Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хронические формы ринитов



2016-09-16 512 Обсуждений (0)
Хронические формы ринитов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные формы хронического ринита - катаральная, гипертрофическая и атрофическая.

Этиология и патогенез

Возникновение хронического ринита, как правило, связано с дисциркуляторными и трофическими нарушениями в слизистой оболочке полости носа. Это может быть вызвано следующими причинами:

1) частые острые воспаления в полости носа (в том числе при различных инфекциях)

2) раздражающие воздействия внешней среды (чаще всего пыль, газ), сухость или влажность воздуха, колебание его температуры и т. д.

3) общие заболевания - сердечно-сосудистые, почек, дисменорея, частый копрстаз, алкоголизм.

4) местные процессы - обтурация хоан аденоидами, гнойное отделяемое при воспалении околоносовых пазух.

5) наследственные предпосылки.

6) пороки развития и дефекты носа.

7) может быть симптомом другого заболевания (хронического гнойного синуита, инородного тела носа).

Таким образом, сочетание воздействия некоторых экзогенных и эндогенных факторов в течение различного времени может обусловить появление той или иной формы хронического ринита.

Профилактика этого заболевания включает сонацию околоносовых пазух и носоглотки, лечение общих заболеваний, оздоровление условий труда, внедрение мер личной защиты при наличие вредных воздействий на производстве, закаливание организма и профилактический осмотр оториноларингологом.

Клиническая картина

1) Хронический катаральный ринит

Основные симптомы хронического ринита при его катаральной форме - затруднение носового дыхания и выделения из носа (ринорея) - выражены умеренно. Значительное нарушение дыхания через нос обычно возникает периодически, чаще на холоде, однако, заложенность одной половины носа более постоянна. При риноскопии определяются пастозность и отечность слизистой оболочки, нередко с цианотичным оттенком, и небольшое ее утолщение в области нижней раковины (см. рис. ).


2) Хронический гипертрофический ринит

Основными признаками гипертрофической формы ринита являются постоянное затруднение носового дыхания, слизистое и слизисто-гнойное отделяемое, разрастание и утолщение слизистой оболочки носа, главным образом всей нижней раковины и в меньшей мере средней, т.е. в местах локализации кавернозной ткани. Гипертрофированная нижняя раковина нередко давит на носовую перегородку, что может рефлекторно вызывать головную боль, нервные расстройства. У некоторых больных отмечается полипозное перерождение слизистой оболочки, чаще в области средней раковины; может также возникать застойный отек в области задних концов нижних носовых раковин. Образованию поллипов и отечности способствует аллергизация организма (см. рис.).


 

3) Атрофический ринит

Простой хронический атрофический процесс слизистой оболочки носа может быть диффузным и ограниченным. Часто встречается незначительно выраженная атрофия слизистой оболочки, в основном дыхательной области носа. Возникновение атрофического процесса в носу обычно связывают с длительным действием пыли, газов, пара и т.д. Особенно сильное влияние оказывает минеральная пыль (силикатная, цементная), табачная и др.

Диагностика К частым симптомам заболевания относятся скудное вязкое слизистое или слизисто гнойное отделяемое, которое обычно прилипает к слизистой оболочке и высыхает, в результате чего возникают корки. Больные жалуются на сухость в носу и глотке, понижение в той или иной степени обоняния. В связи с отторжением образующихся корок нередко возникает небольшое носовое кровотечение, обычно из зоны Киссельбаха. При передней и задней риноскопии видны в зависимости от степени выраженности атрофии более или менее широкие носовые ходы, уменьшенные в объеме раковины, покрытые бледной суховатой истонченной слизистой оболочкой, на которой местами имеются корки или вязкая слизь. Лечение. При различных формах хронического ринита оно включает:

1) устранение возможных эндо- и экзогенных факторов, вызывающих и поддерживающих насморк;

2) лекарственную терапию, применительно к каждой форме ринита;

3) хирургическое вмешательство по показаниям;

4) физиотерапию и климатолечение

Озена

Следует обратить внимание на то, что озена представляет собой атрофический процесс слизистой оболочки и костных стенок полости носа, сопровождающийся образованием секрета, засыхающего в зловонные корки, которые плотным слоем покрывают слизистую оболочку. В отличие от простого атрофического насморка при озене атрофический процесс характеризуется распространением на костные стенки полости носа, особенно на кость раковин, продуцированием быстро засыхающего отделяемого с сильным специфическим запахом, которого не бывает при атрофическом насморке.

Этиология и патогенез В нашей стране озена встречается относительно редко, в основном у женщин; начало ее относится к молодому возрасту. Определенное значение в этиологии заболевания имеют социально- бытовые условия. При этом заболевании более чем у 80% больных имеет место инфицирование организма клебсиеллой озены (Абель- Левенберга) и одновременно у большинства больных наблюдается железодефицитная анемия. Заболевание продолжается всю жизнь; в период менструаций оно обостряется, во время же беременности и лактации, а также к старости симптомы его заметно смягчаются.

Для паталогоанатомической картины в начале заболевания характерно наличие в подэпителиальном слое густого круглоклеточного инфильтрата. Слизистая оболочка истончается и уплотняется. Костный поверхностный слой носовых раковин содержит множество остеокластов. Клиническая картина. Больные озеной жалуются на сильную сухость в носу, образование большого количества корок, наличие неприятного для окружающих характерного запаха, затруднение носового дыхания и резкое снижение или отсутствие обоняния. При риноскопии в обеих половинах носа хорошо видны буроватые или желто-зеленые корки, которые покрывают слизистую оболочку носа и часто заполняют почти всю его полость, могут распространяться на носоглотку, средний отдел глотки и даже на гортань и трахею. После удаления корок носовая полость представляется расширенной, местами на слизистой оболочке имеется желто-зеленый экссудат. В начале заболевания атрофический процесс поражает в основном нижнюю раковину, но затем захватывает, как правило, все стенки.

Наряду с учетом клинических проявлений заболевания определенное значение в диагностике озены имеет бактериологический метод, а также серологический - реакция связывания комплемента.

Лечение. Патогенетическое лечение озены включает

1) железокомпенсирующие препараты;

2) антимикробная терапия антибиотиками;

3) симптоматическое лечение направлено на устранение тяжелых проявлений озены - корок и зловонного запаха.



2016-09-16 512 Обсуждений (0)
Хронические формы ринитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хронические формы ринитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)