Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составьте конспект занятия по физической культуре, направленного на обучение (совершенствование) одному техническому элементу в спортивных играх



2016-09-15 425 Обсуждений (0)
Составьте конспект занятия по физической культуре, направленного на обучение (совершенствование) одному техническому элементу в спортивных играх 0.00 из 5.00 0 оценок




План- конспект урока физической культуры в 6 классе

Тема: волейбол. Перемещение и стойки.

Цель: К концу урока учащиеся овладеют, будут иметь представления об игре волейбол, основных стойках и перемещениях. Задачи: учащиеся смогут показать стойку волейболиста; освоить способы перемещения в волейболе; обучиться выполнению приемов игры в волейбол – стойке волейболиста; научиться выполнению верхней передачи мяча двумя руками. Инвентарь: волейбольные мячи по количеству учащихся в классе, набивные мячи (1 кг) по одному на пару учащихся, подвешенные волейбольные мячи, стенка, сетка для игры в волейбол. Вводная часть. Построение. Рапорт дежурного о готовности класса к проведению урока. Сообщение учителем задач урока с обоснованием содержания задач. Теоретические сведения.2. Вопросы учащимся и их ответы. Саморегуляция. Учимся мыслить критически взаимо и самооценивания. Беседа, опрос учащихся. Основная часть. Ваша разминка сегодня будет отличаться от разминки, к которой вы уже немножко привыкли: особое внимание в ней будет отводиться упражнениям, подготавливающим вас к игре в волейбол, к выполнению перемещений и принятию рациональных исходных положений для выполнения приемов этой игры. Построились в колонну по одному. Начинаем разминку:

• ходьба обыкновенная, по сигналу остановка и поворот налево (направо);

• ходьба ускоренная, по сигналу остановка и ловля набивного мяча, брошенного учителем;

• ходьба обыкновенная, но после остановки присесть и встать. То же после остановки и поворота;

• ходьба ускоренная, по сигналу остановка и ловля волейбольного мяча, брошенного учителем;

• ходьба ускоренная, по сигналу остановка скачком, правая нога впереди;

• бег обыкновенный, по сигналу остановка скачком;

• ходьба скрестным шагом правым и левым боком вперед;

• бег скрестным шагом правым и левым боком вперед. При продвижении правым боком вперед левая нога один раз перед правой, а второй раз – за ней и т. д. При передвижении левым боком это же делается правой ногой;

• ходьба, по сигналу остановка и принятие стойки волейболиста;

• бег, по сигналу остановка и принятие стойки волейболиста;

• то же, но имитация верхней передачи мяча двумя руками.

2. После выполнения вами подготовительных упражнений мы переходим к изучению передачи мяча двумя руками. Вы уже пробовали это выполнять, но в спорте, как, впрочем, и в других видах деятельности, повторение – мать учения. Хочу вам сказать, что обучение верхней передаче, пожалуй, решающий этап на пути овладения навыками игры, так как, освоив этот прием, можно, исключив подачи, играть в волейбол. Без знания этого приема невозможно правильно выполнить передачу. Вот почему так важно умение быстро передвигаться и останавливаться, занимая стойку волейболиста, что мы с вами и старались сделать в выполняемых ранее упражнениях.

3. И опять продолжаем выполнять упражнения, но такие, которые служат для обучения верхней передаче мяча двумя руками:

• в парах, бросок набивного мяча из положения руки над головой в положении передачи сверху;

• в парах, ловля набивного мяча над головой, в положении передачи сверху;

• в парах, броски и ловля набивного мяча. Объединяем вместе два предыдущих упражнения.

Закончили упражнение. Походили по площадке. Подышали свежим воздухом. Отдохнули? Продолжаем заниматься.

4. Подошли к подвешенным волейбольным мячам. Передача сверху двумя руками подвешенного мяча: стоя на месте, после ходьбы, бега и остановки. Упражнение выполняется посменно. Сменяйте друг друга самостоятельно.

