Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Избирательные комиссии в РФ: виды, порядок образования, компетенция



2016-09-16 898 Обсуждений (0)
Избирательные комиссии в РФ: виды, порядок образования, компетенция 0.00 из 5.00 0 оценок




В РФ действуют следующие виды избирательных комиссий (ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»):

1. Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК). Состоит из 15 членов (назначаются на 4 года), 5 из которых назначаются Государственной Думой, 5 – Советом Федерации, 5 – Президентом РФ, имеющих высшее юридическое образование. ЦИК осуществляет общий контроль за деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, организацией и проведением выборов, организует и проводит выборы в федеральные органы государственной власти. Решения ЦИК обязательны для всех избирательных комиссий в России.

2. Избирательные комиссии субъектов РФ формируются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ (половина членов) и высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ – половина членов). Осуществляет контроль за деятельностью нижестоящих избирательных комиссий в данном субъекте РФ, проводит выборы в федеральные органы государственной власти на территории данного субъекта РФ, организует и проводит выборы в органы государственной власти данного субъекта РФ.

3. Избирательные комиссии муниципальных образований. Может быть юридическим лицом (если такое положение предусмотрено уставом соответствующего муниципального образования). Полномочия ИКМО могут возлагаться на соответствующую территориальную комиссию. Формирование ИКМО (на 4 года) осуществляется представительным органом местного самоуправления.

4. Окружные избирательные комиссии формируются в случаях, предусмотренных законом, не являются юридическими лицами, их полномочия могут возлагаться на иные избирательные комиссии. ОИК формируется соответствующей ИКС. ОИК организует и проводит выборы на территории соответствующего избирательного округа, осуществляет контроль за деятельностью участковых комиссий на территории данного избирательного округа, определяет результаты выборов на территории соответствующего избирательного округа. Срок полномочий ОИК истекает в день официального опубликования решения о назначении следующих выборов соответствующего уровня.

5. Территориальные (районные, городские и другие) комиссии. Является постоянно действующим органом, ее члены (5–9 человек) назначаются соответствующей ИКС. ТК организует и проводит выборы на соответствующей территории, осуществляет контроль за деятельностью нижестоящих избирательных комиссий.

6. Участковые комиссии формируются соответствующей вышестоящей избирательной комиссией. Обеспечивает процесс голосования избирателей, подсчета их голосов на соответствующем избирательном участке. Создаются только на период подготовки и проведения голосования. Члены УК непосредственно подсчитывают бюллетени. Если нет жалоб на ее действия, полномочия участковой комиссии прекращаются через 10 дней после официального опубликования результатов соответствующих выборов.

? 82. Избирательная система в России.

Избирательная система – это установленный законами и иными нормативными актами порядок выборов в органы государственной власти РФ, субъектов Федерации, органы местного самоуправления, а также должностных лиц.

Правовую основу избирательной системы составляет совокупность соответствующих правовых норм, содержащихся в Конституции РФ, в конституциях и уставах субъектов Федерации, а также в федеральных законах «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» (1999), «О выборах Президента Российской Федерации» (1999), «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (1997) и др.

Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе подготовки и проведения выборов, составляет самостоятельный конституционно-правовой институт, именуемый избирательным правом. В основе избирательного права, а вместе с ним и всей избирательной системы, лежат определённые, установленные и закреплённые в законодательном порядке принципы. К ним относятся: всеобщие, равные и прямые выборы, тайное голосование, свободное и добровольное участие граждан в выборах.

Всеобщий характер выборов означает право каждого гражданина РФ, достигшего 18 лет, избирать (активное избирательное право), а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ и другими законодательными актами, быть избранным (пассивное избирательное право) на ту или иную государственную должность или в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Возрастные пределы кандидатов колеблются от 21 года на выборах в Государственную думу до 35 лет для кандидата на пост Президента РФ.

Ограничения избирательных прав российских граждан, согласно действующему законодательству, распространяются лишь на лиц, признанных судом недееспособными и находящихся, в соответствии со вступившим в силу приговором суда, в местах лишения свободы. Осуществление избирательного права в отношении этих лиц приостанавливается на определённый законодательством срок.

Равное избирательное право означает участие граждан России в выборах на равных основаниях. Все граждане России формируют единый избирательный корпус. Голос каждого избирателя во всех отношениях имеет один и тот же «вес».

