Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация государств: прошлое и современность



2016-09-16 1094 Обсуждений (0)
Классификация государств: прошлое и современность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В политологии государства классифицируются по следующим критериям.

По организации высшей власти различают такие государства, как монархии ^республики. Слово «монархия» в переводе с греческого означает «власть одного». Монархия является формой правления, при которой все властные полномочия принадлежат одному лицу – монарху (фараону, королю, императору, царю, халифу).

В абсолютной монархии (неограниченной) высший правитель не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательство, руководит правительством, контролирует правосудие, местное самоуправление. Через такую форму, как абсолютная монархия, прошло в разное время большинство стран Европы, Азии, отчасти Африки: Англия при Генрихе VIII и Елизавете I; Франция при Людовике XIV, который говорил: «Государство – это я»; монгольская империя при Чингисхане; арабский халифат при Аббасидах; Российская Империя от Петра Великого до Николая II (1721–1906 гг.) и т. д. К настоящему времени абсолютная монархия сохраняется в арабских государствах – Саудовской Аравии, Катаре, Омане, Объединенных Арабских Эмиратах.

В конституционных монархиях власть монарха ограничена конституцией. Слово «конституция» в переводе с латинского означает «устройство». В конституционных монархиях главную роль играет «прилагательное», так как законодательство осуществляется выборным органом – парламентом. Под контролем парламента действует правительство. Суд является независимым. Монархия (существительное) носит декоративно‑исторический характер. Монархи не имеют реальных политических полномочий. В Европе почти половина государств являются конституционными монархиями: Андорра, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Норвегия, Швеция. Но эти конституционные монархии мало чем отличаются от республик. Россия была конституционной монархией в 1906–1917 гг.

Республики представляют собой форму правления, при которой глава государства (например, президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией. В переводе с латинского «республика» буквально означает «общее дело». Данное название призвано подчеркнуть, что законодательная власть в республике принадлежит выборному представительному органу – парламенту. Считается, что парламент, избираемый всем взрослым населением, отражает весь спектр интересов, существующих в обществе, и тем самым является главным ответственным за «общее дело» (республику). В современном мире республиканская форма правления заметно преобладает.

Таблица 29. Государственное устройство Великобритании, Саудовской Аравии, Франции, Германии

 

Как и монархии, республики бывают разные и существенно отличаются в зависимости от порядка формирования органов власти, закрепленных за ними полномочий и т. д. При парламентской республике в результате выборов формируется высший законодательный орган – парламент. Под таким названием сословный представительный орган появился в Англии в XIII в. В основе данного термина лежит глагол «говорить» (перевод с французского). Во всех парламентах мира, как бы они не назывались, много говорят, обсуждая «общее дело». Названия для высших законодательных органов в различных странах связаны с историческими традициями: в Испании – кортесы, в Германии – рейхстаг, в Турции – меджлис, в Польше – сейм, в России – Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная дума). В парламентской республике правительство формируется парламентом из числа лидеров партии, одержавших победу во время выборов. Правительство несет ответственность перед парламентом. Парламентская республика действует в Италии, Германии, Индии, Австрии, Финляндии, Исландии, Японии, Турции и в других государствах.

В президентской республике огромные полномочия сосредоточены в руках президента, избираемого всеобщим голосованием. В переводе с латинского «президент» означает «сидящий впереди». В президентской республике президент является одновременно главой правительства (премьер‑министром), осуществляет подбор министров и контроль за их деятельностью. В президентской республике действует парламент, но функции законодательной и исполнительной власти четко разделены. Президент и парламент избираются отдельно.

«Но самое главное при всяком государственном строе – это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться», – считал Аристотель.

По приоритетным функциям различают военное (полицейское), правовое и социальное государство.

По политическому режиму государства могут быть тоталитарными, авторитарными или демократическими.

По социально‑экономической классовой природе марксисты различают рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое государства.

По устойчивости политической жизни государства бывают стабильными и неустойчивыми.

Таблица 30. Характерные особенности полномочий президента при различных республиканских формах правления

 

 

По административно‑территориальной организации, по распределению власти между центром и территориями выделяют унитарные, федеративные и конфедеративные государства. Россия является федеративным, многонациональным государством.

На протяжении всей истории России в стране действовали сильные центробежные тенденции, то есть стремление отдельных территорий уйти из‑под контроля единого центра («убежать от центра») и добиться полной независимости, суверенитета. Достаточно вспомнить превращение Древней Руси в конфедерацию отдельных земель и полный распад древнерусского государства в ХП‑ХШ вв., Смуту начала XVII в., распад Российской империи в 1917–1920 гг. и развал СССР в 1990–1991 гг.

Не менее сильными были центростремительные тенденции (тяготение к объединению вокруг общероссийского центра), то есть усилия по восстановлению единого централизованного государства. Следует вспомнить консолидирующую роль Московского княжества для возрождения русской государственности в XIV–XVI вв., спасительную нижегородскую инициативу 1611–1612 гг., образование СССР в 1920–1922 гг., усилия по укреплению «вертикали власти» и создание института федеральных представительств Президента РФ в 2000–2002 гг.

