Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I и II СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ (2 ч)



2016-09-16 602 Обсуждений (0)
I и II СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ (2 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении данной темы учащиеся узнают, что по личным оконча­ниям глаголы распределяются на две группы: глаголы I спряжения и гла­голы II спряжения. Ученики наблюдают за системой личных окончаний гла­голов настоящего и будущего времени каждого спряжения, постепенно за­поминают их, устанавливают соотношение между личными окончаниями каждого спряжения:

ð в глаголах I спряжения в 3-м лице множественного числа оконча­ния -ут, -ют, а в других формах глаголов этого спряжения в личных окончаниях перед согласным стоит е;

ð в глаголах II спряжения в 3-м лице множественного числа оконча­ния -ат, -ят, а в других формах этого спряжения в личных оконча­ниях перед согласным стоит буква и.

е и

-ут -ют -ат ят

Проводятся упражнения в определении времени, спряжения, лица и числа глаголов по личным окончаниям (читает — наст. вр., I спр., 3-е л., ед. ч.), в изменении формы лица глагола. (При этом обращается внима­ние на правильную постановку вопроса к личным формам глагола: что делает? спешит — что делаешь? спешишь.)

В упражнениях учебника, в основном для анализа, предлагаются гла­голы с ударными личными окончаниями. Наблюдая за написанием лич­ных окончаний глаголов, учащиеся подводятся к выводу, что ударные окончания проверке не подлежат, личные окончания глаголов под уда­рением пишутся так, как слышатся: летят, говорит, шумишь, молчим,жужжат, звоните.

 

УРОК 1 (131)

I и II спряжение глаголов. Спряжение глаголов в на­стоящем и будущем времени

Целевые установки: понимать и сохранять в памяти учебную за­дачу урока; работать с таблицами спряжений глаголов в настоящем и будущем (простом и сложном) времени, наблюдать за различием в на­писании личных окончаний в глаголах I и II спряжения; оценивать результаты своей деятельности.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания. Презентация выпол­ненного проекта (учебник, с. 92).

2. Чтение темы урока «I и II спряжение глаголов. Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени», постановка задачи и определение целей урока.

3. Работа с таблицей «Спряжение глаголов в насто­ящем времени» (учебник, с. 88) и выполнение заданий (учебник, упр. 180). Чтение вывода под рубрикой «Об­ратите внимание!» (учебник, с. 88). Учитель обращает внимание на то, что у глаголов I спряжения в 3-м лице множественного числа окончания -ут, -ют, а в других глагольных формах в личных окончаниях перед соглас­ным есть буква е (ё), в глаголах II спряжения в 3-м лице множественного числа окончания -ат, -ят, а в других личных окончаниях перед согласным — буква и.

4. Работа в парах: грамматическая зарядка (выполне­ние заданий упр. 181).

5. Чтение стихотворных строк (учебник, упр. 182). Выполнение заданий учебника. Обсуждение: «Почему у глаголов настоящего времени в 3-м лице единственного числа (идёт, проходит, ходит, хлещет) разные оконча­ния?» (Они относятся к разным спряжениям.) Выпол­нение задания (на выбор): 1) выписать глаголы сначала I спряжения, затем II спряжения; 2) записать под диктов­ку первые два предложения; 3) выполнить письменное за­дание упражнения. Разбор глагола проходит по составу.

6. Работа с таблицами и заданиями к упражнени­ям: «Спряжение глаголов в будущем времени» (учебник, упр. 183, с. 89), «Спряжение глаголов в сложном буду­щем времени» (учебник, упр. 184, рубрика «Обратите внимание!», с. 90). Наблюдение за спряжением глаголов в будущем времени и сопоставление личных окончаний глаголов I и II спряжения в будущем времени с личны­ми окончаниями глаголов I и II спряжения в настоящем времени.

7. Запись пословицы под диктовку: Поспешишь —людей насмешишь. Определение в словах орфограмм. Выделение личных окончаний глаголов, определение их лица, числа, времени. Ответы на вопрос: «Почему у гла­голов одинаковые окончания?»