Прямые выборы свидетельствуют о непосредственном участии избирателей в формировании выборных органов государственной власти и местного самоуправления, а также в выборах избираемых должностных лиц. В современной России путём прямых выборов избираются Президент РФ и все главы субъектов Российской Федерации, Государственная дума и все законодательные собрания субъектов Федерации, главы муниципальных образований и муниципальные представительные органы.

Данные принципы тесно связаны с другими принципами избирательного права, в частности, с принципом добровольности участия граждан в избирательном процессе, заключающемся в недопустимости оказания давления на них с целью понуждения к участию или, наоборот, неучастию в выборах.

Весь избирательный процесс складывается из ряда взаимосвязанных между собой закреплённых в законодательном порядке стадий.

1. Составление списков избирателей, которые представляются для всеобщего ознакомления и дополнительного уточнения в срок не позднее 20 дней до начала выборов.

2. Формирование избирательных комиссий, избирательных участков и избирательных округов. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Федерации работают на постоянной основе. Центральная избирательная комиссия осуществляет руководство деятельностью других комиссий по выборам на федеральном уровне и проведению федерального референдума, распределяет эфирное время между кандидатами, распоряжается финансовыми средствами, выделенными из государственного бюджета для проведения выборов, разрабатывает инструкции и даёт разъяснения, касающиеся других выборов, а также выполняет иные непосредственно связанные с организацией и проведением выборов функции.

3. Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты представительных органов и на выборные государственные должности. Правом выдвижения кандидатов обладают группы избирателей (инициативные группы); избирательные объединения или блоки объединений; граждане, обладающие избирательными правами (самовыдвижение и выдвижение других граждан); трудовые коллективы и собрания избирателей (на выборах в органы местного самоуправления). Регистрация кандидатов или списка кандидатов избирательного блока (объединения) осуществляется в соответствующих избирательных комиссиях. Для регистрации требуется собрать определённое, установленное законом число подписей в поддержку кандидата (списка кандидатов) или же внести специальный избирательный залог. Размер залога и порядок его внесения определяется в законодательном порядке. На выборах Президента России внесение избирательного залога вместо списка подписей в поддержку кандидата на этот пост не допускается.

4. Предвыборная агитация кандидатов, осуществляемая в формах выступлений по радио и телевидению, публикаций в газетах и журналах, проведения собраний и встреч с избирателями, шествий, митингов и демонстраций, и др. Установленные законом сроки начала предвыборной агитации – со дня регистрация кандидата; окончание – за сутки до дня голосования. За 3 дня до начала голосования запрещается публиковать в СМИ всякого рода прогнозы, результаты социологических опросов, иные исследовательские материалы. Согласно закону каждому кандидату в предвыборной агитации должны быть предоставлены равные условия.

5. Голосование и определение результатов выборов. Голосование на выборах обычно проводится в календарный выходной день. Граждане России голосуют бюллетенями в обозначенное законом время на избирательных участках. Исключение составляют больные и инвалиды, неспособные самостоятельно прийти на избирательный участок и по этой причине голосующие на дому.

При голосовании устанавливается определённый % явки избирателей, при котором выборы признаются состоявшимися. Наиболее высокий % явки избирателей устанавливается на выборах в Государственную думу и на выборах Президента России. Он составляет соответственно 25 и 50% от общего числа избирателей.

Подсчёт голосов за того или иного кандидата, осуществляется на избирательных участках членами участковой избирательной комиссии. Результаты голосования заносятся в протокол, который передаётся в вышестоящие избирательные комиссии. Окончательные результаты выборов определяются в зависимости от того, какая разновидность избирательной системы, предусмотренная законом (мажоритарная или пропорциональная), используется на тех или иных выборах.

Мажоритарная разновидность избирательной системы решает вопрос о результатах голосования и, соответственно, о победе кандидата на выборах по большинству голосов. Она предусматривает для победы кандидата на выборах получение им более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При пропорциональной системе для победы на выборах– простое большинство голосов по сравнению с другими кандидатами. Однако победа кандидата при этом может быть признана при условии, что количество голосов, поданных за него, меньше количества голосов избирателей, проголосовавших против всех кандидатов.