Таблица 31 . Федеративное устройство в Российской Федерации и США

 

Для современной федеративной системы характерными, по мнению специалистов, являются следующие черты: □ смешанный этнотерриториальный характер построения федерации, чреватый этноконфликтами;

□ ассиметричность масштабов субъектов федерации, неравный вес голосов проживающего населения;

□ неравенство статусов субъектов федерации, часть которых находится в привилегированном положении (Федеративный договор 1992 г. закрепил неравноправное положение краев и областей по сравнению с республиками);

□ существенные различия в условиях жизни и труда граждан, в степени эффективности социальной инфраструктуры, по уровню политической активности, развитости демократических институтов и процедур;

□ деление на субъекты‑доноры и дотационные субъекты, зависимые от субвенций федеральной власти;

□ провинциальный центризм, диктат региональной власти в отношении властей низших уровней;

□ слабый контроль со стороны гражданского общества и правовых институтов в отношении местных авторитарных региональных элит;

□ главы регионов больше зависят от федеральных властей, от их личных связей зависит отношение федерального центра к региону; главы регионов часто являются ставленниками различных групп в федеральной элите.

При современном весьма уязвимом геополитическом положении России и ограниченности людских, материальных и финансовых ресурсов многое зависит от внутренней прочности и эффективности обновленного российского государства. Во избежание дальнейшей суверенизации Конституция России запрещает односторонний выход субъекта Федерации из союзного государства, а также одностороннее изменение статуса субъекта Федерации. Уровень самостоятельности субъектов Российской Федерации определяется не их конституционным статусом, а кругом полномочий и предметов ведения. Отличительной особенностью российского федерализма является взаимное делегирование полномочий. Его смысл заключается в том, что субъект Федерации передает свои полномочия центру, и наоборот. Реальный российский федерализм оценивается как территориальная форма демократии при разграничении функций и собственности между федеральной и региональной властью. Решающую роль в этом деле играет Президент РФ.

Таблица 32. Сравнительный анализ особенностей административно‑территориальной организации современных государств

 

 

 

Правовое государство

 

На протяжении веков простые люди мечтали строить свою жизнь по справедливости. У русских людей говорили – «по совести», «по правде». Философы и мыслители решающее значение придавали законодательному регулированию отношений между людьми посредством нормирования определенных моментов жизни. За нарушение норм предусматривалось наказание – санкции (в переводе с латинского – «строжайшее постановление»). В правовом государстве «санкция» означает государственную меру, применяемую к нарушителям установленных норм и правил.

В Европе первые наиболее крупные законы провел афинский архонт Солон в 594 г. до н. э. Идея правового государства в теоретическом плане разрабатывалась Платоном, Аристотелем и другими античными мыслителями. Законодательному регулированию жизни общества огромная роль отводилась в Древнем Риме. О роли права в жизни общества писали Локк, Монтескье, Кант, Джефферсон, Мэдисон и др. Установлением новых правовых основ жизни сопровождались великие революции XVII–XVIII вв. Свидетельством высокого уровня правовой культуры той эпохи стала Американская Конституция 1787 г., которая в совокупности с Биллем о поправках (1791 г.) и другими поправками на протяжении более чем двух столетий служит основой жизни американского общества и примером для подражания во многих странах мира.

Термин «правовое государство» вошел в политическую науку в XIX в. в трудах К. Т. Велькера, Р. фон Моля и других авторов.

Правовым государством в современной политологии считается государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу и другие права личности и подчиняющим власть воле суверенного народа.

Правовое государство базируется на следующих основах или принципах:

□ принцип верховенства закона означает, что деятельность всех субъектов права, особенно государственных органов и должностных лиц, строится на основе и в соответствии с законом;

□ принцип четкого разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную на основе действующей Конституции и детально разработанных процедур предусматривает наличие системы сдержек и противовесов; при этой системе одна власть как бы нейтрализует другую, не позволяя ей выйти за разумные пределы;

□ принцип ответственности граждан перед государством и государства перед гражданами;

□ гарантированность прав и свобод граждан, которая основывается на том, что государство не только декларирует права и свободы, но и обеспечивает их защиту и реализацию;

□ принцип соответствия национального (внутреннего) законодательства общепризнанным стандартам и нормам международного права.

Для создания и успешного функционирования правового государства необходим целый ряд условий.

Законодательные органы должны обладать полнотой нормотворческих функций и иметь надежную финансовую и материальную базу.

В России наряду с Федеральным собранием, в котором главную законодательную работу ведет Государственная дума, огромные полномочия в законодательной сфере имеет Президент РФ. Указы Президента не подлежат рассмотрению и утверждению в Государственной думе и образуют систему так называемого «указного права». В соответствии с президентскими указами проводилась приватизация в 1993–1996 гг., вводились войска в Чечню в декабре 1994 г. и т. д.

Исполнительные органы должны нести ответственность перед законодательными органами. За деятельностью исполнительных органов должен осуществляться общественный контроль.

