Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод анализа хозяйственной деятельности, его характерные черты



2016-09-16 505 Обсуждений (0)
Метод анализа хозяйственной деятельности, его характерные черты 0.00 из 5.00 0 оценок




М.В. Фирсов

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧАСТЬ I

 

 

Учебное пособие

 

 

Нижний Новгород - 2016

 

УДК 338.001.36

 

Фирсов М.В. Экономический анализ хозяйственной деятельности. Часть I: Учебное пособие. – Н.Новгород: Нижегород. гос. архит.- строит. ун-т, 2016. – 104 с.

 

 

В пособии подробно рассмотрены основы анализа хозяйственной деятельности как системы обобщенных знаний о предмете, методе, задачах; методика и организация экономического анализа на предприятиях; методика комплексного системного анализа основных экономических показателей результатов деятельности предприятия с учетом отечественного и зарубежного опыта, характерного для рыночной экономики, методика диагностики финансовой и хозяйственной деятельности. Часть I посвящена вопросам изучения методики комплексного экономического анализа, анализу технического уровня и факторов (ресурсов) производства.

 

УДК 338.001.36

© Фирсов М.В., 2016

© ННГАСУ, 2016

 

Введение

Изучение явлений невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analizis», что в переводе означает «разделяю». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой разделение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое разделение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Становление анализа хозяйственной деятельности обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Интуитивный анализ, примерные расчеты, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего анализа хозяйственной деятельности невозможно стало управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки в целом. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа рассматривались в рамках существовавших в то время таких научных дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы и статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и стратегических планов экономического развития предприятий появилась потребность в комплексном исследовании их деятельности. Возникла необходимость выделения анализа хозяйственной деятельности в самостоятельную отрасль знаний.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд методик, созданных научными работниками, используются в управлении производством на разных уровнях. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, вычислительной техники, позволяющих оптимизировать управленческие решения.

Перспективы развития анализа хозяйственной деятельности в теоретическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др. Кроме того, развитие анализа зависит и от запросов практики.

 

 

Глава 1. Основные приёмы и методы экономического анализа

Метод анализа хозяйственной деятельности, его характерные черты

 

Под методом наукив широком смысле понимают способ исследования

предмета. Специфические для различных наук способы подхода к изучению своего предмета (в том числе и анализа хозяйственной деятельности) базируются на всеобщем диалектическом методе познания. Материалистическая диалектика исходит из того, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии. Здесь исток одной из характерных черт метода анализа хозяйственной деятельности (далее АХД) - необходимость постоянных сравнений. Сравнения очень широко применяются в АХД. Фактические результаты деятельности сравниваются с результатами прошлых лет, достижениями других предприятий, плановыми показателями, среднеотраслевыми и т.д.

Важной методологической чертой анализа является и то, что он способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Это делает анализ точным, а выводы обоснованными.

Изучение и измерение причинных связей в анализе можно осуществить

методом индукции и дедукции. Способ исследования причинных связей с помощью логической индукции заключается в том, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных фактов к обобщениям, от причин к результатам. Дедукция - это такой способ, при котором исследование осуществляется от общих фактов к частным, от результатов к причинам.

Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

Системный подход предусматривает максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов на элементы (собственно анализ), их систематизацию и синтез. Детализация (выделение составных частей) тех или других явлений проводится в той степени, которая практически необходима для выяснения наиболее существенного и главного в изучаемом объекте.

Систематизация элементов проводится на основе изучения их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и соподчиненности. Это позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта (системы), определить его главные компоненты, функции, соподчиненность элементов системы, раскрыть логико-методологическую схему анализа, которая соответствует внутренним связям изучаемых показателей.

После изучения отдельных сторон экономики предприятия, их взаимосвязи, подчиненности и зависимости надо обобщить весь материал исследования. При обобщении результатов анализа необходимо из всего множества изучаемых факторов отделить типичные от случайных, выделить главные и решающие, от которых зависят результаты деятельности.

Важной методологической чертой АХД, которая вытекает непосредственно из предыдущей, является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, метод АХД представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности производства.

 



2016-09-16 505 Обсуждений (0)
Метод анализа хозяйственной деятельности, его характерные черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод анализа хозяйственной деятельности, его характерные черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)