5. Передачи волейбольного мяча у стены – многократно, с ударом о стену. Разобрали мячи и приступили к выполнению задания. Напоминаю, что в исходном положении при верхней передаче ноги согнуты в коленях, руки – в локтях, кисти рук с расставленными пальцами на уровне лица образуют место для мяча. Прием начинается с разгибания ног, затем начинают движение руки. В момент соприкосновения рук с мячом ноги разгибаются быстро, заключительным движением кистей рук мячу придается необходимое направление. Начинайте выполнять.

6. Чувствую, что вам очень хочется как можно быстрее перейти к самой игре. Однако настоящее удовольствие от игры могут получить только те, кто хорошо овладел ее приемами. Ступенью к волейболу служат подготовительные игры. Они тоже очень интересны, более доступны и приближают вас к «настоящему» волейболу. Итак, начинаем играть в игру, название которой вам знакомо; может быть, кто-то из вас уже был участником этой игры. Игра называется «Пионербол». Игра командная. В каждой команде 6–8 участников. Игра проводится двумя мячами. Начинается игра с подбрасывания мяча над собой и верхней передачи через сетку. Задача заключается в том, чтобы мячи оказались на одной стороне площадки, в этом случае команде на противоположной стороне присуждается очко. Побеждает команда, раньше набравшая установленное количество очков. Внимание! Первые две команды готовы? Начинаем игру.

Методические рекомендации: 1. При верхней передаче основная нагрузка приходится на указательные и частично средние пальцы, большие пальцы смягчают воздействие мяча на руки, а безымянные и мизинцы поддерживают мяч. .2. Особое внимание учащихся учитель обращает на то, чтобы они следили за правильной постановкой рук: при передаче сверху двумя руками не выставляли большие пальцы вперед – это может привести к травмам. 3. Прочувствовать положение пальцев на мяче можно, положив руки на мяч, который удерживает партнер. Мяча надо касаться только пальцами, касание ладонями – грубая ошибка, это нарушение правил игры. 3. Заключительная часть. Рефлексия (что получилось, а над чем следует поработать). Домашнее задание: Дома найдите возможность поработать над верхней передачей мяча. Всего вам доброго.

Медико-биологическое и психолого-педагогическое обоснование занятий плаванием. Технология обучения плаванию, формы, методы и средства обучения плаванию. Методическое обеспечение организации занятий по плаванию у школьников или других групп населения.

Обучение плаванию — одна из неотъемлемых частей системы физического воспитания. Умение плавать сохраняет жизнь, укрепляет здоровье, способствует закаливанию организма, доставляет много радостных минут во время отдыха на берегах водоемов. Вот почему так важно научить каждого ребенка плавать. Помимо решения задач, которые решаются в процессе физического воспитания в школе в задачи обучения плаванию входит: начальное обучение плаванию; обучение современной технике спортивных способов плавания, стартов и поворотов; совершенствование техники спортивных способов плавания и овладение ее вариантами.

В процессе обучения преподаватель руководствуется общими принципами системы физического воспитания, в том числе и принципами обучения. Упражнения, применяемые для обучения плаванию, должны быть доступными для занимающихся, благотворно влиять на их здоровье, физическое развитие и психику. На каждом уроке последовательно решаются оздоровительные задачи. Преподаватель должен обучить детей гигиеническим навыкам, вооружить умениями и навыками, необходимыми для дальнейших регулярных занятий плаванием или другими видами спорта. Следует предусмотреть мероприятия по профилактике простудных заболеваний (закаливание, контроль за температурой воды и воздуха в бассейне, оборудование специальных сушилок для занимающихся и др.).

