Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РУССКАЯ БАСНЯ В XX ВЕКЕ



2016-09-16 2877 Обсуждений (0)
РУССКАЯ БАСНЯ В XX ВЕКЕ 4.75 из 5.00 4 оценки




 

В XX столетии жанр басни развивался. Один из известных советских баснописцев — Сергей Владимирович Михалков (1913—2009). Он рано начал писать стихи, стал одним из любимых писателей для детей.

Прочитайте басню С.В. Михалкова «Грибы».

 

ГРИБЫ

Рос яркий Мухомор среди лесной полянки.

Бросался всем в глаза его нахальный вид:

— Смотрите на меня! Заметней нет поганки!

Как я красив! Красив и ядовит! —

А Белый Гриб в тени под ёлочкой молчал.

И потому его никто не замечал...

 

 

Вопросы и задания

 

1. Как вы думаете, о чём эта басня?

2. Над какими пороками в человеке иронизирует баснописец?

3. Выучите басню наизусть.

4. Басни бывают стихотворные и прозаические. В жанре прозаической басни писал и С.В. Михалков. Прочитайте одну из них.

 

ЗЕРКАЛО

 

Жил-был один Носорог. Он имел привычку над всеми издеваться.

— Горбун! Горбун! — дразнил он Верблюда.

— Это я горбун? — возмущался Верблюд. — Да будь у меня на спине три горба, я был бы ещё красивей!

— Эй, толстокожий! — кричал Носорог Слону. — Где у тебя нос, а где хвост? Что-то я не разберу!

— И чего это он ко мне пристаёт? — удивлялся добродушный Слон. — Хоботом своим я доволен, и он вовсе не похож на хвост!

— Дяденька, достань воробушка! — смеялся Носорог над Жирафом.

— Сам-то больно хорош! — откуда-то сверху отвечал Жираф.

Однажды Верблюд, Слон и Жираф достали зеркало и пошли искать Носорога. А тот как раз к Страусу приставал:

— Эй ты, недощипанный! Голоногий! Летать не умеешь, а птицей называешься!

От обиды бедный Страус даже голову под крыло спрятал.

— Послушай, друг! — сказал Верблюд, подойдя поближе. — Неужели ты сам себя красавцем считаешь?

— Конечно! — ответил Носорог. — Кто же в этом сомневается?

— Ну тогда посмотри на себя! — сказал Слон и протянул Носорогу зеркало.

Посмотрел Носорог в зеркало и захохотал:

— Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Что это ещё за уродина на меня смотрит! Что у него на носу? Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!

И пока он смеялся, глядя на себя в зеркало, Слон, Жираф, Верблюд и Страус поняли, что Носорог просто глуп как пробка. И они перестали обижаться.

 

Вопросы и задания

 

1. Прочитайте выразительно басню по ролям.

2. Почему Слон, Жираф, Верблюд и Страус перестали обижаться на Носорога?

3. Есть ли в жизни ситуации, похожие на сюжеты басен

С.В. Михалкова? Приведите примеры.

 

Живое слово

 

На прошлых уроках вы уже пробовали сочинять сказку. Теперь сочините басню, использовав мораль или сюжет одной из понравившихся вам басен. Какой порок вы в ней высмеяли?

 

После уроков

 

1. Попробуйте инсценировать одну из басен.

2. Проведите конкурс рисунков к текстам басен И.А. Крылова.

3. Разыщите в библиотеке сборники с баснями писателей вашего региона. Что вы узнали о баснописцах? О чём их басни, какие персонажи в них действуют? Подготовьте об одном из авторов небольшое сообщение.

 

 

Из русской литературы XIX века

 

Кончился XVIII век, и русские писатели нового, XIX столетия, усвоив достижения своих замечательных предшественников, подняли искусство слова на более высокий уровень. Весь XIX век прошёл под знаком Пушкина, «солнца русской поэзии». Но Пушкин не был одинок в своём творчестве. Рядом с ним жили и создавали свои произведения Лермонтов и Гоголь.

Во второй половине века русское общество узнало имена Тургенева, Л. Толстого и Некрасова, Достоевского и Салтыкова-Щедрина, Тютчева и Чехова и многих других выдающихся писателей, чьи произведения удостоились всемирного признания и до сих пор приносят читателям необыкновенное художественное наслаждение.

АЛЕКСАНДР

СЕРГЕЕВИЧ

ПУШКИН

1799-1837

 

 

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 году.

