Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности военнослужащего перед построением и в строю. Строи и управление ими



2016-09-16 1463 Обсуждений (0)
Обязанности военнослужащего перед построением и в строю. Строи и управление ими 0.00 из 5.00 0 оценок




Военнослужащий обязан:

проверить исправность закрепленных за ним оружия и боеприпасов, вооружения и военной техники, средств индивидуальной защиты и индивидуальной бронезащиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения;

аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки;

знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию; соблюдать требования безопасности; не выходить из строя (машины) без разрешения;

в строю без разрешения не разговаривать и не курить; быть внимательным к приказаниям и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим;

передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.

 

Управление строемосуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером, а также передаются с помощью технических и подвижных средств.
Команды и приказания могут передаваться по колонне через командиров подразделений и назначенных наблюдателей.
В строю старший командир находится там, откуда ему удобнее командовать. Остальные командиры подают команды, оставаясь на местах, установленных Уставом или старшим командиром.
Командирам подразделений от роты и выше в походном строю батальона и полка разрешается выходить из строя только для подачи команд и проверки их исполнения.
Команда разделяется на предварительную и исполнительную; команды могут быть и только исполнительные.

Предварительная командаподается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир.
По всякой предварительной команде военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку, в движении переходят на строевой шаг, а вне строя поворачиваются в сторону начальника и принимают строевую стойку.
При выполнении приемов с оружием в предварительной команде при необходимости указывается наименование оружия.
Исполнительная командаподается после паузы, громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее выполнение.
С целью привлечь внимание подразделения или отдельного военнослужащего в предварительной команде при необходимости называется наименование подразделения или звание и фамилия военнослужащего.
Голос при подаче команд должен соразмеряться с шириной и глубиной строя, а доклад произноситься четко, без резкого повышения голоса.
Команды, относящиеся ко всем подразделениям, принимаются и немедленно исполняются всеми командирами подразделений.
Чтобы отменить или прекратить выполнение приема, подается команда «ОТСТАВИТЬ».По этой команде принимается положение, которое было до выполнения приема.
При обучении допускаются выполнение указанных в Уставе строевых приемов и движение по разделениям, а также с помощью подготовительных упражнений.
право, по разделениям: делай- РАЗ, делай- ДВА».
Построение подразделений производится по команде «СТАНОВИСЬ»,перед которой указывается порядок построения.
По этой команде военнослужащий должен быстро занять свое место в строю, набрать установленные интервал и дистанцию, принять строевую стойку.
При подаче команд для подразделений родов войск и специальных войск вместо наименований «отделение», «взвод», «рота», «батальон» и «полк» указываются наименования подразделений и воинских частей, принятые в родах войск и в специальных войсках видов Вооруженных Сил.

 

Порядок проверки исправности своего оружия, вооружения и военной техники, боеприпасов, средств защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения; заправка обмундирования, подгонка снаряжения, помощь товарищу в устранении замеченных недостатков; место в строю, порядок его занятия и действия в движении; поведение в строю; передача приказаний и команд.

Проверка оружия

Проверки, проводимые солдатом, предельно просты и, как правило, являются логическим завершением процесса чистки и смазки оружия. Знания и практические навыки командира подразделения позволяют более квалифицированно проверить состояние оружия.

 

Осмотр начинается с проверки наличия, порядка хранения, учета выдачи оружия и боеприпасов. При этом особое внимание обращается на правильность ведения учетной документации (книга учета, форма 7, книга выдачи оружия и боеприпасов; описи в пирамидах и т. п.), на соответствие сводных данных описей в пирамидах данным книги учета, форма 7, проверяется наличие хранящихся в пирамидах штыков-ножей, запасных стволов к пулеметам, принадлежности, оптических прицелов, магазинов и патронных коробок с лентами. Эта проверка обусловлена тем, что возможность применения оружия определяется его комплектностью.

Проверка военной техники

  • состояния узлов, механизмов и аппаратуры;
  • наличия клейм и пломб, свидетельствующих о поверке измерительных приборов и сосудов, работающих под давлением;
  • уровня и плотности электролита, степени зарядки аккумуляторных батарей;
  • состояния средств пожаротушения, которыми укомплектован образец вооружения;
  • наличия, уровня и качества масла в гидросистемах, картерах, редукторах и т. п.;
  • наличия и качества сжатого воздуха.

 



2016-09-16 1463 Обсуждений (0)
Обязанности военнослужащего перед построением и в строю. Строи и управление ими 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности военнослужащего перед построением и в строю. Строи и управление ими

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)