Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к практическому занятию



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Подготовка к практическому занятию 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовку к занятию следует начинать с изучения конспекта лекции, разделов рекомендованных учебников, текстов рекомендованных научных статей. Для лучшего усвоения материала рекомендуется составить конспект по вопросам, выносимым на обсуждение на практическом занятии.

2. Решение задач – проверка знаний студентов как в устной, так и в письменной форме на умение практического применения полученных теоретических знаний. Включает в себя умение моделирования и анализа отдельных ситуаций в сфере права социального обеспечения.

Решение задач требует от студента точного уяснения содержания задачи, глубоких знаний действующего законодательства и соблюдения ряда формальных требований. Перед тем, как решать задачу, необходимо найти в законодательстве нормы права, регулирующие данные правоотношения. Все обстоятельства, изложенные в задаче, надо принимать именно такими, какими они обусловлены к конкретной задаче, делать какие-то допущения или предположения недопустимо. Затем надо определить правильное решение со ссылкой на статью действующего законодательства права социального обеспечения или иного нормативного акта, указать, какие именно обстоятельства задачи дают основания для ее применения, охарактеризовать дох рассуждений и аргументировать решение.

Задача № 1. Постановлением главы администрации города С. от 25 мая 2015 года создана комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. Решением названой комиссии от 25 июня 2015 года жилые помещения в жилом доме № 16 по улице Б. признаны непригодными для проживания в связи с несоответствием кратности воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях нормам, установленным ГОСТ Р 51617-2000. «Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», утв. Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 № 158-ст.

Жилой дом № 16 расположен на земельном участке, сформированным в установленном законодательством порядке и поставлен на кадастровый учет в качестве земельного участка под жилым домом. Жилые помещения данного дома – комнаты.

Во исполнение решения комиссии от 19.06.2015 года органом местного самоуправление принято решение о признании граждан, живущих в доме нуждающимися в жилье и об их временном отселении в маневренный жилищный фонд. В отношении земельного участка принято решение о предоставлении для строительства в рамках развития застроенной территории.

Какие жилые дома должны быть расположены на территории, в отношении которой принимается решение о развитии застроенной территории? Является ли дом, состоящий из жилых помещений-комнат многоквартирным жилым домом?

Выявите правовую разницу между решением о признании жилого помещения непригодным для проживания и решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Дайте оценку действиям комиссии. Приведите основания искового заявления по их оспариванию.

Обладают ли жильцы правом на иск об оспаривании договора о развитии застроенной территории.

Задача 2. Гражданин В., желая принять участие в аукционе по заключению договора о развитии застроенной территории в городе Ж. обратился в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером ХХ:ХХХ:ХХХХ/ХХХ. По истечении 46 дней им получен письменный отказ в предоставлении ГПЗУ по тем основаниям, что он не является обладателем прав в отношении этого земельного участка. Между тем аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории состоялся, а гражданин В. в нем участия не принял.

Гражданин В. предъявил исковое заявление к организаторам торгов в форме аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории, в котором указал, что незаконными действиями МФЦ, подведомственного учреждения органу местного самоуправления – организатору торгов в форме аукциона ему было учинено препятствие посредством непредставления необходимой информации о предмете аукциона в одной из форм, предусмотренных законом в связи с чем, он просит отменить итоги аукциона. Полагает, что выбор формы своей информационной обеспеченности (то есть ознакомление с предметом аукциона в его рамках, либо получение ГПЗУ) является его правом, незаконно нарушенным МФЦ, вследствие чего он не принял участия в аукционе.

Состав каких лиц правомочен на обращение за ГПЗУ.

Укажите необходимость получения ГПЗУ для участия в оспариваемом аукционе.

Дайте правовую оценку действиям МФЦ.

Разрешите требования гражданина В. по существу.

Задача 3.ООО «Бонд» имеет в собственности объект недвижимости – многофункциональные гаражи для размещения строительной техники, расположенном на земельном участке, находящемся в федеральной собственности и неподлежащим выкупу в связи с отнесением этих земель к землям автотранспорта. В период с 2005 по 2015 годы между Обществом и управлением Росимущества по соответствующему субъекту действовал договор аренды этого земельного участка со сроком действия 10 лет, определявшим размер арендной платы по нему в размере 1,5% кадастровой стоимости земельного участка в год, что составляло 1,5 млн. рублей в год. Размер земельного налога составляет 600 тысяч рублей. В связи с истечением срока договора Общество обратилось в управление Росимущества с заявлением о заключении нового договора на тех же условиях. Управление ответило согласием и между сторонами на период с 2015 по 2025 гг. заключен новый договор аренды земельного участка, расположенного на землях автотранспорта под многофункциональными гаражами размещения строительной техники.

Дайте оценку правомерности заключения договора аренды без проведения аукциона.

Является ли земельный участок – предметом договора ограниченным в обороте?

Выявите несоответствие приведенного договора аренды земельному законодательству.

Задача № 4. Администрация города–курорта Кисловодска приняла решение, о резервировании находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам земель для размещения объектов местного значения (4-х школ) сроком на 6 лет. Финансирование строительства данных объектов в количестве 2 школ предполагается из местного бюджета, а еще 2-х – из федерального в соответствии с федеральной программой развития особой экономической зоны Кавказских Минеральных Вод. Шестилетний период позволит местному бюджету выделить финансирование, соответствующее сметной стоимости 2-х школ.

Находится ли данное решение в компетенции органа местного самоуправления в отношении государственных земель, при условии неразграниченности прав на землю в городе-курорте Кисловодск.

Соответствует ли решение о резервировании земель для размещения объектов местного значения частичному источнику его финансирования из федерального бюджета.

Является ли срок резервирования законным.

Тема 5.Предоставление земельных участков из земель, находящихся в публичной собственности.(9 часов)

Цель СРС -выработать способность к: исполнению профессиональных обязанностей; способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; владение навыками подготовки юридических документов; готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества; государства. способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности

Формы контроля СРС:

1.Подготовка к практическому занятию

2. Решение задач

Вопросы для обсуждения:

1. Вещные права, на которых производится предоставление из земель публичной собственности: собственность, аренда, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование.

2. Документы, необходимые для предоставления участка из земель публичной собственности. Значение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

3. Предоставление земельного участка в аренду.

4. Предоставление земельного участка в собственность.

5. Аукцион как основной метод предоставления земель публичной собствености.

6. Разрешительный порядок предоставления земли из публичных земель.

7. Не достижение строительной цели договора аренды земельного участка из публичных земель.



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Подготовка к практическому занятию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к практическому занятию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)