Финансовое обеспечение деятельности избирательных комиссий, равно как и другие расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производится за счёт государственных бюджетных средств. Для проведения предвыборной агитационной кампании, а также для другой предусмотренной законом деятельности кандидат может привлекать и внебюджетные средства. Размер фонда зависит от уровня проводимых выборов. Самый значительный фонд создаётся при проведении федеральных выборов. В соответствии с действующим законодательством избирательные фонды могут создаваться за счёт собственных средств кандидата, избирательного объединения, блока; средств, выделенных кандидату или избирательному объединению (блоку) соответствующей избирательной комиссией; добровольных пожертвований граждан и юридических лиц; средств, выделенных кандидату выдвинувшим его объединением. Не допускаются добровольные пожертвования со стороны иностранных государств, юридических лиц, граждан, лиц без гражданства и международных организаций; российских юридических лиц с участием иностранного капитала, если доля последнего превышает 30%; со стороны органов государственной власти и местного самоуправления; воинских частей, благотворительных и религиозных объединений; со стороны анонимных пожертвований и лиц, не достигших 18 лет; юридических лиц, зарегистрированных менее чем за год до дня голосования. Закон устанавливает предельные суммы средств, которые могут быть израсходованы кандидатом из фонда во время выборов. Все финансовые средства, которые не были израсходованы во время выборов, согласно закону, подлежат возврату лицам или организациям, от которых они были получены. Лица, допускающие нарушения, связанные с использованием финансовых средств, равно как и лица, допускающие любые иные нарушения избирательного права, преследуются по закону.

84. Референдумы в России: виды, порядок назначения, основные вопросы.

Референдум Российской Федерации (далее также - референдум) - всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.


Принципы проведения референдума:

1. Референдум проводится на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления граждан Российской Федерации при тайном голосовании.

2. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.

3. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на равных основаниях. Каждый участник референдума обладает равным числом голосов.

4. Гражданин Российской Федерации голосует за вынесенный (вынесенные) на референдум вопрос (вопросы) или против него (них) непосредственно.

5. Участие гражданина Российской Федерации (далее также - гражданин) в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, в выдвижении инициативы проведения референдума, в подготовке и проведении референдума, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

6. Голосование на референдуме (далее - голосование) является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина Российской Федерации, в том числе наблюдения за заполнением участником референдума бюллетеня для голосования на референдуме в месте для тайного голосования.

Виды:

1.В зависимости от содержания законопроекта, вынесенного на обсуждение в порядке референдума, выделяют референдумы: 1) конституционный; 2) обыкновенный.

На конституционный референдум выносятся вопросы, связанные с принятием новой конституции или внесением в нее поправок.

На обыкновенном референдуме решаются иные вопросы, не имеющие конституционного

2.В зависимости от времени проведения референдумы делятся на: 1) превентивный (дозаконо-дательный); 2) утверждающий (послезаконодательный).

3.По порядку проведения могут быть референдумы: 1) обязательные; 2) факультативные.

В первом случае конституция устанавливает, что решение по определенному вопросу может быть принято только путем всенародного альтернативного голосования. Во втором случае этим способом решаются вопросы, вынесение которых на всенародное голосование не обязательно, и решение может быть принято другим путем.

4.Виды референдума в зависимости от территории: 1) всероссийский референдум (он проводится по вопросам общефедерального значения на основании решения Президента РФ); 2) референдум субъекта РФ (он проводится по вопросам ведения соответствующего субъекта РФ или совместного ведения РФ и субъектов РФ, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией РФ и федеральным законом); 3) местный референдум (он проводится по вопросам местного значения, находящимся в ведении органов местного самоуправления).

Подготовку и проведение референдума, обеспечение реализации и защиты права на участие в референдуме осуществляют избирательные комиссии, созданные и действующие на постоянной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, а также специальные территориальные комиссии референдума и участковые комиссии референдума.

Систему комиссий референдума составляют следующие комиссии, перечисленные в порядке от вышестоящих к нижестоящим:

1) Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

2) избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

3)территориальные избирательные комиссии или избирательные комиссии муниципальных образований, действующие в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, в качестве территориальных избирательных комиссий, а также специальные территориальные комиссии референдума в случае их сформирования;

4) участковые комиссии референдума.

Решение вышестоящей комиссии референдума, принятое в пределах ее компетенции, обязательно для нижестоящих комиссий референдума. Комиссии референдума в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.



2016-09-16 898 Обсуждений (0)
Избирательные комиссии в РФ: виды, порядок образования, компетенция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Избирательные комиссии в РФ: виды, порядок образования, компетенция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)