Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение и эволюция политической мысли от древности до нового времени



2016-09-16 381 Обсуждений (0)
Возникновение и эволюция политической мысли от древности до нового времени 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Власть, весь круг проблем, связанных с ее завоеванием и использованием, привлекала внимание мыслителей всех времен и народов. Люди пытались понять смысл своего бытия, искали цивилизованные формы совместного сосуществования. Многие мечтали об идеальном, справедливом устройстве жизни, мудрых правителях. Первые представления о власти, государстве, политике органично переплетались с верованиями, традициями, обычаями. Первые политические воззрения составили фундамент последующей, в том числе и современной политической науки и практики. Ведь сами люди, отношения между ними, если рассматривать основные модели, не очень изменились за несколько тысячелетий.

Политическая мысль Древнего Востока (Древний Египет, Вавилон, Индия, Китай) исходила из тезиса о божественном характере власти и государства как составной части мирового космического порядка.

Древнекитайский философ Конфуций (551–479 гг. до н. э.) рассматривал государство как большую семью, где правитель – это отец, а подданные – его сыновья. Правители («благородные мужи»), следуя моральным заповедям («правильный путь» или Дао), должны быть требовательны к себе, заботиться о подданных и воспитывать их, помнить о долге и законе и т. д.

Последователи Шан Яна (400–338 гг. до н. э.) – легисты или законники, напротив, идеальным типом высшего руководителя считали правителя‑деспота, который с помощью жестоких наказаний, круговой поруки и взаимного доносительства, жестких законов, регламентов воспитывает в подданных истинную добродетель.

Преобладание деспотических форм правления в государствах Древнего Востока современные исследователи связывают с необходимостью принудительной организации больших масс людей для создания и поддержания ирригационных систем земледелия.

Античная политическая мысль обобщала опыт возникновения и развития полисной организации общества. Полис составляли частные собственники небольших участков земли. Древнегреческое общество делилось на богатых и бедных, рабов и рабовладельцев, полноправных граждан и лиц с ограниченными правами.

Платон (428–348 гг. до н. э.) первым в истории политической мысли указал на взаимосвязь политики и государства с социальными изменениями (разделением труда, появлением классов, неравенства). Идеальное общество, по Платону, состоит из трех сословий: философы‑мудрецы осуществляют справедливое правление; воины‑стражи защищают общество; ремесленники и земледельцы создают материальные средства жизни. Он считал несовершенными тимократию (правление военных), олигархию (правление немногих), демократию и тиранию. Идеальным государством признавал совершенную аристократию – власть философов‑мудрецов, «власть лучших», если перевести с греческого слово «аристократия».

Выдающийся древнегреческий ученый‑энциклопедист и философ Аристотель (384–322 гг. до н. э.) обобщил опыт организации политической жизни более чем 150 полисов, которые он считал высшей формой общения людей. Государство, по Аристотелю, должно быть воплощением справедливости, закона, сферой выражения общего интереса свободных граждан. Монархию, аристократию и политию он считал правильными формами, преследующими общее благо всех граждан. Тиранию, олигархию, демократию рассматривал как неправильные формы, служащие корыстным интересам правителей. В политии, правлении большинства, обладающего имущественным и образовательным цензом, можно увидеть прообраз правления в интересах среднего класса. Аристотель считал государство продуктом естественного развития, а не божественного промысла, отрицал возможность существования идеального государства. Цель государства он видел в достижении «лучшей жизни», общего блага для всех граждан.

Основы христианской политической доктрины заложил Августин (354–430 гг.). Всю историю человечества он рассматривал как борьбу между «градом Божьим» (праведники, ангелы, Церковь) и «градом земным» (грешники и дьяволы). Все сущее определялось как возникшее по воле Бога, а все изменения объяснялись как вознаграждение или кара Бога. Единственным спасением Августин считал приобщение человека к Богу, к христианской добродетели.

Богослов Фома Аквинский (1225–1274 гг.) доказывал, что государственная власть происходит от Бога и потому должна быть подчинена духовной. Основатель философского направления, получившего название «томизм», объяснял, что, несмотря на божественную природу государственной власти, ее приобретение и использование зависит от людей. Поэтому, с одной стороны, возмущение народа против власти монарха является смертным грехом, так как равносильно выступлению против Бога. Но с другой стороны, светская власть должна следовать христианским заповедям и не угнетать народ. Если светская власть действовала не по‑христиански, то свержение тирана оправдывалось.

Таблица 5. Политический строй государств от древности до Нового времени

 

Этап возникновения и эволюции политической мысли вполне может завершить фигура родоначальника политической науки Николо Макиавелли (1469–1527 гг.). Он считал политическую сферу самостоятельной, относительно автономной от других областей жизни общества. Предметом политической науки, по мнению Макиавелли, является власть во всех ее проявлениях. Он сам участвовал в политической жизни Италии и анализировал политику как социальную реальность, а не как воображаемый, идеальный мир. Государство Макиавелли рассматривал как политическую форму организации общества, но отличал от самого понятия «общество». Макиавелли сформулировал концепцию циклического развития государственных форм. В ее основе лежала идея кругооборота, взаимообращения добра и зла. Тиранию, олигархию и охлократию (власть толпы, черни) он считал формами «дурными во всех отношениях», монархию, аристократию, демократию – «Хорошими сами по себе». Макиавелли отдавал предпочтение смешанной форме государства, умеренной республике (в буквальном переводе с латинского – «общественное, общее дело»). В республике, по мнению политолога, сочетались достоинства монархии (сильное объединяющее начало), аристократии (мудрость и добродетельное правление) и демократии (свобода и участие народа в управлении).

С именем основателя политологии как практической науки связан термин «макиавеллизм». Этим понятием обозначают политику, основанную на культе насилия, безнравственности. Следует учесть, что сам Макиавелли не был крупным политическим деятелем, не применял принцип «цель оправдывает средства» в реальной жизни. Но теоретически он отделял политику от морали и подходил к достижению важных политических целей с жестко рациональных позиций. Макиавелли был сторонником объединения раздробленной Италии с помощью сильной власти и любыми средствами. Но Италия стала единой лишь в 1870 г., через триста с лишним лет после смерти теоретика.

Таблица 6. Становление мировой политической мысли

 

 

 



2016-09-16 381 Обсуждений (0)
Возникновение и эволюция политической мысли от древности до нового времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение и эволюция политической мысли от древности до нового времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)