Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация ринита (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 1997)



2016-09-16 1022 Обсуждений (0)
Классификация ринита (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 1997) 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Острый ринит

1. Инфекционный

а) специфический

б)неспецифический

2. Аллергический (сезонный)

3. Травматический

II. Хронический ринит

1. Инфекционный

а)специфический

б) неспецифический

2. Катаральный

3. Аллергический (круглогодичный) с патоморфологическими формами:

а) вазодилататорная

б)гиперсекреторная

в) отечная

г)полипозная

д) смешанная

4. Вазомоторный с патоморфологическими формами:

а) вазодилататорная

б) гиперсекреторная

в) отечная

г)полипозная

д) смешанная

5. Гипертрофический с патоморфологическими формами:

а) кавернозная

б) фиброзная

в)сосочковая

г) полипозная

д) костная

е) смешанная

6. Атрофический

7. Озена

Острый ринит

представляет собой острое неспецифическое воспаление слизистой оболочки полости носа. У детей протекает в виде острого ринофарингита. Нередко воспалительный процесс распространяется на гортань и трахею, т.е. имеет характер острой респираторной инфекции. В этиологии острого ринита основное значение имеет понижение местной и общей резистентности организма и активация микрофлоры в полости носа. Обычно это происходит при общем или местном переохлаждении, которое нарушает защитные нервно-рефлекторные механизмы. Возбудителями чаще всего являются вирусы, эпидермальный и золотистый стафилококки, палочка инфлюэнцы, пневмококк.

При аллергическом рините воспаление слизистой оболочки полости носа возникает в результате контакта с антигеном и возникновения каскада клеточных реакций с освобождением вазонейроактивных полипептидов. При травме изменения в полости носа могут ограничиваться одной половиной.

Следует обратить внимание на то, что для острого ринита характерно острое начало и три стадии течения заболевания.

1 стадия раздражения длится в течение 1-2 суток и сопровождается ощущением сухости, жжения, щекотания в носу, часто в глотке, чиханьем. Одновременно появляется недомогание, познабливание, тяжесть в голове, субфебрильная или фебрильная температура тела. Слизистая оболочка гиперемирована, сухая; постепенно нарастает набухание слизистой оболочки и сужение носовых ходов. Дыхание через нос ухудшается, появляется закрытая гнусавость голоса, респираторная гипосмия.

2 стадия характеризуется нарастанием воспаления, из носа отмечается большое количество серозных выделений из-за повышенной проницаемости капилляров. За счет повышенной функции бокаловидных клеток и слизистых желез слизистой оболочки выделения приобретают серозно-слизистый характер. Исчезают сухость и жжение в полости носа. 3 стадия наступает на 4-5 сутки заболевания и характеризуется появлением слизисто-гнойного отделяемого за счет форменных элементов крови (лейкоцитов, лимфоцитов) и отторгшихся эпителиальных клеток и муцина. Эти признаки указывают на кульминацию развития острого ринита. В последующие дни количество выделений из носа постепенно уменьшается и исчезает совсем. Носовое дыхание и обоняние восстанавливаются. Продолжительность заболевания колеблется в среднем в пределах 8-14 суток. У новорожденных понижена приспособляемость к ротовому дыханию, он не может самостоятельно удалять отделяемое из полости носа. Это не позволяет ребенку сосать грудь, поэтому он быстро утомляется, недоедает, худеет, плохо спит. Возможны рвота, метеоризм, аэрофагия и понос. В связи с тем, что дышать ртом легче при запрокинутой назад голове, появляется ложный опистотонус с напряжением родничков. Вследствие затекания отделяемого в глотку и одновременного воспаления слизистой оболочки глотки появляется кашель. Диагноз ставится на основании перечисленных признаков и эндоскопии полости носа. Необходимо дифференцировать острый катаральный ринит с специфическим при дифтерии, кори, скарлатине, гонореи, сифилисе. Лечение основывается на применении сосудосуживающих (деконгестантов) и противомикробных препаратов. Первые устраняют мучительный симптом нарушения носового дыхания. Назначают взрослым 0,5-1% отривин, тизин, ксилен, санорин, нафтизин, галазолин, которые обладают альфа-адреномиметическим действием. Детям до трех лет применяют 1% эфедрин. Во избежание медикаментозного ринита курс лечения не более 7-10 дней. Сморкаться следует только после закапывания сосудосуживающих капель и через одну половину носа и слегка приоткрытом рте. Это позволит избежать забрасывания инфекции в слуховую трубу и развитие острого среднего отита. Хороший сосудосуживающий и антимикробный эффект оказывает препарат полидекса (комбинация антибиотика с антигистаминным и сосудосуживающим препаратом) с фенилэфрином (капли для носа). Эффективным средством лечения является местный ингаляционный антибиотик биопарокс по 4-6 раз в сутки. С целью стимуляции специфического и неспецифического иммунитета назначают назальный спрей ИРС - 19. Применяют местно УФО, УВЧ, сухое тепло, отвары трав (ромашка, зверобой), водный раствор фурациллина, изотонический хлорид натрия. Внутрь назначают парацетамол, аспирин. В домашних условиях можно применять горячие ножные ванны, горчичники на икроножные мышцы, горячее питье. При своевременном лечении и хорошей реактивности организма наблюдается абортивное течение острого ринита в течение 3-4 дней.



2016-09-16 1022 Обсуждений (0)
Классификация ринита (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 1997) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация ринита (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 1997)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1022)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)