Требования, предъявляемые ученику в процессе обучения, должны возрастать постепенно и соответствовать его возрастным и индивидуальном особенностям. Наиболее доступными являются упражнения, разучить которые могут дети младшего возраста за 2—3 занятия. Ребят, усвоивших неправильные движения, очень трудно переучить. Поэтому в плавании применяется прием целостно-раздельного обучения. Для него характерно: применение несложных подготовительных упражнений в воде, включающих основные элементы плавания (умение скользить по поверхности воды в горизонтальном положении, дышать и выполнять простейшие гребковые движения); разучивание элементов техники плавания и объединение их по мере освоения в целостный способ; освоение, как только это становится доступным, облегченного варианта техники плавания, сохраняющего в основе элементы спортивного способа. Наиболее распространенной при изучении спортивных способов плавания является следующая схема движений: положение и движения тела в скольжении, движения руками; дыхание; согласование движений рук и дыхания; движения ногами; согласование движений ног и дыхания; согласование движений рук и ног; согласование движений рук, ног и дыхания. Допускаются отступления от схемы. Например, при начальном обучении движения ногами могут разучиваться раньше, чем движения руками. Это более доступно новичкам, особенно если обучение ведется на глубоком месте. Углубленное же изучение современной техники плавания начинается с движений руками во всех способах, за исключением способа брасс. Движения руками создают основную движущую силу в плавании. Необходимо такое естественное согласование движений, при котором движения ногами подчинялись бы движениям руками. При разучивании элементов техники движений следует помнить, что детям неинтересно выполнять однообразные упражнения. Поэтому к плаванию целостным способом следует переходить тотчас, как только дети смогут проплыть этим способом короткие отрезки. Первые попытки преодоления отрезка выполняются в несколько упрощенной форме (например, с произвольным дыханием или в замедленном темпе). Наибольшая устойчивость внимания при начальном обучении наблюдается у детей при игровой форме разучивания движений. В игре благодаря положительным эмоциям они быстрее привыкают к воде, избавляются от скованности и напряженности, чувствуют себя смелее. Любое элементарное упражнение в воде становится для детей интересней, если его образно назвать. Например, погружения в воду с выдохом — «водолазы», скольжения — «торпеды» или «стрелы» и т. п. Образные названия, игровые, соревновательные упражнения необходимо дополнять подвижными играми, в которые включаются изучаемые движения. Дети младшего возраста отличаются предметным, образным мышлением. Они лучше воспринимают не словесные объяснения (хотя и они должны иметь место в краткой и образной форме), а демонстрацию, показ. При разучивании движений дети склонны к подражанию. Наглядность в обучении используется и на занятиях с пловцами старших групп. Преподаватель применяет приемы, направленные на создание у занимающихся двигательных представлений о сложном движении или его отдельных фазах. Используются: образцовая демонстрация упражнения преподавателем, его помощником или пловцом
старшей группы; показ разучиваемого движения наиболее подготовленным учеником данной группы; зрительные и звуковые ориентиры, задания предметного характера, образные «ограничители» движений (например, ученик выполняет стартовый прыжок через шест, удерживаемый у поверхности воды, и старается не задеть его); просмотр и анализ наглядных пособий: рисунков, плакатов, и т. д. имитационные упражнения на суше, в том числе статические упражнения, имитирующие отдельные моменты движений пловца в воде; непосредственная помощь, оказываемая ученику, которая позволяет ему ощутить правильное положение частей тела в воде или само движение. Важно развить у детей способность осмысливать свои движения, судить о правильном и неправильном их выполнении. Для этого иногда можно на примерах учеников данной группы демонстрировать не только образцовое, но и неправильно выполненное движение. При обучении соблюдается принцип повторности и систематичности. Продолжительные перерывы в занятиях, недостаточное число повторений упражнений отрицательно сказываются на изучении техники плавания. Но и простое многократное повторение упражнений не решает задачи полностью. Упражнения должны изучаться по следующей схеме: от легкого к трудному, от простого к сложному, от освоенного к неосвоенному. Движения, представляющие основу навыка плавания или наиболее трудно усваиваемые, необходимо повторять на многих занятиях. Подводящие упражнения осваиваются в общих чертах и исключаются из уроков, как только надобность в них отпадает.

