Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двустороннего вывиха нижней челюсти. Вывих необходимо вправить



2016-09-16 729 Обсуждений (0)
Двустороннего вывиха нижней челюсти. Вывих необходимо вправить 0.00 из 5.00 0 оценок




РАНЫ

27. В хирургический кабинет районной поликлиники доставлен больной, которого 3ч назад покусала бродячая собака,

При осмотре на правой голени выявлено шесть укушено-рваных ран, заполненных сгустками крови, с легким отеком и болезненностью вокруг.

Какой объем помощи должен быть оказан больному?

Укушенные раны не ушиваются. Необходимо провести туалет ран, кожу вокруг них обработать йодсодержащим антисептиком и наложить асептическую повязку. Кроме того, больному следует сделать профилактические прививки против бешенства (антирабическая) и столбняка.

28. У больной на 4-е сутки после аппендэктомии на фоне полного стихания вновь появились дёргающие боли в области послеоперационной раны, повысилась температура, отмечается лейкоцитоз. О чем следует думать? Какова тактика дальнейшего лечения?

Нагноение послеоперационной раны. При наличии локальной гиперемии краев, припухлости, отека, инфильтрата или размягчения необходимо провести зондирование раны между швов желобоватым или пуговчатым зондом. При появлении гноя швы немедленно дожны быть сняты, края раны разведены. После этого производятся тщательный туалет раны и дренирование ее турундами с гипертоническим раствором натрия хлорида или с мазями на водорастворимой основе («Левомеколь»

29. Вас попросили оказать первую помощь молодому мужчине, который полчаса назад упал с мотоцикла. На наружной поверхности правой голени имеется обширная ушибленно-рваная рана, загрязненная песком и сухой травой. В Вашем распоряжении автомобильная аптечка. Какой объем помощи Вы окажете пострадавшему?

обезболивающих из раны осторожно удаляются видимые на глаз инородные тела.

Кожу вокруг раны необходимо обработать 3 % спиртовым раствором йода и наложить на голень стерильную бинтовую (спиральную с перегибом бинта) повязку.

30. В приемный покой доставлен пострадавший с резаной раной размером 2,5х0,4 см в верхней трети правого предплечья, которую нанес перочинным ножом неизвестный 2 ч тому назад. Какой объем хирургической помощи должен быть оказан больному?

В целях профилактики вторичного инфицирования кожу вокруг раны необходимо обработать раствором антисептика, промыть рану антисептическим раствором, лигировать кровоточащие сосуды и наложить первичные швы.
профилактике столбняка!

31. В хирургическое отделение поступил пострадавший с рваной раной левого бедра. С момента ранения прошло 12 ч.

Отмечается легкий отек тканей в области раны - края последней неровные, синюшные. Какую лечебную тактику Вы изберете?

В условиях операционной рану следует широко рассечь, чтобы можно было видеть в глубине все ее части, иссечь некротизированные и нежизнеспособные ткани и наложить первичные швы. Между швов рану необходимо дренировать резиновыми полосками.

Профилактика столбняка

32. В травматологический пункт доставлен пострадавший с обширной скальпированной раной волосистой части головы. Травма произошла 1,5-2 ч тому назад. От столбняка привит. Какой объем квалифицированной помощи должен быть оказан больному?

Широко остричь волосы вокруг раны. Рану надо тщательно очистить от загрязнений, обильно промыть антисептиками, полностью удалить подкожную жировую клетчатку с лоскута скальпированной кожи, а также иссечь размятые, синюшные и имбибированные кровью ее края. Далее в шахматном порядке наносятся перфоративные отверстия на скальпированном лоскуте. Последний укладывается на рану и фиксируется отдельными швами к ее краям.

33. В участковую больницу доставлен мальчик, которого полчаса назад укусила змея.

Ребенок жалуется на боли в правой стопе, вял, сонлив. На тыле стопы имеются две точечные раны с кровоизлиянием в их области и выраженным отеком.

Ваши действия?

Пострадавшему выше места укуса необходимо безотлагательно наложить жгут в целях создания венозного застоя (пережатие артерий недопустимо!). В место укуса и в межлопаточную область внутримышечно вводят по 10 мл поливалентной антитоксической противозмеиной сыворотки. Яд из ран можно отсосать кровососной банкой или, в крайнем случае, ртом, а иногда даже место укуса иссекают. Следует создать покой для пораженной конечности на 3—4 дня. Целесообразно выполнить циркулярную новокаиновую блокаду места укуса 0,5 % раствором новокаина с 0,1—0,2 мл 0,1 % раствора адреналина, а также внутривенно ввести 5 мл 10 % раствора кальция хлорида.

Кроме того, назначаются симптоматические средства: гидрокортизон, обезболивающие, аналептики, антибиотики.

 

ОЖОГИ И ОТМОРОЖЕНИЯ

34. В стационар доставлен пострадавший с ожогами пламенем. Обе верхние конечности циркулярно гиперимированы, покрыты пузырями с янтарного цвета жидкостью. Передняя поверхность туловища имеет "мраморный вид", раневая поверхность безболезненна. На правом бедре по всей его поверхности (циркулярно) отмечается обугливание эпидермиса, просвечивают тромбированные вены.

Как Вы сформулируете диагноз? Определив степень и площадь поражения, как Вы запишите формулу ожога?

Диагноз необходимо сформулировать следующим образом: ожоговая болезнь, период шока; термические ожоги пламенем верхних конечностей I—II ст., передней поверх
Формула ожога: S = I- II- IIIA- ШБ- IV

35. Вы - врач заводского медпункта и оказались невольным свидетелем несчастного случая: рабочий по неосторожности пролил на руку концентрированную серную кислоту. Какую помощь Вы окажете пострадавшему?



2016-09-16 729 Обсуждений (0)
Двустороннего вывиха нижней челюсти. Вывих необходимо вправить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двустороннего вывиха нижней челюсти. Вывих необходимо вправить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)