Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права социального обеспечения



2016-09-16 1351 Обсуждений (0)
Система права социального обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С позиций общей теории права понятие система означает, что право представляет собой некое целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной связи (соподчинении, координации, функциональной зависимости и т. д.)[38]. Это обусловлено тем, что содержанием самого права являются его нормы, которые регулируют разнообразные общественные отношения. Данные отношения могут быть сгруппированы. Каждая группа отношений может иметь свой объект. Иными словами, в каждой группе есть свой предмет отношений, которые должны быть регламентированы посредством правовых норм. Между нормами существует определенная связь. Она обусловлена необходимостью надлежащего регулирования отношений. Наличие такой связи и придает им определенное структурное единство.

Несмотря на обилие таких отношений, нормы характеризуются внутренним единством, взаимной согласованностью. Этим обеспечивается цельность и общая направленность правового регулирования. Таким образом, нормы объединяются в более общие нормативно-юридические образования, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью[39].

Основными структурными подразделениями права являются отрасли, подотрасли, правовые институты, подинституты, которые различаются между собой по своему значению (роли), объему и месту в общем правовом регулировании. Наиболее крупным подразделением права являются отрасли права. Они могут делиться на подотрасли. Отрасли делятся также на институты, являющиеся определенными группами норм, регулирующих соответствующие однородные общественные отношения. Институты могут подразделяться на подинституты, которые также составляют обособленную группу норм. Подинституты могут состоять из более мелких структурных образований – субинститутов.

В совокупности названные структурные элементы составляют систему отрасли права.

Право социального обеспечения, как и любая правовая отрасль, делится на общую и особенную части. В общую часть входят институты, которые содержат положения, обслуживающие практически все институты особенной части. Поэтому в общую часть входят нормы права, действие которых распространяется на все отношения, входящие в предмет права социального обеспечения. Именно правовые институты общей части показывают специфику данной отрасли права. Нормы общей части определяют правовой статус граждан и указывают на иных возможных субъектов правоотношений в области социального обеспечения; включают источники данной отрасли права; закрепляют важные положения, служащие базой для формулирования отраслевых принципов; указывают на основания возникновения правоотношений, их функционирования; выделяют виды социального обеспечения и пр.

Особенная часть отрасли представляет собой комплекс институтов, взаимосвязанных как с институтами общей части, так и между собой, и имеющих относительно самостоятельный объект регулирования. В зависимости от норм, регулирующих условия предоставления, размеры и порядок предоставления видов социального обеспечения, обычно выделяются следующие институты: трудовой стаж, пенсионное обеспечение, пособия, компенсационные выплаты, социальное обслуживание, медицинская помощь и лечение, льготы по системе социального обеспечения.

В середине 1970-х гг. в науке выдвигалась идея о существовании в системе права социального обеспечения такой подотрасли, как пенсионное право[40]. К сожалению, данная точка зрения не получила своего дальнейшего развития. Хотя пенсионное право вполне можно рассматривать как подотрасль современного отечественного права социального обеспечения. Аргументы, приводившиеся в качестве обоснования пенсионного права как подотрасли, не потеряли своего значения, вполне правомерны, так как свидетельствуют о наличии в ней общей и особенной частей пенсионного права.

Надо отметить, что каждый из вышеуказанных институтов делится на подинституты. Так, институт трудового стажа делится на подинституты в зависимости от своей служебной роли: страхового стажа, общего трудового стажа, специального трудового стажа, непрерывного трудового стажа. Институт пенсий делится на подинституты: трудовые пенсии по старости, трудовые пенсии по инвалидности, трудовые пенсии по случаю потери кормильца, пенсии за выслугу лет, социальные пенсии.

Подинституты пенсий могут иметь свою структуру, состоящую из субинститутов. Например, подинститут трудовой пенсии по старости может дифференцироваться на следующие субинституты: субинститут трудовой пенсии по старости и субинститут досрочных пенсий в связи с условиями труда. Институт пособий делится на подинституты страховых пособий и социальных пособий, которые в свою очередь имеют внутреннюю градацию в виде соответствующих субинститутов. Подобное деление существует во всех правовых институтах Особенной части права социального обеспечения.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Дайте понятие права социального обеспечения.

2. Какие общественные отношения составляют предмет права социального обеспечения?

3. С помощью каких критериев определяется предмет права социального обеспечения?

4. Что понимается под методом права социального обеспечения?

5. Какие основные черты характерны для метода права социального обеспечения?

6. Какие приемы правового регулирования свойственны для права социального обеспечения?

7. Что понимается под системой права социального обеспечения?

8. Что включает в себя общая часть права социального обеспечения?

9. Что входит в Особенную часть права социального обеспечения?

 

 



2016-09-16 1351 Обсуждений (0)
Система права социального обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)