Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы расчёта показателей



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Способы расчёта показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Сводные показатели отображаются в табличной форме и рассчитываются на основе данных плана работ, данных, характеризующих бригаду и расчёта заработной платы по плану и по факту.

1. Объём СМР заполняется на основе плана работ по плану и по факту.

2. Численный состав бригады: списочный состав заполняется в соответствии с заданием; расчётный состав по плану на рассматриваемый месяц рассчитывается как частное от деления прогнозируемого явочного фонда бригады на величину планового фонда за месяц; по факту – как частное от деления явочного времени по табелю на величину планового фонда.

3. Мощность бригады по плану заполняется согласно расчёту из таблицы 4.3; по факту – рассчитывается как произведение явочного времени по табелю на коэффициенты производительности по заданию Кпр, Кпл.р.пр.

4. Явочное рабочее время: по плану принимается согласно явочного прогнозируемого фонда ( ) рабочего времени бригады; по факту – в соответствии с табелем учёта рабочего времени.

5. Среднемесячная выработка рабочего рассчитывается как частное от деления объёма работ (СМР) по плану и факту на количество чел-дн работы по плану и факту ( ).

6. Среднемесячная заработная плата рассчитывается по плану и факту соответственно по формулам:

 

5.5. Набор работ (таблица 5.5)

За неделю до начала планируемого месяца, мастер формирует план работ с учетом мощности бригады. Он составляет перечень работ, с указанием объемов работ в физических единицах, которые планируется выполнить в предстоящем месяце.

Набор работ служит для расчета прямых затрат, трудозатрат и зарплаты по смете. Набор работ должен быть сбалансирован с мощностью бригады. Набор работ формируется методом итераций, т.е. последовательных приближений и оформляется в табличной форме в следующей последовательности:

  1. Составляется номенклатура работ, обоснование, единицы измерения, количество, прямые затраты на единицу, трудозатраты на единицу и зарплата на единицу работ.
  2. Рассчитывается трудоемкость по каждому виду работ и сумма трудозатрат по всему набору работ.
  3. Суммарная нормативная трудоемкость работ сопоставляется с мощностью бригады. Рассчитывается превышение или нехватка трудоемкости работ по сравнению с мощностью.
  4. На величину мощности с «+» или с «-» корректируется значение трудозатрат по наиболее трудоемким работам до обеспечения баланса.
  5. По скорректированным видам работ пропорционально принятым затратам труда корректируются физические объемы работ..
  6. Производится окончательный расчет по прямым затратам и зарплате (с округлением до целого). Набор работ составляется как подготовительный документ для разработки плана работ на месяц.

 

 

5.6. План работ за октябрь ….. года (таблица 5.6)

План работ в составе оперативного плана мастера разрабатывается по неделям на основании набора работ. По каждой неделе обеспечивается баланс между мощностью бригады за неделю и трудоемкостью получаемых объемов работ.

План работ составляется в табличной форме (таблица 5.6). В левой части таблицы содержится информация по наименованиям работ, обоснованиям, прямым затратам и трудозатратам, в правой части содержится информация, разбитая понедельно по перечисленным показателям. По каждому виду работ в числителе приводятся показатели по плану, в знаменателе – по факту.

Первый шаг для заполнения таблицы – все трудозатраты распределяются по неделям: трудоемкость по видам работ распределяется понедельно с учетом предполагаемого состава звена.

Второй шаг – трудоемкость понедельно суммируется и сопоставляется с мощностью бригады. На величину отклонения производится корректировка трудозатрат по столбцу по отдельным видам работ до обеспечения баланса между трудоемкостью и мощностью.

Третий шаг – пропорционально трудоемкости работ по каждой неделе рассчитывается план объемов работ в физических единицах и прямых затрат. Показатели по плану заполняются в конце текущего месяца на планируемый период. Заполнение по факту (в знаменателе) производится в конце каждой недели.

План работ служит основанием для расчета и поставки материально-технических ресурсов понедельно.

План работ используется для контроля за ходом выполнения работ понедельно и нарастающим итогом. При возникновении отставания от выполнения плана работ разрабатываются мероприятия по его ликвидации.

 

 

5.7. Расчет ожидаемой заработной платы бригады (таблица 5.7)

В составе плана мастера производится расчет ожидаемого заработка бригады по плану. Он включает:

1. Расчет сдельного заработка в ценах 1991 года (производится в наборе работ).

2. Расчет заработной платы бригады в текущих ценах (производится с учетом индексации).

В конце месяца мастер производит расчет зарплаты по фактически выполненным объемам работ. В последующем сдельный заработок пересчитывается с учетом премирования и индексации в текущих ценах.

 

 

Таблица 5.7

Расчет заработной платы бригады за октябрь 200… года

№ пп Показатели Итого, руб.
Сдельный заработок в ценах 1991 года
Коэффициент индексации 1196,959
Зарплата с учетом коэффициента индексации
Премия 40%
ИТОГО зарплата



2016-09-16 349 Обсуждений (0)
Способы расчёта показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы расчёта показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)