Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российское законодательство как источник международного частного права



2016-09-16 1663 Обсуждений (0)
Российское законодательство как источник международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутреннее законодательство — это один из основных источников МЧП в России. Прежде чем перейти к обзору этого законодательства, необходимо обратить внимание на то, что Россия — это федеративное государство.

 

Согласно Конституции РФ в ведении РФ находятся, в частности, валютное, кредитное, таможенное регулирование, внешняя политика, международные договоры РФ, внешнеэкономические отношения РФ, гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности; федеральное коллизионное право.

 

В совместном ведении РФ и ее субъектов находятся координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров.

 

Особое значение для МЧП имеют положения Конституции РФ о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы, о примате правил международного договора в случае их расхождения с правилами внутреннего законодательства

 

Давая характеристику внутреннего законодательства как источника МЧП, необходимо обратить внимание на то, что в России не принимался специальный закон по вопросам МЧП, а имеется ряд законодательных актов, содержащих нормы в этой области. Число таких норм в последние годы растет:

 

Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Земельный кодекс, Трудовой кодекс, Семейный кодекс и т.д. + в законах, которые носят комплексный характер.

 

Закон РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»;

 

Закон РФ от 7 июля 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже»;

 

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»;

 

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (вступил в силу с 27 января 2003 г.).

В РФ существует 3 основных источника: СК РФ 1995 года, КТМ РФ 1999 года, ГК РФ (ч.3) 2001 года. Но самый основной все равно ГК РФ (ч.3) от 26.11.2001 №146-ФЗ. Он вступил в действие с 1 марта 2002 года.

В ГК РФ (ч.3) нормы МЧП содержатся в разделе 6«Международное частное право». Он внес существенные изменения в коллизионно-правовое регулирования трансграничных гражданских правоотношений, поднял МЧП на качественно новый уровень. Регулирование максимально приближено к современному мировому уровню развития доктрины и практики МЧП. Он охватывает широкий круг вопросов, многие из которых решены впервые. Он состоит из 3 глав и 39 статей (ранее по Основам гражданского законодательства ССР и республик 1991 года – было 15 статей). Более оформленная структура.

Глава 66 «Общие положения» содержит ряд норм, закрепляющих общие начала правоприменения, принципы МЧП, которые лежат в основе выбранного компетентного права по любым конкретным вопросам. Значение этих норм определяется дополнительно тем, что их не было в предыдущем гражданском законодательстве, их нет в действующем семейном законодательстве и они неоднозначно рассматриваются в доктрине. К ним относится принцип наиболее тесной связи, квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению, применение права страны с множественностью правовых систем, взаимность, обратная отсылка, применение императивных норм. Внесены изменения и в общие положения: установление содержания норм иностранного права, оговорка о публичном порядке, реторсии.

Глава 67 «Право, подлежащее применению при определении правового положения субъектов МЧП». Впервые в российском праве вводится понятие «личный закон ФЛ».

Глава 68 «Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям» устанавливает наряду с существовавшими в нашем праве новые коллизионные нормы: выбор права сторонами в договоре, право наиболее тесной связи, выбор права по договорам с участием потребителя, по отношениям связанным с уступкой требований, с причинением вреда вследствие недостатка товаров, работ, услуг, с недобросовестной конкуренцией.

Несмотря на безусловно позитивную оценку значения раздела 6 ч.3 ГК РФ, существует по мнению многих авторов потребность в кодификации на принципиально новом уровне по первому пути. (в виде ФЗ или Кодекса МЧП). Это позволило бы более полно и последовательно определить и разграничить общие и специальные институты в этой сфере, достичь целей:

- восполнения пробелов

- устранения дублирования

- исключения противоречий. Самым важным станет определение понятий и институтов МЧП

Кроме того, нужно стремиться убрать разрозненное МЧП. Устранятся вопросы с включение трудового права, противоречия АПК и ГПК, подкрепится СК соответствующей базой.

