Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология импульсно-дозированного теплового воздействия с паузами ИДТВ(П)



2016-09-16 792 Обсуждений (0)
Технология импульсно-дозированного теплового воздействия с паузами ИДТВ(П) 0.00 из 5.00 0 оценок




Технология ИДТВ(П) является модификацией ИДТВ.

В технологии ИДТВ(П) закачка вытесняющих агентов в циклах ведется не непрерывно, как в ИДТВ, а с кратковременными остановками (паузами) в периоды нагнетания порций холодной воды. Назначение остановок — периодическое создание в пласте перепадов давления с целью нарушения установившихся потоков флюидов и вовлечения в активную разработку низкопроницаемых зон.

Продолжительность одной паузы и их количество в импульсе нагнетания холодной воды определяются расчетно в зависимости от коллекторской характеристики и режима дренирования продуктивного пласта. Она принимается равной времени восстановления давления в пласте после остановки скважины. Этого времени достаточно для проявления эффекта гидродинамического вытеснения нефти из низкопроницаемых блоков в трещины или каналы повышенной фильтрации за счет возникающего между ними перепада давления.

Суммарная продолжительность пауз в цикле обоснована в патенте в пределах 10 – 15 % от продолжительности импульса холодной воды И(Х).

Технология ИДТВ(П), обладая всеми свойствами технологии ИДТВ, обеспечивает дополнительный прирост нефтеизвлечения не менее 3 %.

Выбор режима ИДТВ(П) включает те же этапы , что и для ИДТВ, и дополнительно:

определение продолжительности этапа И(Х);

задание продолжительности одной паузы и определение числа пауз в цикле.

Для технологии ИДТВ(П) используются стандартные паронагнетательные скважины, внутрискважинное, устьевое и наземное оборудование. В экологическом отношении технологии ИДТВ и ИДТВ(П) дополнительных осложнений не вызывают, при их внедрении решаются стандартные для термических методов вопросы защиты окружающей среды.


Технология ТЦВП, отличие от других тепловых методов, Кн, себестоимость

Технологическая сущность теплоциклического воздействия на пласт (ТЦВП) заключается в нагнетании заданного (найденного расчетным путем в зависимости от схемы размещения скважин и геологической характеристики участка залежи) количества теплоносителя в данный элемент (участок) залежи через паронагнетательную и сгруппированные через одну добывающие скважины. Нагнетание теплоносителя в паронагнетательную скважину ведется систематически (в принятом наиболее эффективном ресурсосберегающем режиме), а в добывающие – циклически, с переменой их функций по закачке и отбору.

Технология ТЦВП предусматривает реализацию следующей цепочки технологических решений и технологических приемов:

Определение потребного количества теплоносителя для данного элемента (участка) залежи;

Расчетное распределение потребного количества теплоносителя между нагнетательной (центральной) и добывающими скважинами, составляющими элемент теплового воздействия;

Определение темпа нагнетания теплоносителя в данный элемент с последующим распределением между паронагнетательной и добывающей скважинами.

Осуществление одного цикла ТЦВП включает три технологических этапа:

1-й этап – нагнетание теплоносителя осуществляется одновременно через центральную нагнетательную (НС) и добывающие (ДС) скважины данного элемента, расположенные через одну; отбор продукции осуществляется через оставшиеся (через одну) добывающие скважины.

2-й этап – отличается от первого тем, что группы добывающих скважин меняются функциями.

3-й этап – нагнетание теплоносителя осуществляется только через центральную НС, а из всех ДС производится отбор продукции.

Циклы повторяются заданное количество раз.

После реализации всех циклов ТЦВП и полного потребного количества теплоносителя переходят к завершающей стадии разработки элемента-центральная НС переводится под нагнетание холодной воды для проталкивания остаточной тепловой оторочки, а все ДС находятся в режиме эксплуатации.

Таким образом, создается единый технологический процесс воздействия на пласт через систему НС и ДС с постепенным наращиванием охвата коллекторов вытеснением. Он позволяет решать значительную часть проблемных задач известных способов.

Основные преимущества технологии ТЦВП и достигаемые при этом цели:

Ускоряется процесс рассредоточения ввода теплоносителя в пласт, что приводит кповышению темпа теплового воздействия и тепловой эффективности процесса;

Повышается продуктивная характеристика добывающих скважин, что приводит к интенсификации добычи нефти и повышению темпа выработки запасов нефти;

Повышается охват коллекторов тепловым воздействием и как результат­–повышается конечная выработка запасов нефти;

Создаются условия для использования более редких сеток скважин и увеличения количества добывающих скважин, обслуживаемых одной нагнетательной скважиной.

Цель достигается за счет проведения единого технологического процесса теплоциклического воздействия на пласт через систему нагнетательных и добывающих скважин.

 



2016-09-16 792 Обсуждений (0)
Технология импульсно-дозированного теплового воздействия с паузами ИДТВ(П) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология импульсно-дозированного теплового воздействия с паузами ИДТВ(П)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)