Отец поэта, Сергей Львович, принадлежал к старинному русскому роду. Предки его упоминались в русских летописях на протяжении шести столетий.

В доме родителей всегда собирались писатели. Известным поэтом своего времени был дядя, Василий Львович. Пушкин рано познакомился с русской и французской литературой: в его распоряжении находилась большая библиотека.

Короткая жизнь Пушкина была наполнена и скитаниями, и яркими событиями. Во время учения в Царскосельском лицее он и его товарищи внимательно следили за событиями войны 1812 года, некоторые его друзья принимали участие в восстании декабристов 1825 года.

Воспитанный в литературной среде, будущий поэт рано удивил всех своими стихами. В письмах друзей дома можно прочитать замечательные слова: «Три Пушкина в Москве, и все они поэты».

Стихи писали старшая сестра A.C. Пушкина, Ольга, и младший брат — Лев.

Брат Пушкина, Лев Сергеевич, рассказывал, что «страсть к поэзии» появилась у будущего поэта рано. На восьмом году он уже сочинял на французском языке маленькие комедии, часто проводил бессонные ночи в кабинете отца и «там пожирал книгу одну за другой». Он был одарён невероятной памятью и на одиннадцатом году «знал наизусть всю французскую литературу».

Бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна учили мальчика любить народные прибаутки, загадки, былины, сказания, а особенно сказки.

Вспомним пушкинские сказки. Многие из них вы уже читали — «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке». В этом году вы познакомитесь со «Сказкой о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Изучением сказок Пушкина занимались многие исследователи. Так, С.Я. Маршак писал:

«Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем, как подарок, всю ценность которого узнаёшь только с годами...

Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово... Одна пушкинская строчка «Тяжелёшенько вздохнула» говорит больше, чем могли бы сказать целые страницы прозы и стихов. Свободно и стремительно движется сказка, создавая на лету беглые, но всегда запоминающиеся картины природы, образы людей, зверей, волшебных существ. А между тем за этой весёлой свободой сказочного повествования, ничуть не отяжеляя его, кроется серьёзная мысль, глубокая мораль».

 

Для вас , любознательные

 

Пушкин — это целый мир. И лучше понять этот мир можно тогда, когда знаешь, кто были его предки, как рос, в какой обстановке воспитывался будущий великий поэт.

 

Александр Пушкин.

Художник С. Г. Чириков. 1810-е гг.

 

Вам поведают об этом воспоминания его современников, строки из стихотворений самого Пушкина, рассказ известного пушкиниста. Внимательно вчитайтесь в них. Может быть, с этих строк начнётся ваша дорога к Пушкину.

«Отец его, Сергей Львович... был нрава пылкого и до крайности раздражительного, так что при малейшем неудовольствии, возбуждённом жалобою гувернёра или гувернантки, он выходил из себя, отчего дети больше боялись его, чем любили».

О. С. Павлищева

 

«Надежда Осиповна, мать поэта, была балованное дитя».

П.В. Анненков

 

 

Н.О. Пушкина, мать поэта. Художник Ксавье де Местр. 1802-180Б гг.

 

«Никогда не выходя из себя, не возвышая голоса, Надежда Осиповна умела дуться по дням, месяцам и даже годам. Так, рассердясь за что-то на Александра Сергеевича, которому в детстве доставалось от неё гораздо больше, чем другим детям, она играла с ним в молчанку круглый год, проживая под одной кровлею; оттого дети, предпочитая взбалмошные выходки и острастки Сергея Львовича игре в молчанку Надежды Осиповны, боялись её несравненно больше, чем отца».

Л.Н. Павлищев

 

 

Пушкин-ребёнок. Художник Ксавье де Местр. 1800-1802 гг.

 

«Замечательна по своему влиянию на детство и первое воспитание Александра Сергеевича... была бабушка Марья Алексеевна. Происходя по матери из рода Ржевских, она дорожила этим родством и часто любила вспоминать былые времена...

Вышедши замуж за Осипа Абрамовича Ганнибала, она имела от него единственную дочь Надежду, мать Александра Сергеевича, и года через два после замужества была им брошена. Этот меньший сын негра, известного Абрама Петровича Ганнибала, крестника и любимца Петра Великого, о происхождении которого и Александр Сергеевич поминает в своих сочинениях, не отличался ни усердием к службе, как флотский офицер, ни правилами строгой нравственности...

 

 

С.Л. Пушкин, отец поэта.

