Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности изменения правового режима земель запаса



2016-09-16 740 Обсуждений (0)
Особенности изменения правового режима земель запаса 0.00 из 5.00 0 оценок




Перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель в зависимости от целей дальнейшего использования этого земельного участка осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель.

Перевод земель запаса в земли промышленности и иного специального назначения осуществляется органами местного самоуправления - муниципальными районами. Это единственное действие по изменению целевого назначения, которое самостоятельно осуществляется органами местного самоуправления.

 

Лекция 15. Правовая охрана земель. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах.

Необходимость и цель изучения правового регулирования земельных отношений в зару­бежных странах обусловлены потребностью вы­явить как общие закономерности в регулирова­нии земельных отношений, так и особенности их регулирования в тех или иных странах.

Коренные изменение в правовом регулиро­вании, происходящие в нашей стране и во мно­гих зарубежных странах, и не только бывшего социалистического лагеря, обусловливают не­обходимость в сравнительно-правовом анализе их, выявлении общих закономерностей и под­ходов в решении актуальных земельно-право­вых проблем. Особенно много общего в реше­нии правовых проблем в странах бывшего социалистического лагеря, как на Западе, так и на Востоке.

С этих позиций все зарубежные страны мо­гут быть условно разделены на две группы: страны с развитой рыночной экономикой и стабильным правовым регулированием зе­мельных отношений и страны, в которых осу­ществляются земельные реформы.

Каковы основные институты земельного права в странах с развитой рыночной экономикой?

В странах с развитой рыночной экономикой правовое регулирование земельных отношений давно приобрело стабильность и сравнительно вы­сокий уровень. Основным институтом земельного права в этих странах яв­ляется институт права собственности, оказывающий определяющее вли­яние и на другие институты зарубежного земельного права, в силу чего он занимает центральное место и в самом земельном законодательстве зару­бежных стран, и в земельно-правовой литературе. На теорию и практику правового регулирования отношений земельной собственности оказывает существенное влияние традиционное деление права зарубежных стран на публичное и частное. В современном зарубежном земельном праве полу­чила распространение и нормативное закрепление теория «социальной функции» собственности, в особенности земельной собственности, обос­новывающей необходимость государственного вмешательства в отношения собственности и ограничения правомочий земельного собственника в пуб­личных интересах, что обосновывается приоритетом публичных интересов над частными интересами собственника.

Помимо права частной и государственной собственности на землю и другие природные ресурсы, в зарубежном земельном праве заметное ме­сто занимает институт аренды земли и арендные отношения. В зару­бежном земельном законодательстве содержится подробная регламента­ция аренды земли, прав и обязанностей арендодателей, гарантии прав и интересов арендаторов земельных участков и др.

Одно из центральных мест в зарубежном земельном праве занимают субъекты земельных отношений. Этот институт, по мнению некоторых зарубежных ученых-юристов, является ключевым для понимания не только земельного, но и ряда других отраслей права.

Каковы основные институты земельных преобразований в зарубежных странах?

Анализируя происходящие ныне земельные преобразования в зару­бежных странах, можно выделить четыре региона: Восточная Европа, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и Африка.

Для стран Восточной Европы - Болгарии, Венгрии, Восточных земель Германии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Югославии - основны­ми направлениями земельных преобразований являются разгосударствле­ние и приватизация земли, преобразование государственного и коопера­тивного секторов сельской экономики, организация крестьянских (фермерских) хозяйств. Особенностью земельной реформы в этих странах являются нормативные положения о реституции, то есть о возвращении недвижимости, в первую очередь земли, бывшим собственникам.

Разумеется, реформирование земельного строя в странах Восточной Европы имеет определенные особенности, обусловленные спецификой их земельного и аграрного строя, однако в целом указанные направления реформирования земельных и аграрных отношений свойственны каждой из этих стран.

Реформирование земельных и аграрных отношений в Китае и других странах Юго-Восточной Азии отличается большим своеобразием. Так, в Китае на смену уравниловке народных коммун пришла система семейно­го подряда, раздача земли крестьянским подворьям, получила широкое развитие так называемая «сельская индустрия», давшая рабочие места миллионам сельских тружеников и весомый прирост промышленной продукции. Данная модель реформирования земельных и аграрных отно­шений представляет особый интерес, поскольку дала ощутимый резуль­тат - быстрый рост сельскохозяйственной продукции и значительную прибавку промышленной продукции за счет «сельской индустрии».

Реформирование сельского хозяйства и земельных отношений в странах Латинской Америки также представляет интерес, поскольку в данном случае речь идет об отказе от коллективной (общинной) собст­венности и переходе к частной собственности крестьян на землю и дру­гое имущество.

Следует отметить, что теория «социальных функций» собственности, в том числе и собственности на землю, нашла отражение и законодатель­ное закрепление и в странах Латинской Америки. Так, в Гражданском кодексе Перу собственность характеризуется как юридическое правомо­чие, позволяющее владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом и виндицировать его. Оно, согласно ст. 923 ГК Перу, должно осуществ­ляться в соответствии с социальным интересом и в рамках закона. Юри­дические ограничения, установленные по причине общественной необ­ходимости и полезности, не могут ни отменяться, ни изменяться посредством сделок (ст. 925).

В этой связи особенно примечательно правовое регулирование отно­шений собственности на землю в Мексике. Согласно ст. 27 Конституции Мексики первоначальное право собственности на землю и воды в преде­лах мексиканской территории принадлежит нации и именно нация обла­дает правом передачи земли частным лицам на праве частной собствен­ности. Такое положение считается принципиальным для регламентации отношений собственности на землю в данной стране, так как закрепляет за государством (нацией) право собственности в публичном (обществен­ном) интересе.

Правовое регулирование земельных отношений в странах Африки, которое еще не нашло надлежащего освещения в учебниках по земельно­му и аграрному праву, отличается большим своеобразием и самобытнос­тью. Здесь имеет место, особенно в странах Тропической Африки, соче­тание норм обычного права, систем права колониальных держав и нового законодательства, появившегося в период обретения независимости эти­ми странами. Характерной для этих стран является тенденция вытесне­ния норм обычного права, в особенности права на землю, замена его «писаным правом», одним из основных институтов которого является право частной собственности на землю.

Переход от общинного землевладения, регулируемого нормами обыч­ного права на частнособственнические основы и проблема рынка земель сельскохозяйственного назначения получили далеко не однозначную оценку и в научной литературе, и в выступлениях лидеров африканских стран и самих крестьянских масс. Диапазон мнений по этому вопросу весьма широк: от безоговорочной поддержки этого процесса, обусловлен­ного по мнению ряда авторов, всем ходом экономического развития этих стран до категорического отрицания его, поскольку он ведет к обезземе­ливанию африканского населения, образованию крупных земельных собственников, в том числе и из числа африканцев, и превращению большей части их в наемных работников и арендаторов.



2016-09-16 740 Обсуждений (0)
Особенности изменения правового режима земель запаса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности изменения правового режима земель запаса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)