Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Владимиро-Суздальском княжестве



2016-09-16 1429 Обсуждений (0)
Владимиро-Суздальском княжестве 0.00 из 5.00 0 оценок




Древняя Русь. Русские земли в период политической раздробленности

 

1. Установите последовательность правления киевских князей.

4. Ярослав Мудрый

2. Игорь Старый

1. Олег Вещий

3. Святослав Игоревич

Олег Вещий – князь новгородский с 879 г. и великий князь киевский с 882 г. Олег присоединил к Новгородской Руси Киев и перенес туда столицу.

Игорь Старый – великий князь Киевской Руси (912–945). В 945 г. из-за попытки князя вторично взять дань восстали древляне. Дружину Игоря перебили, а князя казнили.

Святослав Игоревич – князь новгородский в 945–969 гг., великий князь киевский с 945 по 972 г., прославился как полководец.

Ярослав Мудрый – великий князь киевский (1016–1018, 1019–1054). В его правление Киевская Русь достигла наивысшего могущества и широкого международного признания.

 

2. Установите соответствие между понятиями и их определениями.

1. Фреска ---- роспись водяными красками по сырой штукатурка.

2. Летопись --- погодные записи о событиях.

3. Кириллица --- славянская азбука

 

Фреска– роспись водяными красками по сырой штукатурке.

Летопись – погодные записи о событиях; исторические хроники, существовавшие в России в XI–XVIII вв.

Кириллица – одна из славянских азбук, созданная в конце IX – начале X в. Кириллом и Мефодием, на основе греческого письма.

 

3. Зимой 1237 года первым подвергся нападению войска хана Батыя город …

Киев

Рязань

Новгород

Козельск

 

Зимой 1237 года Рязань первой из русских городов подверглась монгольскому завоеванию. Владимирский и черниговский князья отказали Рязани в помощи. Рязанцы, выступившие против врага, остались с ним один на один. На шестой день осады город был взят, княжеская семья и оставшиеся в живых жители перебиты. На старом месте Рязань больше не возродилась.

 

4. Установите последовательность имен, связанных с борьбой русских земель и княжеств с иноземными захватчиками.

1 Батый

2Мамай

4Тимур

3Тохтамыш

 

Бату (в русской традиции Батый) – монгольский полководец и государственный деятель, внук Чингисхана.

Мамай – темник Золотой Орды. С 1361 по 1380 гг. управлял западной частью (временами также столицей) Золотой Орды. В 1380 г. на Куликовом поле русское войско под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича разгромило ордынцев во главе с темником Мамаем.

Тохтамыш – хан Золотой Орды в 1380–1395 годах, один из потомков Джучи, старшего сына Чингисхана. Желая обуздать русских князей, воспрянувших после Куликовской битвы, Тохтамыш велел ограбить русских гостей и захватить суда, а сам в 1382 г. с большим войском подошел к Москве и сжег ее.

Тимур (Тамерлан) – среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец и эмир. В 1395 г. произошло вторжение войск Тимура в южнорусские земли, но дальше он не пошел.

5. В правление Ивана III в состав Российского государства вошли территории …

 

Псковской земли

Новгородской земли

Казанского ханства

Тверского княжества

 

Новгородской земли и Тверского княжества. В результате похода Ивана III на Новгород в 1478 г. Новгородская республика была ликвидирована и ее территория стала частью Московского государства. Тверское княжество было подчинено Москве в 1485 г.

 

6. Установите соответствие между именами князей и связанными с ними событиями.

1. Игорь --- восстание древлян

2. Ольга --- введение уроков и погостов

3. Владимир I --- крещение Руси

 

Игорь Старый – великий князь Киевской Руси (912–945). В 945 г. из-за попытки князя вторично взять дань восстали древляне. Дружину Игоря перебили, а князя казнили.

Княгиня Ольга – княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря. После подавления восстания древлян в 946 г. княгиня Ольга провела налоговую реформу, упорядочив сбор дани. Она установила «уроки» – размер дани и «погосты» – места сбора дани.

Владимир I Святославович – князь новгородский в 970-988 гг., великий князь киевский, при котором произошло крещение Руси. В крещении получил имя Василий.