В СК РФ 1995 года нормы МЧП содержатся в разделе 7 «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства». Законодательство очень поменялось. Оно отошло от господствовавшего территориального принципа подчинения российскому праву, что убирает ряд хромающих отношений. По всему кругу вопросов предусматривается многовариантное решение. Традиционно включены нормы о формальных и материальных условиях заключения брака с иностранным участием, о признании браков, заключаемых за рубежом, о консульских браках, об усыновлении. Расширена система коллизионных норм: личные имущественные и неимущественные отношения супругов, права и обязанности родителей, установлении и оспаривание отцовства и материнства, алиментные обязательства. К семейным отношениям с иностранным элементам, не урегулированным в СК РФ, применимы общие положения гл.66 ГК РФ, за исключением оговорки о публичном порядке и установление содержания семейного права.

КТМ РФ 1999 года имеет главу 26 «Применимое право», в которой содержится развернутая система коллизионных норм, связанных с торговым мореплаванием.

Кроме того, существует еще ряд законов, регулирующих трансграничные отношения с иностранным элементом. Чаще всего они носят комплексный характер, но в большей или меньшей степени регулируют и гражданские отношения, осложненные иностранным элементом. Яркий пример тот же КТМ РФ. Кроме него можно назвать ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 год, ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ» 2003 год, ФЗ«Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности в РФ» 2003 год, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» 2002 год, ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» 1995 год, ФЗ «О концессионных договорах» 2005 год, ФЗ «О защите экономических интересов РФ при торговле товарами» 1998 год, ФЗ «О свободных экономических законах» 2005 год, Закон РФ «О международном коммерческом арбитражном суде» 1993 год, ГПК РФ, АПК РФ.

 

37.Коллизионные вопросы деликтных отношений.

Международное деликтное право – это отрасль МЧП (Ерпылева) или институт (Волова), представляющая собой совокупность норм национального законодательства и международных договоров, регулирующих международные деликтные отношения, то есть деликтные отношения, осложненные иностранным элементом.

В отличие от договорных обязательств возникновение внедоговорных обязательств не обусловлено соглашением между сторонами. Они возникают на основе других юридических фактов: причинение вреда, неосновательное обогащение, недобросовестная конкуренция. Особое место занимает именно причинение вреда и вытекающие из этого деликтные обязательства.

Основной метод регулирования – коллизионно-правовой метод.

Основные коллизионные привязки:

1) lex loci delicti commissi (лекс лочи деликти коммисcи) – закон места совершения деликта

Это характерно для большинства европейских стран (Греция, Италия, Польша). Этот закон был доминирующим до второй половины 20 века. В течение длительного времени внедоговорные обязательства в МЧП сводились к обязательствам по возмещению вреда от неправомерных действий (деликтов). Однако затем произошла дифференциация для каждого вида и даже подвида внедоговорных обязательств – появились новые объемы коллизионных норм и новые привязки (альтернативные). Начали применяться такие законы как: закон гражданства или места жительства сторон, место регистрации траснпортного средства, место выпуска товара в обращение и ряд иных.

По этому правилу определяется порядок, размер и объем возмещения ущерба в случае нанесения вреда.

2) lex connectionis fermitatis (лекс коннекционис фермитатис) - закон наиболее тесной связи

В законодательстве многих стран закон наиболее тесной связи приобрел основополагающее значение. В соответствии с ним предусмотренные законами коллизионные правила не применяются, если с учетом всех обстоятельств дела ясно, что отношение наиболее тесно связано с другим правопорядком – в этом случае применяется наиболее тесно связанный правопорядок. В РФ - если не удается разрешить коллизионную проблему иными способами разрешать коллизионную проблему возможно, применяя правило того государства, с которым это правоотношение наиболее тесно связано.

3) lex voluntatis (лекс волюнтатис) – закон автономии воли

Стороны могут договориться о применении права суда после причинения вреда или выбрать право из нескольких альтернативных порядков

4) ordre public (ордре публик) – оговорка о публичном порядке

Почти повсеместно предусматривается ограничение иностранного права в пользу определенных императивных норм своего собственного права (позитивная оговорка о публичном поряке)

5) lex causae (лекс кауза) – закон права договора (отсылка к праву государства, которое применимо к договору страхования)

Особо интересно рассмотрение и по объему в отношении видов вреда. В социалистических странах ограничение объема возмещения ущерба в случае нанесения вреда - возможен только материальный вред, не возможна упущенная выгода и моральный вред. Кроме того, интересен вопрос с принципами иммунитета государства по искам о возмещении вреда (в США – иностранное государство не пользуется иммунитетом при причинении личного вреда, смерти, ущерба или утраты собственности).

