Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дистанционная поддержка образования детей с ограниченными возможностями



2016-09-16 531 Обсуждений (0)
Дистанционная поддержка образования детей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из направлений приоритетного национального проекта «Образование» является развитие дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках реализации проекта в настоящее время во многих регионах России появляются Центры дистанционной поддержки образования особенных детей. О деятельности одной из таких школ рассказывается в статье [19].

Дистанционная школа для детей с ограниченными возможностями (http://www.home-edu.ru.) была открыта в апреле 2003 г. Департаментом образования г. Москвы. На первоначальном этапе деятельность школы была направлена на поддержку базового образования (консультационные курсы по математике, русскому языку, литературе и др.), а также на организацию творческой деятельности детей (курсы «Робототехника», «Бисероплетение», «Цифровое видео» и др.). В начале 2005/2006 учебного года школа приобрела статус государственного образовательного учреждения и стала именоваться Центром образования «Технологии обучения». Учебные курсы школы размещены на сайте http://www.iclass.home-edu.ru. В школе функционируют одиннадцать лабораторий: Начальная школа, Филология, Математика и др.

В математической лаборатории есть курсы по геометрии, алгебре, статистике; технологические и подготовительные курсы. Предлагаемые курсы интерактивны, у учащихся имеется возможность экспериментировать в процессе работы с учебным материалом. Например, инструментом для изучения понятий «уравнение» и «неравенство» служит интерактивная модель чашечных весов, созданная в программе Flash. Задача о нахождении средней скорости движения автомобиля, которая приводит к понятию среднего гармонического двух чисел, снабжена экспериментальной установкой, иллюстрирующей отличие среднего арифметического от среднего гармонического.

Изучение геометрии в школе начинается с 5 класса в курсе «Введение в геометрию». Отталкиваясь от предметов реального мира, учащиеся знакомятся с геометрическими абстракциями. Знакомство с предметом начинается с объема тела. Затем, понижая размерность, переходят к поверхностям – границам тел, линиям – пересечениям поверхностей, точкам – пересечениям линий. Знакомя ребенка с элементарными геометрическими фигурами, движутся в обратном направлении: от точки к телу. Наглядность курса достигается за счет насыщения его мультимедийными элементами (анимациями, видеороликами, интерактивными демонстрациями).

Изучая элементарные геометрические фигуры, ученик осваивает компьютерную программу (виртуальный геометрический конструктор) «Живая математика» (в оригинале она называется The Geometers SketchPad). Спектр возможностей программы очень широк. В частности, она позволяет строить геометрические объекты с заданными свойствами, графики функций, измерять геометрические величины, производить вычисления с результатами измерений. Используя эту программу, ученик может совершать самостоятельные открытия: экспериментально выяснить, чему равна сумма углов треугольника и т.д.

Кроме изучения общеобразовательных предметов учащиеся имеют возможность заниматься виртуальным конструированием интересных и эстетически привлекательных объектов в курсах «Орнаменты в среде «Живая математика», «Геометрический калейдоскоп». В этих курсах программа «Живая математика» является уже не средством, а предметом изучения. Шаг за шагом, осваивая возможности программы, учащиеся строят геометрические объекты с заданными свойствами; используя геометрические преобразования, создают орнаментальные композиции (бордюры, паркеты, розетки); рисуют узоры на сетке, как на клетчатой бумаге. В курсе «Геометрический калейдоскоп», кроме того, ученики создают анимационные динамические чертежи, строят геометрические фракталы.

С целью повышения мотивации, пробуждения геометрической интуиции и тренировки тонкой моторики создан курс «Необычные фигуры и головоломки». Учащимся предлагается ряд задач-головоломок: «распутать» ломаную с самопересечениями за минимальное количество шагов и др.

Для развития логического и алгоритмического мышления учащихся, а также для стимулирования интереса к математическим занятиям предназначена Игротека. В ней представлены интерактивные игры с математическим содержанием, реализованные в виде flash-роликов и апплетов: задача «Волк, Коза и Капуста», лабиринты, взвешивания на чашечных весах без гирь, головоломки. Есть также игры-задачи, направленные на развитие пространственного воображения. Сценарии интерактивных задач нередко предлагают учащиеся, а реализацию их замыслов осуществляет группа технической поддержки. В форумах Игротеки учащиеся делятся впечатлениями друг с другом, рассказывают о своих успехах и трудностях.

Углублению интереса к математике и расширению кругозора учащихся служит Библиотека, в которой содержатся словари математических терминов, материалы по истории математики. Некоторые статьи проиллюстрированы интерактивными моделями.

Подробнее ознакомиться с содержанием учебных курсов характеризуемой школы можно на сайте http://www.iclass.home-edu.ru. Для всех тематических курсов предусмотрен гостевой вход без права оставлять сообщения в форумах, проходить тесты и выполнять задания, но с возможностью чтения учебных материалов.

Общение с детьми в школе не ограничивается лишь дистанционным взаимодействием через различные средства коммуникации. Для регулярных встреч организуется субботняя школа, где ученики могут получить очные консультации, пообщаться со сверстниками и учителями и т.д. В школе практикуется совместное проведение праздников, систематически организуются экскурсии.

Дистанционное образование развивается в настоящее время во всем мире. У этой формы обучения есть и сторонники, и противники. Несомненно одно: благодаря дистанционному обучению дети включаются в виртуальное сообщество сверстников; получают возможность научиться взаимодействовать друг с другом, с взрослыми; ориентироваться в окружающей социальной среде и решить задачи профессионального самоопределения личности.

Задания

1. Изучите учебный план по математике на текущий учебный год и запишите недельную нагрузку для каждого класса. Составьте календарный план по математике на второе полугодие для работы с учащимися пятого класса КРО. Выберите небольшую тему и составьте ее планирование. Разработайте план-конспект одного урока.

2. Посетите несколько уроков математики одного из специальных (коррекционных) учреждений VII вида вашего региона. Проведите анализ одного урока с точки зрения его образовательной, коррекционно-развивающей, воспитательной и практической направленности.

3. Обсудите преимущества и недостатки существующих способов оценивания учебных действий учащихся с точки зрения применимости их в классах КРО. Предложите собственные способы оценки образовательных результатов особенных учеников.

4. Разработайте систему внеклассной работы по математике с особенными школьниками. Составьте план двух-трех занятий.

5. Изучите опыт работы регионального Центра дистанционной поддержки образования детей с ограниченными возможностями. Обобщите изученный опыт в форме краткого отчета.



2016-09-16 531 Обсуждений (0)
Дистанционная поддержка образования детей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дистанционная поддержка образования детей с ограниченными возможностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)