Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественная палата РФ



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Общественная палата РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) –совещательный орган, созданный для осуществления взаимодействия граждан РФ и общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.

Создание Общественной палаты, наряду с отменой прямых губернаторских выборов и переходом к выборам депутатов Госдумы полностью по пропорциональной системе, явилось одной из составляющих пакета мер по «укреплению вертикали власти», предложенного Президентом РФ В.В. Путиным после событий в Беслане (1-3 сентября 2004 г.). Целью создания Общественной палаты было объявлено налаживание эффективного взаимодействия между властью и обществом, однако если учесть, что из всех ветвей и должностных лиц власти в формировании палаты участие принимает только президент и что во многом ОП призвана была выполнять те функции, которые в других странах являются прерогативой представительной ветви, то в целом появление данного органа можно расценивать как перераспределение власти и сфер влияния в пользу главы государства.

Порядок формирования, функции, задачи и формы деятельности Общественной палаты определяются федеральным законом № 32 «Об Общественной палате Российской Федерации» (принят Государственной Думой 16 марта 2005 г., подписан президентом 4 апреля 2005 г., вступил в силу 1 июля 2005 г.).

Сформулированный законом порядок формирования Общественной палаты выглядит следующим образом: Президент РФ по итогам проведённых консультаций определяет кандидатуры 42 членов палаты, которые в течение 30 дней должны согласиться или отказаться от предложения, после чего утверждает их своим указом.

Не позднее 30 дней со дня утверждения этих кандидатов общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения направляют в Общественную палату заявления о включении в ОП своих представителей. Утверждённые президентом члены палаты в течение 60 дней со дня утверждения принимают решение (путём конкурсного отбора) о приеме в ОП 42 представителей общероссийских объединений – по одному от объединения.

84 члена палаты (42 утвержденных президентом и 42 принятых ими в ОП) в течение 30 дней принимают решение о приеме в Общественную палату 42 представителей межрегиональных и региональных объединений – по одному от объединения.

Состав представителей межрегиональных и региональных общественных объединений формируется на конференциях делегатов от объединений, зарегистрированных на территориях субъектов РФ, входящих в состав одного федерального округа (норма представительства – по 20 делегатов от собрания, проводимого в каждом субъекте Федерации). Собрания в субъектах РФ и конференции в федеральных округах осуществляются по инициативе и при содействии 84 уже утверждённых членов Общественной палаты, которые из определённых на конференциях кандидатур путём голосования выбирают по 6 представителей от каждого федерального округа.

Первое пленарное заседание Общественной палаты проводится не позднее чем через 30 дней со дня сформирования правомочного состава ОП (т.е. насчитывающего более трёх четвёртых от установленного законом числа членов палаты).

Срок полномочий членов Общественной палаты истекает через два года со дня первого пленарного заседания ОП. За 6 месяцев до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Президент РФ инициирует процедуру формирования нового состава ОП.

Если полный состав Общественной палаты не будет сформирован либо в случае досрочного прекращения полномочий хотя бы одного члена ОП президент РФ принимает решение о приеме в члены палаты граждан РФ в ускоренном порядке (сроки предусмотренных процедур сокращаются наполовину). Точно так же утверждённые им члены Общественной палаты принимают решение о приеме в ОП кандидатов, представленных общероссийскими общественными объединениями при формировании действующего состава палаты, после чего члены ОП, утвержденные президентом, и представители общероссийских объединений принимают решение о приеме в палату кандидатов, определённых на конференциях в федеральных округах. Все эти процедуры осуществляются в течение 30 дней.

Расходы на формирование Общественной палаты финансируются за счёт федерального бюджета.

В соответствии с поправками к закону «Об Общественной палате Российской Федерации» от 15 июня 2007 г. не допускается выдвижение кандидатов в члены палаты организациями, в отношении которых было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. То же требование распространяется на организации, деятельность которых была приостановлена судом в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Функции общественной палаты РФ:

Согласно закону, Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан РФ, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан РФ, конституционного строя РФ и демократических принципов развития гражданского общества в РФ.



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Общественная палата РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественная палата РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)