Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая природа международного частного права



2016-09-16 2837 Обсуждений (0)
Юридическая природа международного частного права 5.00 из 5.00 4 оценки




Общепринятого определения предмета МЧП в доктрине нет. Отсутствие согласия в вопросе о предмете порождает бесконечные споры о природе МЧП, методах регулирования, источниках и системе МЧП.

Международное частное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность принципов и норм, комплексно регулирующих самые многообразные правоотношения с иностранным элементом на полисистемном уровне, т.е. отношения между разными государствами и частными лицами различных государств.

Предметом МЧП являются частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.Метод МЧП – это совокупность конкретных приемов, способов и средств юридического воздействия, направленного на преодоление коллизии права разных государств.Коллизионно-правовой и материально-правовой методы органично дополняют друг друга. Нет главного метода.

Общие особенности МЧП:

1) отрасли частного права (гражданское право, предпринимательское право, торговое право (Франция, Германия), трудовое право, где оно включено в гражданское право). В этом сила МЧП, так как оно напрямую защищает права частных лиц.

2) комплексный характер МЧП (Комплексностьпроявляется в сочетании частного и публичного, материального и процессуального, национального и международного)

3) полисистемный характер МЧП (отношения регулируется многими правовыми системами)

4) особенности субъектов - иностранные субъекты, иностранные фирмы (только частные лица)

5) обширный предмет правового регулирования

6) особенности методов правового регулирования

7) особенность системы МЧП

8) особенность по источникам (законодательство всех действующих государств)

9) особенность по мерам принуждения

Юридическая природа МЧП рассматривается с двух подходов:

- в широком смысле - предмет, метод, источники, принципы, соотношение с другими отраслями

- в узком смысле – место данной отрасли, которая занимает оно среди других отраслей

Существуют различные концепции о юридической природе МЧП:

1)международно-правовой подход

В рамках этого подхода нет единства. Одни считают, что МЧП и МПП – это отрасли МП (Казанский, Крылов, Малинин, Нерсесянц), а другие ставят равенство между МП и МПП и говорят, что МЧП – отрасль МПП (Ладыженский)

Сторонники считают, что МЧП – это отрасль МПП. Аргументы и контраргументы:

- МПП и МЧП регулирует международные отношения, то есть с иностранным элементом – но в МПП и МЧП разные субъекты

- предметом правового регулирования МПП и МЧП являются некоторые внешнеэкономические отношения (внешнеэкономические контракты) – в МЧП не все, а только частноправовые отношения, нет политики

- источником МЧП и МПП является международный договор - в МПП он главный источник, а в МЧП он на втором месте

- одинаковая мера принуждения (реторсия)

Они различаются:

- по субъектам – первостепенное значение в МЧП – ФЛ и ЮЛ, а в МПП – государства

- по предмету – по МЧП – частноправовые отношения (гражданские, семейные и трудовые правоотношения) с иностранным элементом), а МПП - служит целый комплекс международных отношений в различных областях прежде всего межгосударственного (публичного) взаимодействия

- по источникам - по МЧП - нормы имплементируются, как правило, посредством применения основных положений соответствующих отраслей национального права (гражданского, семейного, трудового, предпринимательского, процессуального и др.), а также международные договоры, а МПП – международны договор, международный обычай, принципы МП

- по ответственности – по МЧП – гражданско-правовая, по МПП – международно-правовая

- по системе права – по МЧП – национальная, по МПП - глобальная

2)гражданско-правовой подход

Международное частное право – часть гражданского права и входит в систему гражданского права. Гражданский кодекс – 39 статей (с гражданско-правовыми правоотношениями). Сторонники: цивилисты: Иоффе, Кобылкин, Зыкин, Супанов. Однако то, что названо это маленькая часть МЧП. Аргументы:

-МЧП – к частным отраслям права, НО торговое право – самостоятельное частное право в Германии, Франции

- МЧП регулирует определенную группу личных неимущественных и имущественных правоотношений частных лиц (физических и юридических лиц), НО не все, а только часть. Предмет не совпадает, внешнеэкономические контракты + процесс.

- главный источник международного частного права – внутригосударственное законодательство, НО в ГП – это национальное законодательство, а в МЧП – законодательство любого иностранного государства.

- субъекты – частные лица, но в МЧП – отечественное + зарубежное. Частные лица + субъекты МПП, вступают в правоотношения.

- определенные меры принуждения совпадают, но реторсии в ГП нет.

3) внутригосударственный подход

Международное частное право – самостоятельная отрасль, не публичная, гражданская, но относиться к внутригосударственным отраслям права. Это подход Богуславского, Лунц, Дмитриева например.

Аргументы:

- субъекты – физические лица, юридические лица

- МЧП регулирует имущественные и личные неимущественные отношения частных лиц

- главный источник – внутригосударственное законодательство (якобы МЧП РФ, Кении, Франции), то есть подчиняем иностранный элемент национальному праву, но у них своя юрисдикция (экстерриториальное). Однако законы действуют по территориальному принципу.

4) МЧП - самостоятельная международно-правовая отрасль права

МЧП – самостоятельная отрасль права, но относиться не к внутригосударственным отраслям права, а относиться к международно-правовым отраслям права. Это подход Воловой, Колосова, Бекяшева, Нешатаевой.

Аргументы:

- МЧП регулирует только международные отношения, выходит за рамки государственных границ, иностранный элемент

- МЧП в предмете имеет международные виды правоотношений: внешнеэкономические контракты, иностранные инвестиции, международные расчеты, процедуры разрешения споров с иностранным участием

- источник права – международный договор, международный обычай, некоторые решения международных организаций, как и в МПП, решений международных судов, арбитражей, судебные прецедентыты в англо-американском праве. НО не6 забыть, есть и национальное и зарубежное законодательство.

- меры принуждения – реторсия (ч. 3 ГК РФ), но рядом действуют иные меры ответственности : возвращение всего незакнно полученного, уплата процентов, уплата неустойки, уплата пени и т.д.

- 10 принципов МПП регулируют международные частные правовые отношения (принцип неприменения силы или угрозы силой; принцип мирного урегулирования споров; принцип невмешательства во внутренние дела государства; принцип сотрудничества; принцип равноправия и самоопределения народов;принцип суверенного равенства государств; принцип добросовестного выполнения государствами обязательств по международному праву - Устав ООН от 26 июня 1945 года (ст.2), а также принцип нерушимости границ, принцип территориальной целостности государств, принцип уважения прав и основных свобод - Декларация прин­ципов СБСЕ 1975 года)

МЧП - это полисистемный комплекс норм, регулирующих частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Полисистемность в том, что в основе не одна правовая система (моносистема), а много моносистем. Комплексностьпроявляется в сочетании частного и публичного, материального и процессуального, национального и международного. Частноев том, что есть независимость воли, признание частной собственности, свобода договора, а публичноев том, что не только горизонтальные отношения, но и вертикальные есть (установление и оспаривание отцовства с иностранным элементом, трудовое право и т.д.). Сочетание материального (правовые нормы, которые упорядочивают поведение в различных сферах путем непосредственного прямого регулирования) и процессуального (правовые нормы, определяющие процедуры, процессы применения материальных норм) обеспечивает системность.



2016-09-16 2837 Обсуждений (0)
Юридическая природа международного частного права 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Юридическая природа международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)