Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пояснения к отдельным статьям баланса



2016-09-15 410 Обсуждений (0)
Пояснения к отдельным статьям баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский баланс

Понятие и структура бухгалтерского баланса.

Понятие баланса достаточно широко используется в различных отраслях деятельности. В буквальном переводе с итальянского языка термин «баланс» означает «равновесие двух чаш весов».

В бухгалтерском учёте баланс означает равенство актива и пассива баланса. В экономической литературе представлены два определения бухгалтерского баланса, как в широком, так и в узком смысле.

Под бухгалтерским балансом в широком смысле понимают

способ группировки и обобщения имущества и источников предприятий (активов и пассивов организаций) в денежной оценке на определённую дату, обычно на 1 число месяца.

Баланс в узком смысле - это двухсторонняя таблица, левая часть которой называется активом, правая - пассивом.

Баланс по структуре состоит из пяти разделов, разделы - из статей.

Статья- это экономически однородный по своему составу вид активов или пассивов.

Итог актива баланса всегда равен итогу пассива. Балансовым равенством называют формулу: А=П.

В активе баланса отражаются средства организации по их видам и размещению (материалы, готовая продукция и товары на складе, деньги в кассе, на рублевых и валютных счетах и т. д.).

В пассиве баланса отражаются средства организации источникам их образования.

ВЫВОД: Актив и пассив равны между собой, так как в них отражается один и тот же объём средств организации, но в разных классификациях.

Итог баланс называют валютой баланса.

Оценка статей баланса, виды балансов – баланс-нетто и баланс- брутто

С 1 января 1992 года в РФ используется форма баланса-«НЕТТО», который дает реальную оценку имущества организации.

2.1. Реальной оценкой для основных средствявляется их остаточная стоимость. Остаточная стоимость – это разница между первоначальной стоимостью основных средств и суммой амортизации.

Первоначальной стоимостью объекта основных средств является сумма фактических затрат, связанных с приобретением объекта основных средств и всех расходов, которые доводят объект до состояния, пригодного к использованию.

Первоначальная стоимость может включать в себя следующие составляющие :

- цену приобретения;

- стоимость доставки, охраны и страхования в пути;

- расходы по монтажу, установке, наладке и т.д.

Аналогичный принцип оценки использован при отражении в балансе нематериальных активов и доходных вложений в материальны активы, т.е. они все эти виды активов отражаются в балансе по остаточной стоимости (первоначальная стоимость - амортизация).

2.2. Реальной оценкой оборотных средств является фактическая себестоимость их приобретения (материалы, товары, ценные бумаги) или изготовления (незавершённое производство готовая продукция, товары отгруженные).

2.3. Денежные средства в валюте отражаются в балансе в рублевой оценке по курсу соответствующей валюты на дату составления отчетности.

2.4. Дебиторская и кредиторская задолженность отражаются в балансе в суммах, вытекающих из данных бухгалтерского учета организации, признаваемых ею правильными.

2.5. Задолженность по кредитам и займам отражается в балансе с учетом неуплаченных на конец месяца процентов за пользование средствами.

2.6. Прибыль в балансе отражается в балансе за минусом налога на прибыль (чистая, нераспределенная прибыль).

До 01.01.92 года в СССР использовался баланс- брутто, который давал искаженную оценку имущества организации, стоимость имущества была завышена.

Баланс- брутто

Статьи актива Сумма Статьи пассива Сумма
Основные средства по первоначальной стоимости Амортизация основных средств
Использование прибыли (сумма налога на прибыль) Прибыль отчетного года

 

Эта же информация будет иметь в балансе-нетто следующий вид

Баланс- нетто

Статьи актива Сумма Статьи пассива Сумма
Основные средства оценке остаточной стоимости Нераспределенная прибыль отчетного года

 

 

Пояснения к отдельным статьям баланса

3.1. По статье «Основные средства» в балансе отражаются основные средства, которые уже используется организацией, а также основные средства, еще не принятые к учету.

3.2.По статье «Нематериальные активы» в балансе отражается наличие нематериальных активов, которые уже используется организацией, а также нематериальных активов, еще не принятые к учету.

3.3.По статье «Доходные вложения в материальные ценности» в балансе отражается наличие доходных вложений в материальные ценности (предметов проката и лизингового имущества) в пользовании организации, а также доходных вложений в материальные ценности, еще не принятых к учету.

3.4. В составе статьи «Запасы» отражаются:

-сырье и материалы - (материалы, топливо, тара, запасные части, производственный и хозяйственный инвентарь, стоимость которого за единицу составляет менее 40000 рублей) в оценке по фактической себестоимости,;

-незавершенное производство-продукция, которая не закончена обработкой, а также наличие затрат по оказанию различных услуг, которые не сданы заказчикам или клиентам;

-товары отгруженные показываетпродукцию или товары, право собственности на которые сохраняется за организацией, хотя они уже отгружена покупателям. Эта статья появляется в балансе организации в следующих случаях:

1) Если организация реализует свою продукцию или товары по договорам комиссии или поручения.

В соответствии с ГК РФ сторонами договора комиссии является комитент (собственник товара) и комиссионер. Право собственности на товар сохраняется за комитентом до оплаты товара или продукции. Комиссионер не является собственником продукции или товара. Он отражает полученный товар за балансом как товары принятые на реализацию (комиссию).

2) Если организация-продавец реализует продукцию или товары по договорам поставки или купли-продажи, в которых указан особый порядок перехода права собственностина товар, например, после его оплаты.

Гражданским кодексом установлено, что право собственности на продукцию или товары переходит к покупателю после его отгрузки, если договором не предусмотрено иное.

3) статья «Товары отгруженные» может появиться в балансе предприятий, которые осуществляют экспортную деятельность, так как экспортными контрактами чаще всего предусмотрен особый порядок перехода права собственности на продукцию или товары в соответствии с международными правилами «Инкотермс», например, по факту по факту погрузки товара на борт судна.

- готовая продукция и товары для перепродажи.



2016-09-15 410 Обсуждений (0)
Пояснения к отдельным статьям баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пояснения к отдельным статьям баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)