Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика работы на сферометре



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Методика работы на сферометре 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внутри литого металлического корпуса прибора 12 (рисунок 7) находится измерительный стержень 4 со стеклянной миллиметровой шкалой длиной 30 мм. Под действием противовеса стержень поднимается вверх и своим сферическим наконечником 3 соприкасается с поверхностью контролируемой детали 7. Для опускания измерительного стержня вниз служит арретир 3. Отсчет по шкале производится при помощи микроскопа со спиральным окуляр-микрометром 10 с ценой деления 0,001 мм. Шкала освещается лампочкой с рабочим напряжением 3,5 В, помещенной в патрон 2 и включаемой в сеть через трансформатор. Сферометр снабжен сменным кольцом 8 с диаметром 85 мм, опорами в котором являются три шарика радиусом r.

Рис.7.7. Устройство кольцевого сферометра ИЗС-7

 

Определение радиуса кривизны выпуклой поверхности сводится к измерению на сферометре высоты h шарового сегмента (рис. 7.8).

 

 
 

Рис. 7.8. Измерение высоты шарового сегмента

 

Измерение стрелки производится следующим образом. С помощью рычага арретира измерительный стержень отводят вниз и на установленное на сферометре кольцо с тремя шариками осторожно накладывают плоскую поверхность линзы. Рычаг отпускают, и измерительный стержень, плавно поднимаясь, приходит в соприкосновение с плоской поверхностью линзы. Затем с помощью встроенного измерительного микроскопа со спиральным микрометром несколько раз (не менее 5) вычисляют среднее значение из полученных результатов. Далее на кольцо осторожно кладут линзу выпуклой поверхностью и аналогично проводят не менее 5 измерений, после чего вычисляют среднее значение из полученных результатов. Разность двух средних отсчетов по шкале дает высоту h сегмента измеряемой сферической поверхности. Отсчет положения измерительного стержня с помощью спирального микрометра осуществляется следующим образом.

В поле зрения микроскопа одновременно видны: два–три штриха миллиметровой шкалы, обозначенные крупными цифрами, предположим это «11», «12», «13» (рис. 7.9), неподвижная шкала десятых долей миллиметра с делениями от «0» до «10», круговая шкала для отсчета сотых и тысячных долей и десять витков двойных спиралей. Чтобы произвести отсчет, необходимо предварительно маховичком подвести двойной виток спирали так, чтобы миллиметровый штрих, находящийся в зоне двойных витков, оказался точно посередине между линиями витка. Индексом для отсчета миллиметров служит нулевой штрих шкалы десятых долей миллиметра.

Рис. 7.9. Поле зрения окулярного микрометра сферометра ИЗС–7

 

 

На рис. 7.9 миллиметровый штрих «14» прошел нулевой штрих десятых долей миллиметра, а ближайший штрих «15» еще не дошел до нулевого штриха шкалы десятых долей миллиметра. Очевидно, отсчёт будет 12 мм плюс отрезок от штриха «13» до нулевого штриха десятых долей миллиметра. В этом отрезке число десятых долей миллиметра будет обозначено цифрой 2 последнего уже пройденного штриха шкалы десятых долей миллиметра. Сотые и тысячные доли миллиметра отсчитываются по другой шкале, указателем для отсчета по ней служит стрелка, цена деления круговой шкалы 0,001 мм. На рис. 7.8 стрелка прошла некоторую часть интервала шкалы. Эту часть определяют на глаз, она примерно равна 0,8 деления круговой шкалы. Итак, окончательный отсчет будет 12,2728 мм.

Подробно ознакомиться с устройством оптического сферометра можно по заводской инструкции, приложенной к нему.

 



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Методика работы на сферометре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика работы на сферометре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)