Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поход хана Тохтамыша на Москву



2016-09-16 978 Обсуждений (0)
Поход хана Тохтамыша на Москву 0.00 из 5.00 0 оценок




Невская битва

 

Битва на реке Калке состоялась в 1223 г. и была первой встречей русских дружин с монголами. Невская битва 1240 г. и Ледовое побоище 1242 г. – две крупнейшие победы русского оружия, связанные с именем новгородского князя Александра Невского, в борьбе со шведами и немецкими рыцарями. В 1382 г. произошел поход хана Тохтамыша на Москву, в результате которого Москва была сожжена.

 

14. Установите последовательность следующих событий, связанных с борьбой русских земель и княжеств с монголо-татарами.

1. битва на реке Вожже

4. стояние на реке Угре

2. Куликовская битва

3. набег хана Тохтамыша на Москву

 

В 1378 г. произошла битва на реке Воже. Это была первая крупная победа русских войск над татарами.

В 1380 г. на Куликовом поле русское войско под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича разгромило ордынцев во главе с темником Мамаем.

В 1382 г. хан Тохтамыш со своим войском внезапно напал на Москву и подверг ее жестокому разгрому. Москва вновь была обязана платить дань хану.

Стояние на реке Угре – военные действия в 1480 г. между ханом Большой Орды Ахматом великим князем московским Иваном III. Это событие положило конец монголо-татарскому игу.

 

15. В результате монгольского нашествия 1237–1240 гг. Северо-Восточная Русь …

полностью утратила суверенитет

была включена в состав Золотой Орды

вступила в период политической раздробленности

Попала в вассальную зависимость от Золотой Орды

 

В результате монгольского нашествия в 1237–1240 гг. Северо-Восточная Русь попала в вассальную зависимость от Золотой Орды, что выражалось в выплате русскими землями дани («выхода») и выдаче ханом русским князьям грамоты (ярлыка) на княжение.

 

16. Установите соответствие между именами князей Владимиро-Суздальского княжества и прозвищами, закрепившимися за ними в истории.

1. Юрий --- Долгорукий

2. Андрей --- Боголюбский

3. Всеволод --- Большое Гнездо

 

Юрий Долгорукий (1125–1157) получил прозвище за постоянное стремление расширить территорию Ростово-Суздальской земли и подчинить себе Киев. Юрий Долгорукий вел широкое строительство укрепленных городов на границах своего княжества. 4 апреля 1147 г. впервые упоминается в летописи о Москве.

Андрей Боголюбский (1157–1174) проводил политический курс на усиление княжеской власти и гегемонию Владимиро-Суздальского княжества в Русской земле. Андрей основал село Боголюбово, которое со временем стало его основным местом пребывания. В 1174 г. он пал жертвой боярского заговора.

Всеволод Большое Гнездо (1176–1212) был тонким дипломатом и искусным политиком, успешно боролся с сепаратизмом местной знати. В XIII–XIV вв. титул владимирского великого князя считался главным в Северо-Восточной Руси. Прозвище Большое Гнездо получил за многодетность.

 

17. Установите последовательность следующих событий, связанных с борьбой русских земель и княжеств с монголо-татарами.

2. Куликовская битва

1. битва на реке Воже

3. набег хана Тохтамыша на Москву

 

В 1378 г. произошла битва на реке Воже. Это была первая крупная победа русских войск над татарами.

В 1380 г. на Куликовом поле русское войско под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича разгромило ордынцев во главе с темником Мамаем.

В 1382 г. хан Тохтамыш со своим войском внезапно напал на Москву и подверг ее жестокому разгрому. Москва вновь была обязана платить дань хану.

Стояние на реке Угре – военные действия в 1480 г. между ханом Большой Орды Ахматом великим князем московским Иваном III. Это событие положило конец монголо-татарскому игу.

 

18. Одним из последствий победы русского войска под предводительством Александра Невского на Чудском озере в 1242 году был(-о) …

отказ монголов от захвата Новгорода

прекращение западной агрессии на Русь

Ослабление военной мощи Ливонского ордена

распространение католицизма в Новгородской земле

 

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название Ледового побоища. Новгородское ополчение и княжеская дружина Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. Победило не только мужество и стойкость русских воинов, но и полководческое искусство Александра. Победа на льду Чудского озера ослабила военную мощь Ливонского ордена, укрепила безопасность северо-западных рубежей Русской земли.

 

19. Ханская грамота, подтверждавшая право князя на правление называлась …

Ярлык

ясак

бесермен

тамга

 

Ярлык (от тюрк. повеление, приказ) – льготная грамота монголо-татарских ханов Золотой Орды подвластным светским и духовным феодалам. Русь после нашествия хана Батыя с 40-годов XIII века попала в вассальную зависимость от Золотой Орды. В политическом отношении русские княжества сохраняли автономию, однако хан Золотой Орды мог лишить неугодного князя престола, сместить или даже убить его. Каждый из князей подтверждал свои права получением ярлыка – ханской грамоты, для чего надо было совершать поездки в столицу Орды.

 

20. Установите соответствие между именами киевских князей и их прозвищами, закрепившимися за ними в истории.

1. Олег --- Вещий

2. Владимир --- Креститель

3. Ярослав --- Мудрый

Олег Вещий – князь новгородский с 879 г. и великий князь киевский с 882 г.
Олег нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. В летописи «Повесть временных лет» приводится его прозвище Вещий, то есть знающий будущее, провидящий будущее.

Владимир I Святославович – князь новгородский в 970–988 гг., великий князь киевский, при котором произошло крещение Руси. В крещении получил имя Василий. Известен также как Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах).

Ярослав Владимирович (или Ярослав Мудрый) – великий князь киевский (1016–1018, 1019–1054). Вошла в историю составленная при Ярославе «Русская Правда», ставшая первым известным сводом законов на Руси.

При Ярославе Мудром Киевская Русь достигла наивысшего могущества и широкого международного признания.

 

21. Основными причинами поражения Руси в борьбе с монголо-татарами в XIII в. являются …

просчеты в командовании у русских



2016-09-16 978 Обсуждений (0)
Поход хана Тохтамыша на Москву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поход хана Тохтамыша на Москву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)