8. Итог урока. Ответы на вопросы и выполнение зада­ния учителя: «Как различить глаголы I и II спряжения? В чём отличие личных окончаний глаголов I и II спряже­ния? Проверьте себя: определите по окончанию спряже­ние, лицо и число глагола: говор\ят\, молч\ит\, жив\ёшь\».

Домашнее задание

Выполнить задания в учебнике (упр. 185, подготовиться к письму загадки по памяти) и «Рабочей тетради» (упр. 112—114).

УРОК 2 (132)

I и II спряжение глаголов. Личные окончания глаго­лов I и II спряжения

Целевые установки: понимать и сохранять в памяти учебную за­дачу урока; определять спряжение глаголов по личным окончаниям; находить в тексте глаголы по заданным признакам; записывать гла­голы с ударными личными окончаниями в заданной форме, обосновы­вать правильность написания личных окончаний; оценивать результа­ты своей деятельности.

Ход урока

1. Чтение темы урока «I и II спряжение глагола. Лич­ные окончания глаголов I и II спряжения», постановка задачи урока: «Как различить глаголы I и II спряжения? Что надо знать об ударных окончаниях глаголов I и II спря­жения?», определение целей урока.

2. Воспроизведение знаний об окончаниях глаголов

I и II спряжения. Грамматическая разминка: называние личных окончаний глаголов сначала I спряжения, затем II спряжения.

Ед. ч. Мн. ч.

1-е л. -у (-ю)- 1-е л. …

2-е л. … I (II) спр. 2-е л. …

3-е л. … 3-е л. …

3. Проверка домашнего задания. Чтение загадки (учебник, упр. 185). Выполнение устных заданий. (Со­поставляя формы глаголов, ученики определяют, что все глаголы в единственном числе относятся ко II спряже­нию; глаголы ходит и бродит употреблены в форме на­стоящего времени, в 3-м лице единственного числа; гла­голы остановишь, продырявит — в форме будущего времени, но форма лица у них разная: глагол остано­вишь — 2-е л., ед. ч., продырявит — 3-е л., ед. ч.) Опре­деление орфограмм. Письмо загадки по памяти.

4. Работа над значением и написанием наречий назад и вперёд. Назад — в обратном направлении (возвращать­ся назад); вперёд — в направлении перед собой (идти вперёд). Слово назад образовано от имени существитель­ного зад при помощи приставки на-; слово вперёд образо­вано от имени существительного перёд при помощи при­ставки в-. Орфограммы: назад, вперёд.

5. Упражнение в образовании от глаголов неопреде­лённой формы глаголов настоящего и будущего времени в заданном лице и числе (учебник, упр. 186). Выполне­ние заданий упражнения. Учитель следит за правильной постановкой вопросов к личным формам глаголов: (что делать?) стучать — (что делаешь?) стучишь, (что делает?) стучит; (что делать?) шепнуть — (что сделаешь?) шепнёшь, (что сделает?) шепнёт.

6. Обсуждение: «Легко или трудно было записывать лич­ные окончания глаголов?» Ознакомление с правилом напи­сания ударных личных окончаний глагола (учебник, с. 91). Выполнение заданий упр. 187. Составление предложения с глаголом жужжать в 3-м лице множественного числа.

7. Упражнение в определении пропущенных в тексте глаголов и записи этих глаголов в нужной глагольной форме (учебник, упр. 188). Чтение текста с пропущенны­ми глаголами. Чтение глаголов, определение их формы (неопределённая форма). Объяснение, как образовать от неопределённой формы глагола глагол 3-го лица един­ственного числа. Восстановление текста (чтение со встав­кой глаголов), выяснение значений первого и последнего предложений, выделение сравнений. Выполнение пись­менного задания упражнения.

8. Итог урока. Ответы на вопрос и выполнение за­дания учителя: «Почему не нужно проверять написание ударных личных окончаний глагола? Проверьте себя: определите по окончанию время, спряжение, лицо и чис­ло каждого глагола: льёт, пойдут, сидишь, помолчим».

Домашнее задание

Выполнить задания в «Рабочей тетради (упр. 115, 116).

 

УРОК 3 (149)



2016-09-16 602 Обсуждений (0)
I и II СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ (2 ч) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I и II СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ (2 ч)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)