 

7. В период политической раздробленности Руси тенденция к усилению княжеской власти наиболее ярко проявилась в (во)…

Владимиро-Суздальском княжестве

Псковской республике

Галицко-Волынском княжестве

Новгородской республике

 

Владимиро-Суздальское княжество было одним из наиболее крупных центров Руси в период политической раздробленности. Эти северо-восточные земли были малонаселены. Большую роль в их колонизации играли князья, активно способствовавшие заселению территории. Князья стремились к усилению власти и своей опорой сделали простых горожан и младших дружинников. Для Владимиро-Суздальского княжества, в отличие от других земель раздробленной Руси, была характерна тенденция к подавлению независимости боярства, вечевых традиций, усилению княжеского единовластия.

 

8. Отражение князем Александром Невским агрессии с Запада связано с такими битвами, как …

Ледовое побоище

стояние на реке Угре

Куликовская битва

Невская битва

Невская битва – сражение на реке Неве между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославовича и шведским отрядом – состоялась 15 июля 1240 г. Александр Ярославович за победу и личную храбрость в бою получил почетное прозвище «Невский».

5 апреля 1242 г. произошло Ледовое побоище между новгородцами и владимирцами и рыцарями Ливонского ордена на льду Чудского озера. Александр Невский показал себя как выдающийся полководец.

 

9. Установите соответствие между именами московских князей и событиями, связанными с их деятельностью.

1. Дмитрий Иванович Донской --- победа над монголо-татарами в Куликовской битве.

2. Василий II Васильевич Темный --- участие в феодальной войне.

3. Иван III Васильевич Великий --- принятие первого Судебника.

Дмитрий Иванович Донской (1350–1389) – великий князь московский (с 1359) и владимирский (с 1362), сын Ивана II Красного, внук Ивана Калиты. В 1380 г. на Куликовом поле русское войско под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича разгромило ордынцев во главе с Мамаем.

Василий II Васильевич Темный (1425–1462) – великий князь московский, сын Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны; внук Дмитрия Донского. В феодальной междоусобной борьбе 1433–1453 гг. одержал победу.

Иван III Васильевич (1440–1505) – московский великий князь (с 1462), старший сын Василия II Васильевича Темного. В княжение Ивана III начинает складываться централизованный аппарат власти: зарождается приказная система управления, был составлен Судебник 1497 г.

 

10. Установите соответствие между названиями государств и их столицами.

1. Византийская империя --- Константинополь

2. Волжская Булгария --- Булгар

3. Хазарский каганат --- Итиль

 

Византийская империя – государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного распада Римской империи на западную и восточную части. Столицей Византийской империи был город Константинополь. Окончательная гибель Византийской империи под натиском турок-османов приходится на середину XV в.

Волжская Булгария – государство, существовавшее в X–XIII вв. в среднем Поволжье и бассейне Камы. Первой столицей государства был город Булгар (Болгар Великий). В 1236 г. монгольская армия во главе с Субэдэем разорила всю Волжскую Болгарию. В 1240 г. территория Волжской Болгарии вошла в состав Золотой Орды.

Хазарский каганат, Хазария – средневековое государство, созданное кочевым народом – хазарами. В политической зависимости от хазар находилась часть восточнославянских племенных союзов. Столицей Хазарского каганата в середине VIII–X веков был город Итиль, который находился в устье Волги.

 

11. Главным должностным лицом в системе новгородского управления был…

князь

тысяцкий

архиепископ

Посадник

 

Напоминаем, что Новгород, являясь крупным политическим центром Руси периода политической раздробленности, по форме правления являлся феодальной республикой. Главным органом было вече, которое и принимало все важнейшие решения, избирало новгородское управление. Князь в Новгородской республике был лицом, приглашаемым вече для выполнения судебных, представительских и военно-служебных функций – защиты новгородцев от внешнего врага и обеспечения их торговых интересов. Вече избирало должностных лиц новгородского управления – посадника (которому принадлежала вся полнота исполнительной власти), тысяцкого (руководившего городским ополчением, сбором налогов) и архиепископа (главу новгородской епархии). Главным должностным лицом в системе новгородского управления являлся посадник.

 

12. Установите соответствие между понятиями их содержанием.

1. Еретик --- приверженец течения, отклоняющегося от официальной церковной доктрины

2. Цех --- союз ремесленников одной специальности

3. Гильдия --- союз купцов

Еретик– приверженец течения, отклоняющегося от официальной церковной доктрины.

Цех – торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку.

Гильдия – купеческая корпорация в Западной Европе в XII–XV вв., в России сословная организация купцов в гильдии сохранялась до 1917 г.

 

13. В 1382 году произошел(-ла,-ло)

битва на реке Калке

Ледовое побоище



2016-09-16 1429 Обсуждений (0)
Владимиро-Суздальском княжестве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Владимиро-Суздальском княжестве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)