Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отмена выкупных платежей



2016-09-16 893 Обсуждений (0)
Отмена выкупных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




отречение царя

приход к власти большевиков

отмена крепостного права

 

Одним из итогов первой российской революции 1905–1907 гг. стала отмена выкупных платежей. В ходе проведения крестьянской реформы 1861 г. крестьянин обязан был немедленно уплатить помещику 20% выкупной суммы, а остальные 80% вносило государство. Крестьяне должны были погашать ее в течение 49 лет ежегодно выкупными платежами. К 1906 г., когда крестьяне упорной борьбой добились отмены выкупных платежей, они уже выплатили государству около 2 млрд рублей, то есть почти в 4 раза больше реальной рыночной стоимости земли в 1861 г.

 

34. Поводом к началу Первой мировой войны послужило (-ли) …

Убийство наследника австро-венгерского престола

религиозные споры о правах на Святые места в Палестине

убийство Григория Распутина

споры России и Японии из-за владений в Китае

 

В Первой мировой войне (1914–1918) участвовали две коалиции держав: Антанта и Тройственный союз, они боролись за передел уже поделенного мира. Поводом к войне послужило убийство сербским националистом Г. Принципом наследника австро-венгерского престола 15 июня 1914 г. Вскоре после этого Австро-Венгрия объявила войну Сербии, Германия – России и Франции, Англия – Германии. Всего в военном конфликте участвовало 38 государств.

 

35. В первом составе Временного правительства, созданного в марте 1917 года, А.Ф. Керенский занимал пост …

главы правительства

военного и морского министра

министра иностранных дел

Министра юстиции

 

А.Ф. Керенский в 1912 году был избран в IV Государственную думу, в марте 1917 года он вступил в партию эсеров. В первом составе Временного правительства, созданного в марте 1917 года после отречения Николая II, Керенский занимал пост министра юстиции. С июля он возглавил Временное правительство, с октября 1917 г. находился на нелегальном положении, а с лета 1918 г. – в эмиграции.

 

 

36. Причиной первого кризиса Временного правительства в апреле 1917 г. являлся(-ась, -ось)…

корниловский мятеж

неудачное наступление на фронте

переход власти к большевикам

Нота министра иностранных дел П.Н. Милюкова союзникам о продолжении войны до победного конца

 

В апреле 1917 г. министр иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюков в своей ноте, обращенной к союзным державам, заявил, что Россия будет вести войну до окончательной победы, что вызвало демонстрацию протеста в Петрограде и привело к первому кризису Временного правительства.

 

37. В декабре 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с …

Ф.Э. Дзержинским

Л.Д. Троцким

С.М. Буденным

В.И. Лениным

 

В декабре 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э Дзержинским.

В 1918 г. были созданы местные органы ВЧК. ВЧК проводила массовые репрессии в основном по классовому принципу, проводя политику «красного террора». С января 1921 г. в число задач ВЧК входила ликвидация беспризорности и безнадзорности среди детей. В 1922 г. ВЧК была реорганизована в Государственное политическое управление (ГПУ).

 

38. Восстание пленных солдат чехословацкого корпуса, положившее начало широкомасштабной Гражданской войне в России, началось в …

январе 1918 года

Мае 1918 года

мае 1919 года

марте 1918 года

 

В чехословацком корпусе, сформированном на территории России во время Первой мировой войны, были собраны военнопленные славяне из австро-венгерской армии, изъявившие желание участвовать в войне на стороне Антанты. Корпус был отправлен по железной дороге во Владивосток для последующей отправки во Францию, но в конце мая 1918 года солдаты корпуса подняли восстание. В сравнительно короткий срок при помощи чехословацкого корпуса советская власть была свергнута в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Так началась широкомасштабная Гражданская война в России.

 

 

39. В августе 1914 г. военные действия в Восточной Пруссии вели русские армии под командованием …

П.К. Ренненкампфа и А.В. Самсонова

А.А. Брусилова и В.А. Сухомлинова

С.С. Хабалова и Н.Н. Янушкевича

М.В. Алексеева и М.В. Беляева

 

Военные действия в Восточной Пруссии в августе 1914 г. вели 1-я русская армия под командованием генерала П.К. Ренненкампфа и 2-я армия под командованием А.В. Самсонова. Восточно-Прусская операция сначала развивалась успешно для русских армий. Германия была вынуждена перебросить часть войск с западного фронта, что позволило франко-английской армии выиграть битву на р. Марна и предотвратило падение Парижа. Но затем усиленные германские части, воспользовавшись несогласованностью действий двух русских армий, нанесли им тяжелое поражение.

 

40. Россия была провозглашена республикой …

3 марта 1918 г.

Сентября 1917 г.

25 октября 1917 г.

2 марта 1917 г.

 

Провал попытки генерала Л.Г. Корнилова установить военную диктатуру в августе 1917 г. привел к изменению политической ситуации в стране. Правые были разгромлены, престиж А.Ф. Керенского и кадетов упал, влияние большевиков усилилось, началась большевизация Советов. В ответ Временное правительство предприняло попытку стабилизировать обстановку. Не дожидаясь созыва Учредительного собрания 1 сентября 1917 г. А.Ф. Керенский провозгласил Россию республикой.

 

41. К событиям первой российской революции 1905–1907 гг. относится …

издание сборника «Вехи»

Морозовская стачка



2016-09-16 893 Обсуждений (0)
Отмена выкупных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отмена выкупных платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)