Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окраска: гематоксилин и эозин



2016-09-16 337 Обсуждений (0)
Окраска: гематоксилин и эозин 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучите препарат без микроскопа. Препарат представляет собой поперечный срез трахеи лабораторного животного (кошки, кролика). В связи с малыми размерами органа полный срез трахеи размещается на предметном стекле. Форма среза кольцевидная, просвет зияет, форма просвета округлая, правильная.

Малое увеличение. Оцените весь срез трахеи в целом и обратите внимание на расположение оболочек стенки органа. Слизистая оболочка выстилает просвет трахеи и далее к наружи располагаются подслизистая основа, фиброзно-хрящевая и адвентициальная оболочки. Расположите препарат таким образом, чтобы участок стенки трахеи, который Вы будете изучать, располагался горизонтально в поле зрения и эпителий, выстилающий просвет, был выше других тканей.

Найдите слизистую оболочку и в ней определите многорядный реснитчатый цилиндрический эпителий, подстилающую собственную пластинку слизистой оболочки, образованную рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. Мышечная пластинка слизистой оболочки выражена слабо и представлена единичными гладкими мышечными клетками, располагающимися циркулярно.

Обратите внимание на то, что поверхность слизистой оболочки ровная и не имеет складок.

Найдите подслизистую основу и определите в ней элементы соединительной ткани, кровеносные сосуды, концевые секреторные отделы желез.

Найдите фиброзно-хрящевую оболочку, которая образована незамкнутым кольцом гиалиновой хрящевой ткани. Гиалиновый хрящ имеет форму незамкнутого кольца. Вся трахея состоит из таких незамкнутых хрящевых колец, лежащих друг над другом и связанных между собой плотной соединительной тканью фиброзной оболочки. При косом срезе могут быть видны на одном препарате части двух хрящевых колец. Свободные концы хрящевого кольца соединяются пучками гладкой мускулатуры. Со стороны незамкнутого хрящевого кольца к трахее примыкает пищевод. Комки пищи, проходя по пищеводу, не встречают сопротивления, так как, надавливая, расслабляют мышцы, соединяющие свободные концы хрящевого кольца трахеи. На препарате концы хряща заходят друг за друга в результате сокращений гладкой мышечной ткани, обусловленных посмертными изменениями и воздействием фиксаторов. Фиброзно-хрящевая оболочка обеспечивает прочность стенки и поддержание формы просвета трахеи.

Найдите адвентициальную оболочку, которая располагается к наружи от фиброзно-хрящевой оболочки стенки трахеи. Обратите внимание на то, что адвентиция образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, содержащей кровеносные сосуды, нервы, скопления жировых клеток.

Большое увеличение. Расположите препарат так, чтобы участок стенки располагался горизонтально в поле зрения и эпителий был выше других тканей.

Найдите многорядный эпителий и определите в нем разные типы клеток: реснитчатые, бокаловидные, вставочные. Реснитчатые клетки являются самыми многочисленными клетками и составляют основу эпителия, они имеют призматическую форму и мерцательные реснички на апикальной поверхности. Бокаловидные клетки содержат в цитоплазме слизь, имеют светлую окраску и поэтому видны как просветления в составе эпителиального пласта. Вставочные клетки – это сравнительно небольшие по размеру клетки, апикальные части которых не достигают поверхности пласта. Эти клетки обеспечивают регенерацию эпителия.

Обратите внимание на то, что ядра клеток эпителия находятся на разной высоте, то есть в несколько рядов. Это обусловлено тем, что этот эпителий образован клетками разной формы и высоты. Поскольку все клетки эпителия связаны с базальной мембраной многорядный эпителий является однослойным.

Под эпителием найдите собственную пластинку слизистой оболочки, образованную рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. Особенностью соединительной ткани является преобладание в ней эластических волокон, которые образуют сеть с продольным расположением волокон. На препарате волокна перерезаны поперечно и имеют вид мелких зерен, сильно преломляющих свет.

Найдите подслизистую основу, образованную рыхлой неоформленной соединительной тканью. Найдите компоненты соединительной ткани, кровеносные сосуды, белково-слизистые железы. Секрет желез выделяется на поверхность слизистой оболочки и вместе с секретом бокаловидных клеток увлажняет ее.

Секрет желез и бокаловидных клеток формируют смазку поверхности слизистой оболочки, к которой прилипают осаждающиеся из вдыхаемого воздуха частички пыли и микроорганизмы. Мерцательные реснички, которые находятся в постоянном движении, обеспечивают выведение слизи и прилипших к ней частиц из воздухоносных путей.

Найдите фиброзно-хрящевую оболочку и изучите ее строение. В хряще найдите изогенные группы хондроцитов, хондробласты, надхрящницу.

Найдите адвентициальную оболочку, посредством которой трахея рыхло соединяется с соседними органами, и изучите ее строение.



2016-09-16 337 Обсуждений (0)
Окраска: гематоксилин и эозин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окраска: гематоксилин и эозин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)