополис. Лекарственная терапия подразумевает использование антибактериальных препаратов, противовоспалительных и жаропонижающих средств. Тип препарата, дозировка и метод применения определяются лечащим врачом: выбор лекарственного средства зависит от вида микроба, вызвавшего болезнь. При язвенно-некротической форме назначают для инъекционного введения антибиотики, полоскание полости рта раствором перекиси водорода, перманганата калия, салициловой кислоты, смазывание и припудривание язвенных поверхностей специальными растворами. Из питания исключают острую, грубую пищу. Назначается щадящая молочно-растительная диета, не раздражающая слизистую оболочку желудка. В пище должно содержаться оптимальное количество витаминов (особенно витамина С) и микроэлементов. Бывает, что уже на 3-4-й день лечения человек начинает чувствовать себя практически здоровым. Но категорически запрещается в это время бросать лечение и выходить на работу или продолжать учебу. Воспалительный процесс еще не завершен, организм ослаблен. Чтобы избежать развития осложнений, нужен еще на несколько дней период восстановления. Народные методы лечения ангины

· Если необходимо закалить свое горло, нужно перемешать в одинаковых пропорциях листья эвкалипта, цветки ромашки и календулы. Столовую ложку полученной смеси залить 1,5 стаканами кипятка и кипятить две минуты, после чего дать настояться около получаса, затем процедить. Полоскать горло дважды в день — утром и вечером. Полоскания начинать с температуры 26°C; затем понемногу снижать ее на один градус в день, доведя до 16°C. Проводимые в течение месяца процедуры подобного плана позволят прекрасно закалить горло.

· Свеженатертый репчатый лук используют для получения сока, затем его сразу проглатывают маленькими глотками (в количестве чайной ложки). Процедура повторяется трижды в день. Это очень сильное антибактериальное средство, оно убивает все микробы, вызывающие воспаление зева.

· Прополис - эффективное средство при ангине в любой стадии ее протекания. Взять маленький кусочек прополиса (размером с ноготь) и не спеша жевать его после еды. Рекомендованная дневная норма прополиса — порядка 5 грамм. При этом следует учитывать, что хорошим считается тот прополис, который приводит к жжению в ротовой полости и слабому онемению языка.

· Небольшой кусочек хрена (размером с лесной орех) мелко порезать, залив третью стакана кипятка. Дать настояться 20 минут, плотно накрыв крышкой. Затем посахарить и пить чайную ложку 2-3 раза в день маленькими глотками. Это средство отлично помогает при потере голоса.

· Горсть высушенных листьев малины смешать со столовой ложкой мёда, чайной ложкой подсолнечного масла и тремя-пятью граммами порошка имбиря. Смесь залить тремя стаканами кипятка, затем хорошо укутать и настаивать на протяжении всей ночи. Утром процедить и принимать по одному стакану утром натощак и вечером непосредственно перед сном в теплом виде.

· При приближении ангины можно воспользоваться следующим рецептом. Съесть половинку лимона с кожурой. Затем на протяжении часа больше ничего не есть, дабы дать возможность содержащимся в лимоне эфирным маслам и лимонной кислоте подействовать на воспаленное горло. Такую процедуру проводить каждые три часа. Вместо приема внутрь можно порезать лимон на небольшие ломтики и сосать их во рту. Повторять эти процедуры, пока не наступит облегчение. Вместо свежего лимона можно использовать 30% раствор лимонной кислоты и осуществлять им полоскание горла каждый час на протяжении всего дня.

· Для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года — 1/2 — 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет — 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет — 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет — 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым — 2 ст. ложки сбора.

· Можно применять для полоскания горла аптечные спиртовые настойки календулы, эвкалипта — их добавляют в количестве 1-2 чайных ложек на 100 мл воды.

· Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.



2016-09-16 270 Обсуждений (0)
Что делать, если у меня ангина? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что делать, если у меня ангина?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)