В Россиидействуют альтернативные коллизионные привязки (ст.1219ГК РФ):

1) lex loci delicti commissi (лекс лочи деликти коммисcи) – закон места совершения деликта

К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда.

2) место наступления вреда

В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

Относительно этой привязки:

- носит диспозитивный характер (может быть применено)

- субъективный фактор (если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране).

При этом ни воля потерпевшего, ни его интересы во внимание не принимаются.

Это было характерно для бывших колоний, развивающихся стран.

3) закон личного статута для ФЛ и ЮЛ

К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны.

В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны.

Обязательное условие – причинение вреда за границей.

4) lex voluntatis (лекс волюнтатис) – закон автономии воли

После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда.

Условия:

- после возникновения внедоговорного обязательства

- выбрать можно только право суда (право государства, суд которого рассматривает дело)

Содержание статута деликтного обязательства (ст.1220 ГК РФ):

На основании права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются, в частности:

1) способность лица нести ответственность за причиненный вред;

Деликтоспособность – это способность нести ответственность за причиненный вред. Она является элементом гражданской дееспособности. Она вынесена из общего коллизионного правила определения дееспособности по личному статуту. В разных странах разный возраст.

2) возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда;

Оно связано с обязанностями лиц, осуществляющих контроль за деятельностью несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных. Разные страны предусматривают разные основания их ответственности

3) основания ответственности;

Должен быть состав правонарушения (наличие вреда, противоправность действий, причинная связь, вина, ее форма).

4) основания ограничения ответственности и освобождения от нее;

Должна быть оценены действия потерпевшего на предмет возможного освобождения от ответственности (необходимая оборона, крайняя необходимость), ее ограничения.

5) способы возмещения вреда;

6) объем и размер возмещения вреда.

Именно в этих вопросах – конечная цель правовой регламентации обязательств из причинения вреда (защита прав потерпевшего и возмещение ему компенсации).

Особо в ГК РФ урегулированы вопросы деликтных обязательств вследствие недостатков товаров, работ, услуг (ст.1221 ГК РФ). Впервые в наше законодательства введена норма, предусматривающая выбор права по одной из разновидностей такого обязательства – вследствие недостатков товаров, работ услуг. Однако исходя из ст.1095 ГК РФ – она применима только в потребительских целях, но не для предпринимательской деятельности.

К требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется:

1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда (закон личного статута продавца)

2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший (закон личного статута покупателя);

3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар (закон места оказания услуг, выполнения работ, приобретения товара).

Правила соответственно применяются и к требованиям о возмещении вреда, причиненного вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе или об услуге.

Выбор потерпевшим права, предусмотренного п.2 или 3, может быть признан только в случае, если причинитель вреда не докажет, что товар поступил в соответствующую страну без его согласия.

Если потерпевший не воспользовался предоставленным ему правом выбора, право, подлежащее применению, определяется по общим правилам.

Особо следует отметить еще два внедоговорных обязательства:

1) недобросовестная конкуренция (ст.1222 ГК РФ)

К обязательствам, возникающим вследствие недобросовестной конкуренции, применяется право страны, рынок которой затронут такой конкуренцией, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

2) несоновательное обогащение (ст.1223 ГК РФ)

К обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место. Стороны могут договориться о применении к таким обязательствам права страны суда.

Если неосновательное обогащение возникло в связи с существующим или предполагаемым правоотношением, по которому приобретено или сбережено имущество, к обязательствам, возникающим вследствие такого неосновательного обогащения, применяется право страны, которому было или могло быть подчинено это правоотношение.



2016-09-16 1663 Обсуждений (0)
Российское законодательство как источник международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российское законодательство как источник международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)