Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая гистология (учение о тканях)



2016-09-15 718 Обсуждений (0)
Общая гистология (учение о тканях) 0.00 из 5.00 0 оценок




История развития гистологии, цитологии и эмбриологии

1. Возникновение и развитие цитологии и гистологии как самостоятельных наук. Организация кафедр гистологии в России XIX века. Вклад в гистологическую науку Г.Ф.Фойера, Ф.В.Овсянникова, А.И.Бабухина, П.И.Перемежко, К.А.Арнштейна, Н.А.Хржоншевского.

2. Развитие гистологии, цитологии и эмбриологии в России XX века. Вклад гистологических школ А.А. Заварзина, Н.Г. Хлопина, Б.И.Лаврентьева, П.Г.Светлова, А.В.Румянцева, А.Н.Миславского, Д.И.Насонова, А.Г.Кнорре, А.А.Клишова, А.А.Колосовой и др.

3. Современный этап в развитии фундаментальных медико-биологических исследований. Место и роль гистологии, цитологии и эмбриологии в познании уровней организации биологических объектов.

Методы гистологических, цитологических и эмбриологических исследований.

1. Основные этапы обработки биологического материала для гистологического исследования. Техника световой микроскопии препаратов.

2. Современные методы гистологического, цитологического и эмбриологического исследования: а) фиксирования микрообъектов, б) живых клеток, в) количественные методы, г) серийных срезов и пластической реконструкции. Методы определения возраста эмбриона человека.

Цитология.

1. Предмет и задачи цитологии, ее значение в системе биологических и медицинских наук. Общий план организации клеток эукариот. Цитоплазма: органеллы общего значения, классификация, ультраструктурная характеристика, значения. Цитоплазма: органеллы специального значения, строение и значение в клетках, выполняющих специальные функции.

2. Общий план организации эукариотических клеток. Биологическая мембрана. Структурно-химическая характеристика, основные свойства и функции. Понятие о компартментализации клетки и ее функциональное значение.

3. Внешняя клеточная (плазматическая) мембрана. Структурно-химические и функциональные особенности. Морфологическая характеристика и механизмы барьерной, рецепторной и транспортной функций.

4. Внешняя клеточная (плазматическая) мембрана, строение, химический состав, функции. Специализированные структуры клеточной оболочки, их строение и значение. Структурно-функциональная характеристика различных видов межклеточных соединений.

5. Определение клетки. Органеллы цитоплазмы, понятия и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках и в энергопроизводстве, в процессах выведения веществ из клетки.

6. Основные положения клеточной теории на современном этапе развития науки. Органеллы цитоплазмы: определения, классификация. Лизосомы, строение и функции различных лизосом. Пероксисомы. Строение и функции.

7. Определение клетки. Структурная, химическая и функциональная характеристика органелл, составляющих цитоскелет клеток. Центриоли, строение и функции в неделящемся ядре и при митозе.

8. Вклад Пуркинье, Шванна, Вирхова и др. в учение о клетке. Включения цитоплазмы: классификация, значение в жизнедеятельности клеток организма. Строение и химический состав различных видов включений.

9. Общий план строения интерфазного ядра, его значение. Хроматин, структурно-химическая характеристика. Типы хроматина. Ядрышко как производное хромосом. Химический состав, строение, функции.

10. Общий план строения интерфазного ядра, его значение. Ядерная оболочка. Строение и функции. Кариоплазма, физико-химические свойства. Химический состав. Значение в жизнедеятельности ядра.

11. Понятие о жизненном цикле клеток: его этапы и их морфо-функциональная характеристика. Особенности жизненного цикла у различных видов клеток.

12. Воспроизведение клеток. Клеточный цикл. Понятие, этапы клеточного цикла для клеток, сохранивших способность к делению и утративших ее. Митотический цикл. Регенерация тканей и ее связь с репродукцией клеток.

13. Определение клетки. Репродукция клеток и клеточных структур, способы репродукций, их структурная характеристика, значение для жизнедеятельности организма.

14. Эндорепродукция. Определение понятия. Основные формы, биологическое значение. Понятие о плоидности клеток. Механизмы клеточной полиплоидии, значение этого явления.

15. Морфо-функциональная характеристика процессов роста и дифференцировки, периодов активного функционирования, старения и гибели клеток. Апоптоз: определение понятия и его биологическое значение.

16. Реакция клетки на внешнее воздействие. Структурные и функциональные изменения клеток и внутриклеточных структур в процессах реактивности и адаптации. Внутриклеточная регенерация. Морфо-функциональная характеристика и биологическое значение.

17. Морфологические проявления жизнедеятельности клеток. Взаимосвязь структурных элементов клеток и гиалоплазмы в процессах анаболизма и катаболизма. Понятие о секреторном цикле клетки и способах выведения секреторных продуктов из клетки.

Общая гистология (учение о тканях)

1. Ткани – один из иерархических уровней организации живого. Определение ткани. Классификация тканей. Структурные элементы тканей. Понятие о стволовых клетках, популяциях клеток и дифферонах. Регенерация тканей (физиологическая и репаративная).

2. Закономерности возникновения и эволюции тканей. Определение ткани. Вклад А.А.Заварзина и Н.Г.Хлопина в учение о тканях (теория «тканевых параллелизмов» и «дивергентного развития») Классификация тканей. Структурные элементы. Характеристика симпластов и межклеточного вещества. Регенерация и изменчивость тканей.



2016-09-15 718 Обсуждений (0)
Общая гистология (учение о тканях) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая гистология (учение о тканях)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)