Выбор средств обучения, их объем, последовательность в применении определяются задачами обучения, подготовленностью учеников и количеством уроков, предусмотренных учебным планом. На этапе начального обучения число уроков, как правило, ограничено. Поэтому приходится отбирать минимум наиболее эффективных я доступных упражнений. Наиболее успешно вести начальное обучение можно в специальных учебных бассейнах, где уровень воды регулируется от 50 до 100 см, или на мелкой части спортивного бассейна, если глубина ее не превышает 80—90 см. Температура воды в бассейне должна быть не ниже 26—29°. Если в спортивной школе имеется только глубокий бассейн, то его можно использовать для начального обучения. С помощью портативных разборных сооружений уменьшают глубину бассейна. Если этого сделать нельзя, то на первых уроках применяются поддерживающие средства (поплавки, ласты и др.). Эффективность обучения заметно повышается, если на уроках используется специальный инвентарь: детские плавательные доски из пенопласта размером 35 X 25 X 4 см, поплавки для поддержания ног при плавании с помощью рук, надувные круги, гимнастические обручи, обычные шесты, сделанные из дюралевых или пластмассовых трубок длиной от 2 до 4 м и диаметром 3—4 см, плавающие шесты резиновые шайбы, пластикатовые мячи и др. Инвентарь, который не выпускается промышленностью, изготовляется своими силами. Упрощенный вариант поплавков для ног можно сделать из пенопластовых поплавков, разграничивающих бассейн на дорожки. Их нанизывают на капроновый шнур по 4—5 штук и туго затягивают концы шнура узлами. Два таких поплавка соединяют затем другим шнуром. Плавающий шест изготовляется из двух пенопластовых дощечек толщиной 8—10 см, просверленных сбоку посередине. Дощечки отверстиями плотно насаживаются на концы дюралевого или пластмассового шеста длиной 2 м. Концы шеста заделываются наглухо, чтобы них не попала вода. В каждом мелком учебном бассейне должно быть не менее 5—6 таких шестов.

В основу курса начального обучения положено освоение подготовительных упражнений в воде и последовательное комплексное изучение облегченного способа плавания кроль на спине, способа кроль на груди, облегченных способов брасс и дельфин. На каждом занятии предусматривается применение упражнений на суше, подготавливающих детей к освоению учебного материала в воде.

Урок — основная форма учебных занятий. На уроках преподаватель учитывает индивидуальные возможности каждого ученика. Одновременно с общими заданиями и указаниями для всей группы он дает объяснения и делает замечания отдельным ученикам. На первом уроке преподаватель разъясняет ученикам правила внутреннего распорядка в бассейне, знакомит с гигиеническими требованиями, объясняет команды и жесты, которыми он будет пользоваться во время урока. Для обеспечения безопасности на занятиях в бассейне преподаватель обязан: не допускать к уроку детей, не прошедших медицинский осмотр; выводить новичков на борт бассейна и уводить их в душевые строем; на первом занятии научить детей правильному и безопасному входу в воду; не допускать прыжков в воду вниз головой на мелком месте; поддерживать строгую дисциплину на занятиях; вести непрерывное наблюдение за всеми занимающимися, особенно когда урок проводится в глубоком бассейне; при переводе группы для занятий в глубокий бассейн проверить умение каждого занимающегося плыть на глубоком месте, даже если он уверенно держался на воде в мелком бассейне (каждый занимающийся должен проплыть вдоль бортика бассейна, преподаватель сопровождает ребенка с шестом в руках); урок в воде начинать только после того, как предыдущая группа занимающихся полностью выйдет из воды.



2016-09-15 425 Обсуждений (0)
Составьте конспект занятия по физической культуре, направленного на обучение (совершенствование) одному техническому элементу в спортивных играх 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составьте конспект занятия по физической культуре, направленного на обучение (совершенствование) одному техническому элементу в спортивных играх

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)