Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лимфатико-гипопластический диатез



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Лимфатико-гипопластический диатез 0.00 из 5.00 0 оценок




Педиатрия.

Недоношенный новорожденный. Причины незрелости недоношенного ребёнка. Признаки недоношенности.

Все недоношенные и переношенные новорожденные дети относятся к группе риска. Они требуют повышенного внимания участкового врача: первый патронаж к ним осуществляется на следующий день после выписки из родильного дома или стационара (отделения I и II этапа выхаживания), – так как нуждаются в особом уходе в силу своей ослабленности.

При сборе анамнеза необходимо по возможности установить этиологические факторы, которые привели к рождению недоношенного или переношенного ребенка, так как от этого зависит объем реабилитационных мероприятий.

При объективном обследовании следует помнить о функциональных особенностях недоношенных детей. Со стороны нервной системы характерны синдром угнетения, слабый крик, снижение мышечного тонуса, физиологических рефлексов, несовершенство терморегуляции.

Выхаживание недоношенных детей представляет собой чрезвычайно сложную задачу. Для сохранения их жизнедеятельности необходимо создавать специальные условия ухода и вскармливания.

Вскармливание недоношенных представляет значительные трудности. Из-за малой емкости желудка таким детям рекомендуют частое кормление малыми порциями. Для недоношенного ребенка особенно важно вскармливание грудным молоком, так как выделение собственных пищеварительных ферментов недостаточно. Грудное вскармливание компенсирует низкий уровень гуморального иммунитета недоношенного и неспецифических факторов защиты. Риск развития анемии недоношенных при естественном вскармливании ниже. Для искусственного вскармливания могут быть использованы адаптированные смеси.

Все недоношенные дети осматриваются невропатологом, отоларингологом, окулистом на первом месяце жизни. При выявлении нарушений со стороны ЦНС, опорно-двигательного аппарата, слуха, нарушения зрения недоношенные дети находятся под наблюдением специалиста соответствующего профиля.

Среди переношенных новорожденных заболеваемость и смертность также значительно выше, чем у доношенных детей. У них чаще бывают асфиксия, родовая травма центральной нервной системы, аспирационный синдром, пиодермия, острые респираторные заболевания, задержка психического развития, склонность к избыточной массе тела, висцеровегетативные нарушения (повышенная возбудимость, срыгивания, запоры, дискинезии желудочно-кишечного тракта).

Гемолитическая болезнь новорожденных. Причины, факторы риска, клинические проявления, методы диагностики, организация ухода, принципы лечения. «Ядерная» желтуха. Роль медсестры в диагностике и профилактике.

Критерии оценки состояния ребёнка по шкале Апгар. Роль медсестры в диагностике и профилактике асфиксии новорожденного, организации ухода.

Болезни пупка новорожденного. Причины заболевания. Клиника. Варианты течения. Осложнения. Лечение. Роль медсестры в профилактике болезней пупка.

Сепсис новорожденных. Факторы риска, причины, входные ворота, клинические проявления. Лабораторная диагностика: показатели крови, бактериологическое исследование крови, мочи, испражнений, гноя из очага. Особенности ухода за новорожденными с сепсисом. Роль медсестры в профилактике сепсиса.

Заболевания кожи у детей раннего возраста: потница, опрелости, гнойничковые заболевания. Причины, факторы риска, признаки. Организация ухода и профилактика заболеваний.

Детский церебральный паралич. Этиология. Факторы риска. Клиника. Особенности сестринского ухода, организация режима.

Нарушения минерального обмена у детей. Рахит, этиология, патогенез. Рахит экзогенный и эндогенный. Факторы риска, классификация. Особенности сестринского ухода, организация режима, диета.

Гипервитаминоз D. Патогенез, клиника, диагностика, принципы лечения.

Спазмофилия. Клиника и методы диагностика, принципы лечения, профилактика, особенности сестринского ухода. Неотложная помощь.

Аномалии конституции у детей (диатезы). Причины, основные клинические проявления, типы.

Экссудативно-катаральный диатез

– возрастноспецифическая дисметаболическая реакция, характеризующаяся инфильтративно-дескваматозными процессами в коже и слизистых оболочках тела.

Ранняя реабилитация проводится одновременно с симптоматическим лечением путем нормализации водно-минерального обмена и КОС под контролем биохимических исследований, а также ликвидации гиповита минозов и функциональной недостаточности надпочечников.

Поздняя реабилитация и восстановительное лечение заключаются в организации рационального вскармливания с добавлением БАД и витаминов, а также пищеварительных ферментов (при расстройстве стула).

Динамическое наблюдение проводится так же, как и у здоровых детей.

Лимфатико-гипопластический диатез

– генерализованное увеличение лимфатических образований на фоне снижения функций надпочечников, преимущественно их хромофинного аппарата.

Дети пастозные, бледные, вялые, тургор тканей понижен, мышцы развиты слабо. Лимфоузлы, вилочковая железа, селезенка увеличены. При сильных экзогенных и эндогенных раздражителях развиваются обморок, коллапс, смерть.

Ранняя реабилитация направлена на нормализацию функций надпочечников, что достигается назначением аскорбиновой кислоты, улучшением кровообращения в них в результате физиотерапевтических воздействий (ультразвука, тепловых процедур). При резком увеличении лимфоузлов (бронхопульмональных, мезентериальных), тимуса показаны глюкокортикоиды коротким курсом и АКТГ.

Поздняя реабилитация и восстановительное лечение проводятся в условиях поликлиники с помощью сбалансированного питания с БАД, назначения курсов адаптогенов, витаминов, дибазола, пентоксила в возрастных дозировках.



2016-09-16 479 Обсуждений (0)
Лимфатико-гипопластический диатез 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лимфатико-гипопластический диатез

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)