Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая основа федерального фонда обязательного медицинского страхования



2016-09-16 2303 Обсуждений (0)
Финансовая основа федерального фонда обязательного медицинского страхования 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Согласно п. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Одной из основных гарантий реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь является медицинское страхование. В отличие от других видов обязательного социального страхования (пенсионного, случаев временной нетрудоспособности, материнства и детства) в медицинском страховании социальная страховая выплата производится не в денежной, а в натуральной форме – в виде комплекса медицинских и иных услуг, оплаченных страховщиком.

В начале 90-х гг. XX в. в России Законом РФ от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» было оформлено закрепление нового вида социального страхования – медицинское страхование населения. Оно представляет собой форму социальной страховой защиты интересов населения в сфере охраны здоровья. Его основная цель – гарантировать гражданам при возникновении социального страхового случая получение медицинской помощи.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном . Обязательное медицинское страхование является составной частью общей системы обязательного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет специально предназначенных для этого средств в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования. В его рамках обеспечивается предоставление гражданам дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программ обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства системы обязательного медицинского страхования формируются за счет страховых отчислений (взносов) страхователей на обязательное медицинское страхование. Причем страхователи в данном страховании разные: за работающих лиц такие платежи осуществляют работодатели, а за неработающее население – органы исполнительной власти.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования созданы Федеральный и территориальные фонды ОМС как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

Фонды обязательного медицинского страхования предназначены как для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, так и для обеспечения финансовой стабильности данной системы страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением. Свою деятельность он осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Уставом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 857.

Основными задачами ФФОМС являются:

♦ обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создание условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории страны в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

♦ аккумулирование финансовых средств ФФОМС для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства ФФОМС образуются за счет:

♦ части страховых взносов (отчислений) хозяйствующих субъектов и иных организаций на обязательное медицинское страхование в размерах, устанавливаемых Федеральным законом;

♦ ассигнований из федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

♦ добровольных взносов юридических и физических лиц;

♦ доходов от использования временно свободных финансовых средств;

♦ нормированного страхового запаса ФФОМС;

♦ поступлений из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Страховые платежи в ФФОМС перечисляются хозяйствующими субъектами и иными организациями в размере от общего тарифа, направляемого на ОМС. При этом действует такая же схема, которая установлена для других социальных страховых фондов (см. табл. 2.1–2.4).

Временно свободные финансовые средства ФФОМС в целях защиты их от инфляции размещаются на банковских депозитах и могут использоваться для приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

Имущество ФФОМС является федеральной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Фонд также вправе осуществлять приносящую доходы деятельность. Полученные от такой деятельности доходы, а также доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении и приобретенного за счет этих доходов, в установленном порядке поступают в распоряжение Федерального фонда. Все полученные средства направляются для реализации уставных задач ФФОМС.

Управление ФФОМС осуществляется коллегиальным органом – правлением и постоянно действующим исполнительным органом в лице директора, который назначается на должность и освобождается от должности Правительством Российской Федерации.

Контроль за деятельностью Федерального фонда осуществляет ревизионная комиссия. Правление ФФОМС по мере необходимости, но не реже одного раза в год назначает аудиторскую проверку деятельности Федерального фонда, осуществляемую специализированной организацией, имеющей на это лицензию. Отчет о результатах проверки представляется в Правительство Российской Федерации.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) создается для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации. Он является некоммерческой организацией – юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основе Положения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 21 января 2011 г. № 15н.

Основными задачами ТФОМС являются:

♦ обеспечение прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;

♦ обеспечение всеобщности обязательного медицинского страхования граждан, т. е. вне сферы этого страхования не должен оставаться ни один человек;

♦ достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования и др.

Основными функциями ТФОМС являются:

♦ заключение со страховыми медицинскими организациями, работающими в системе обязательного медицинского страхования, договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования;

♦ выравнивание финансовых ресурсов городов и районов, направляемых на проведение обязательного медицинского страхования;

♦ разработка правил обязательного медицинского страхования граждан на соответствующей территории;

♦ осуществление контроля за своевременным и полным поступлением в ТФОМС страховых взносов совместно с органами налоговой службы Российской Федерации и т. п.

Финансовые средства ТФОМС образуются за счет:

♦ межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджета ФФОМС;

♦ платежей субъекта РФ на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы ОМС в пределах базовой программы ОМС;

♦ платежей субъекта РФ на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС;

♦ доходов от размещения временно свободных средств;

♦ межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджета субъекта РФ;

♦ начисленных пеней и штрафов, подлежащих зачислению в бюджет ТФ ОМС в соответствии с законодательством Российской Федерации;

♦ иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Финансовые средства в ТФОМС перечисляются хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности и органами исполнительной власти.

Проведение обязательного медицинского страхования производится путем передачи средств ТФОМС филиалам в рамках установленного на территории среднедушевого норматива. Положение о порядке направления финансовых средств ФФОМС на выравнивание финансовых условий деятельности ТФОМС в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования утверждается ежегодно решением правления ФФОМС.

Контроль за деятельностью ТФОМС осуществляет ревизионная комиссия. Правление Территориального фонда по мере необходимости, но не реже одного раза в год назначает аудиторскую проверку деятельности ТФОМС, осуществляемую специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что понимается под фондом социального обеспечения в экономическом смысле?

2. За счет каких средств формируются финансовые источники социального обеспечения?

3. Каким образом происходит формирование средств Пенсионного фонда РФ?

4. Каков порядок формирования средств Фонда социального страхования РФ?

5. Из каких средств формируются бюджеты фондов обязательного медицинского страхования?

6. На какие цели расходуются средства социальных страховых фондов?

7. Кто является плательщиком страховых взносов в социальные страховые фонды?

 

 



2016-09-16 2303 Обсуждений (0)
Финансовая основа федерального фонда обязательного медицинского страхования 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Финансовая основа федерального фонда обязательного медицинского страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)