Художник К.К. Гампельн. 1824 г.

 

Марья Алексеевна была ума светлого и по своему времени образованного: говорила и писала прекрасным русским языком, которым так восхищался друг Александра Сергеевича барон Дельвиг».

О. С. Павлищева

 

Я сам не рад болтливости своей,

Но детских лет люблю воспоминанье.

Ах! Умолчу ль о мамушке моей,

О прелести таинственных ночей,

Когда в чепце, в старинном одеянье,

Она, духов молитвой уклоня,

С усердием перекрестит меня

И шёпотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы...

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы.

 

A.C. Пушкин. Сон

«Пушкины жили весело и открыто, и всем домом заведовала больше старуха Ганнибал (Мария Алексеевна, мать Надежды Осиповны), очень умная, дельная и рассудительная женщина; она умела дом вести, как следует, и она также больше занималась и детьми: принимала к ним мамзелей и учителей и сама учила. Старший внук её Саша был большой увалень и дикарь, кудрявый мальчик лет девяти или десяти, со смуглым личиком, не скажу, чтобы приглядным, но с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались. Иногда мы приедем, а он сидит в зале в углу, отгорожен кругом стульями: что-нибудь накуролесил и за то оштрафован, а иногда он с другими пустится в пля-сы, да так как очень был неловок, то над ним кто-нибудь посмеётся, вот он весь покраснеет, губу надует, уйдёт в свой угол, и во весь вечер его со стула никто тогда не стащит: значит, его за живое задели, и он обиделся; сидит одинёшенек. Не раз про него говаривала Марья Алексеевна: «Не знаю, матушка, что выйдет из моего старшего внука: мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда свой урок сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернётся и расходится, что его ничем и не уймёшь; из одной крайности в другую бросается, нет у него середины. Бог знает, чем всё это кончится, ежели он не переменится». Бабушка, как видно, больше других его любила, но журила порядком: «Ведь экой шалун ты какой, помяни ты моё слово, не сносить тебе своей головы».

Е.П. Янькова

 

 

Памятник М.А. Ганнибал и Александру Пушкину в Музее-заповеднике «Усадьба Захарово».

Скульптор А.Е. Козинин. 2005 г.

 

«При продаже Петербургского имения общая няня всех молодых Пушкиных, знаменитая Арина Родионовна, записанная по Кобрину, получила отпускную, вместе с двумя сыновьями и двумя дочерьми, но никак не хотела воспользоваться вольною. При продаже Захарьина или Захарова, как называл его просто сам Александр Сергеевич, она отклонила предложение выкупить семейство одной из дочерей своих, Марьи, вышедшей замуж за крестьянина в Захарове, сказав: «Я сама была крестьянка, на что вольная!» Приставленная сперва к сестре поэта, потом к нему и, наконец, к брату его, Родионовна вынянчила всё новое поколение этой семьи. В каких трогательных отношениях с нею находился второй из её питомцев, прославивший её имя на Руси, — известно всякому.

Родионовна принадлежала к типическим и благороднейшим лицам русского мира. Соединение добродушия и ворчливости, нежного расположения к молодости с притворной строгостию оставили в сердце Пушкина неизгладимое воспоминание. Он любил её родственною, неизменною любовью и в годы возмужалости и славы беседовал с нею по целым часам...»

П.В. Анненков

 

...В вечерней тишине Являлась ты весёлою старушкой,

И надо мной сидела в шушуне,

В больших очках и с резвою гремушкой.

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила И меж пелен оставила свирель,

Которую сама заворожила.

 

A.C. Пушкин

Рассказывая о няне Пушкина, нельзя не помянуть добрым словом и крепостного дядьку Пушкина, зятя (мужа дочери) Арины Родионовны, Никиту Тимофеевича Козлова, верного и преданного слугу и друга Пушкина до последнего часа.

 

 

Арина Родионовна Яковлева -няня A.C. Пушкина.

Художник Я.П. Серяков. 1840 г.

 

Дядька был свидетелем и участником детских игр и шалостей Александра, сопровождал его в прогулках по Москве, взбирался с ним на колокольню Ивана Великого в Кремле. Он приобщал маленького Пушкина к миру русского фольклора.

 



2016-09-16 2877 Обсуждений (0)
РУССКАЯ БАСНЯ В XX ВЕКЕ 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: РУССКАЯ БАСНЯ В XX ВЕКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)