Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример выполнения расчетов



2016-09-16 576 Обсуждений (0)
Пример выполнения расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчеты выполняются по индивидуальному заданию. В основу разработанной программы положены расчетные зависимости из разделов 3.1-3.4 методических указаний.

Исходные данные: пролилось вещество фосген в количестве 20 тонн, при скорости ветра 1 м/с и температуре 3 0С, толщина слоя составила АХОВ составила 0,5 метра. Расчетное время после аварии - 1 час. Время суток: ночь. Облачность: ясно. Расстояние до источника 0,5 км. Люди находятся в зданиях, обеспеченность противогазами 50%.

Требуется: выполнить расчет параметров при аварии на химически опасном производстве при условии пролива одного АХОВ. Возможен расчет при проливе нескольких АХОВ.

Расчет параметров аварии выполняем для случая одинарного пролива АХОВ (рис. 1).

Рис. 1. Интерфейс программы расчета аварии на химически опасном объекте (ХОО)

В окне программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ (рис. 2) выбираем кнопку "Определение эквивалентного количества вещества".

 

Рис. 2. Интерфейс программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ

 

В окне программы "Определение эквивалентного количества вещества" (рис. 3) выбираем АХОВ в соответствии с заданием. Вводим численные значения величин: количество разлившегося при аварии вещества, скорость ветра, температуру, толщину слоя АХОВ вылившегося на поверхность, время после начала аварии. Выбираем на форме: время суток и облачность.

Далее нажимаем на кнопку "Расчет" (рис. 3) и в результате получаем численные значения эквивалентного количества вещества по первичному и вторичному облакам.

 

Рис. 3. Интерфейс программы определения эквивалентного количества вещества

Далее в окне программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ (Рис. 4) выполняем расчет глубины зоны заражения при аварии на ХОО.

 

Рис. 4. Интерфейс программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ с расчетом глубины зоны заражения при аварии на ХОО

 

На рис 5. показано окно программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ с определением площади зоны фактического заражения АХОВ. Определять площадь зоны возможного заражения АХОВ по условиям задачи выполнять не требуется.

После нажатия кнопки "Определение времени подхода зараженного воздуха к объекту" (рис. 5) появляется окно " Определение времени подхода" (рис. 6), в которое нужно ввести численное значение расстояния до источника и нажать кнопку "Расчет".

 

Рис. 5. Интерфейс программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ с определением площади зоны фактического заражения АХОВ

Рис. 6. Интерфейс программы определения времени подхода

 

На рис 7. показано окно программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ с определением продолжительности поражающего действия АХОВ.

При нажатии кнопки "Определение возможных потерь людей" (рис. 7) появляется окно программы "Определение возможных ..." (рис. 8). В этом окне необходимо выбрать условия нахождения людей и ввести численное значение обеспеченности противогазами. В результате получим окончательные результаты расчетов параметров для аварии с одним АХОВ (Рис. 9).

 

Рис. 7. Интерфейс программы расчета параметров для аварии с одним АХОВ с определением продолжительности поражающего действия АХОВ

 

Рис. 8. Интерфейс программы определения возможных потерь людей

 

Рис. 9. Окончательный вид интерфейса программы расчета параметров

для аварии с одним АХОВ

 

Выводы и рекомендации

1.Реферативная часть

В результате выполнения задания изучены: (перечисляется материалы в соответствии с вариантом).

2.Практическая часть

В результате проведения расчетов определены: (перечисляются результаты расчетов с рекомендациями).




2016-09-16 576 Обсуждений (0)
Пример выполнения расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример выполнения расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)