Подчинение исполнительной власти (правительства) законодательному органу (Государственной думе) предусматривал в своем проекте реформирования государственного строя России еще M. M. Сперанский (1809 г.). В дореволюционный период правительство полностью формировал царь. Государственная дума безуспешно добивалась формирования правительства из числа думских деятелей, создания «ответственного министерства», то есть правительства, ответственного перед думой.

Таблица 33. Становление правового государства в России

 

В России с 1993 г. правительство формировалось Президентом без учета результатов выборов в Государственную думу. Лишь кандидатура на пост Председателя Правительства выносилась по Конституции Президентом на утверждение Государственной думы, а все остальные члены правительства назначались его указами. Современная Государственная дума, в отличие от думы дореволюционной, не может вызвать министра на свои заседания и потребовать ответа на конкретные вопросы. Нет в современной России и каких бы то ни было отработанных и эффективных процедур общественного контроля за деятельностью исполнительных органов, чиновной бюрократии.

Таблица 34. Правоохранительные органы Российской Федерации

 

Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб. / Росстат. М., 2006. С. 49.

□ Создание динамичного, современного государственного аппарата, формируемого на конкурсной основе и подконтрольного представительным органам и общественности. Попытка M. M. Сперанского ввести экзамены для чиновников стала одной из причин его политического падения. В советское время номенклатурный управляющий слой формировался высшим партийным руководством. В настоящее время ключевые посты в государстве могут занимать лишь назначенцы Президента РФ при активном участии Администрации Президента РФ. Но требования к чиновникам, принципы и содержание государственной службы определяются российским законодательством.

□ Демократичность и открытость законодательного процесса в правовом государстве обеспечивается через множество форм.

Это – публикация полных стенографических отчетов заседаний (например в дореволюционной Государственной думе); прямые трансляции из залов заседаний; возможность для граждан присутствовать на заседаниях парламентов; предварительная публикация вариантов законопроектов в прессе и их обсуждение с участием общественных объединений и граждан (слушания в современной Государственной думе, телевизионные дебаты и т. п.), и т. д.

Сделать законодательный процесс «прозрачным» и общедоступным для участия всех желающих вряд ли когда‑то удастся в силу существующих противоречий интересов, позиций, мнений. С психологической и технической точек зрения преодолевать спорные моменты более эффективно лучше «за закрытыми дверями», в парламентских комитетах и комиссиях. Многие соглашения достигаются в так называемых «кулуарах». В переводе с французского это означает «коридор» (помещения в парламенте, других общественных местах для отдыха, неофициальных встреч и т. д.). В политической жизни в кулуарах решаются многие вопросы.

В США кулуары, где депутаты парламента могут общаться с посторонними, называются «лобби». Лоббизм является специфическим институтом политической системы, представляющим собой механизм воздействия частных и общественных организаций – политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и т. п. (так называемых групп давления) – на процесс принятия решений парламентом. Используется для получения бюджетных ассигнований, финансовых дотаций, мест в парламентских комитетах и т. д. Лоббизм впервые возник в США и рассматривается американским обществом как форма учета интересов различных групп населения. С 1946 г. лоббистская деятельность в США регулируется федеральным законом.

В современной России лоббизм существует, но не легализован.

Независимость суда и прокуратуры считается одним из важнейших условий существования правового государства.

В России в рамках судебной реформы 1864 г. независимость судей окружных судов обеспечивалась их пожизненным назначением на должность и высоким жалованием. Назначение производил Министр юстиции. В современной России федеральные судьи, состав Верховного Суда, Конституционного Суда и Арбитражного Суда, а также кандидатура прокурора предлагаются Президентом, но утверждаются Государственной думой. Многие считают, что судебная власть в России полностью зависит от исполнительной власти.

Таблица 35. Проблемы становления правового государства в современной России

 

Демократический характер судебной власти обеспечивается путем общественного контроля, характерной особенностью которого является гласное судопроизводство. Для действительно демократического суда характерны следующие правила: □ презумпция невиновности;

□ необратимость закона;

□ сомнения – в пользу обвиняемого;

□ добровольное признание вины нуждается в доказательствах;

□ один свидетель – не свидетель;

□ нельзя быть судьей в собственном доме;

□ обязательное право граждан на судебную защиту;

□ каждый гражданин имеет право рассчитывать на помощь суда в деле защиты своих прав, чести и достоинства;

□ неправомерные действия властей могут быть обжалованы в судебном порядке.

Правовое государство обязательно включает в себя эффективную исправительно‑трудовую систему. Российские исправительно‑трудовые учреждения в силу своих традиций, материально‑технической оснащенности, роли в них организованной преступности слабо выполняют свое предназначение – перевоспитание оступившихся людей.

Серьезной проблемой остается правовой нигилизм большей части простых россиян и руководителей разного уровня. «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло», – по‑прежнему считают многие в России в начале XXI в.

Таблица 36. Перспективы развития правового государства в России

 

 

 



2016-09-16 1094 Обсуждений (0)
Классификация государств: прошлое и современность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация государств: прошлое и современность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)