Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды органов государственного управления



2016-09-16 549 Обсуждений (0)
Виды органов государственного управления 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от территориального масштаба деятельностиорганы государственного управления подразделяются на центральные (республиканские) и местные. Центральными (республиканскими) являются те органы, деятельность которых распространяется на всю территорию республики. Центральным органом является Совет Министров Республики Беларусь, республиканскими – министерства, государственные комитеты, иные республиканские органы управления.

Местные органы государственного управления охватывают своей деятельностью одну, а иногда несколько административно-территориальных единиц: область, район, город, поселок и т.д. К ним относятся, например, исполнительные комитеты местных Советов депутатов, их отделы и управления, местные администрации, местные органы министерств и государственных комитетов.

В зависимости от занимаемого положения и места в системе органы государственного управления делятся на вышестоящие и нижестоящие.

Каждый орган государственного управления осуществляет свои права и обязанности самостоятельно в пределах своей компетенции. Вышестоящие органы, как правило, не вмешиваются в оперативную деятельность нижестоящих, но в то же время они контролируют их и указывают на недостатки в работе. Акты, издаваемые нижестоящими органами, должны соответствовать актам вышестоящих органов. В случае несоответствия они могут быть отменены или приостановлены вышестоящими органами.

В зависимости от объема компетенции органы государственного управления делятся на три группы: органы общей, отраслевой и специальной компетенции.

Органы государственного управления общей компетенции ведают в пределах подведомственной им территории одновременно всеми или, по крайней мере, многими отраслями управления. Их полномочия гораздо шире полномочий органов управления, обладающих отраслевой или специальной компетенцией, и они осуществляют общее руководство и координацию деятельности последних. К органам управления общей компетенции относятся Совет Министров, местные исполкомы и местные администрации.

Органы государственного управления отраслевой компетенции участвуют в осуществлении руководства определенной, порученной им отраслью управления. Это – министерства, отделы и управления исполкомов и др. В своей деятельности все они ответственны перед соответствующими органами общей компетенции и им подотчетны.

Органы управления специальной или межотраслевой компетенции осуществляют руководство по вопросам, имеющим общий характер для всех или для многих отраслей. К ним относятся различные комитеты и управления. В компетенцию таких органов входит координирование деятельности министерств, исполкомов и других органов по тем или иным вопросам (в области организации труда, изобретательства и т.д.)

В зависимости от характера компетенции органы управления делятся на органы управления хозяйственным комплексом, органы управления социально-культурным строительством, органы управления в области административно-политической деятельности государства.

В зависимости от порядка разрешения подведомственных вопросов органы государственного управления подразделяются на органы коллегиального и органы единоначального управления.

Во главе коллегиального органа стоит группа лиц, образующих коллегию. Основные вопросы, относящиеся к компетенции такого органа, обсуждаются и решаются на ее заседаниях коллективно. Для вынесения решения по обсуждаемому вопросу необходим кворум. Обычно в коллегиальных органах решения принимаются большинством голосов, когда за данное решение проголосовало больше половины присутствующих членов органа. Таким образом, коллегиальность органов управления выражается как в их построении, так и в их деятельности. Она обусловлена объемом их компетенции и широкими задачами руководства. Эти органы, как правило, призваны решать вопросы, касающиеся одновременно многих отраслей государственного управления. К коллегиальным органам относятся, прежде всего, органы общей компетенции (Совет Министров, исполкомы).

Во главе единоначального органа стоит одно лицо – руководитель. Он руководит данным органом, а также осуществляет общее руководство нижестоящими органами государственного управления, предприятиями и организациями. Единолично, под свою ответственность, принимает решения, которые обязательны не только для должностных лиц, ответственных за определенный участок работы внутри аппарата данного органа, но и для всех его работников, а также для нижестоящих органов, предприятий и организаций. В руках руководителя единоначального органа управления сосредоточиваются все основные нити руководства.

К органам единоначального управления относятся министерства, отделы и управления исполкомов, администрация предприятий.

В зависимости от источника финансированияи способа распоряжения имуществом, находящимся в ведении органа, органы государственного управления можно подразделить на бюджетные и хозрасчетные. Первые содержатся за счет бюджета, а вторые – за счет отчислений от подведомственных предприятий.

Все органы государственного управления взаимосвязаны и образуют единую систему. Основным принципом построения и функционирования этой системы является централизм, который означает подчинение всех нижестоящих органов вышестоящим, но он сочетается с началами демократического характера. Они проявляются в максимальном учете местных условий и особенностей.

 

 



2016-09-16 549 Обсуждений (0)
Виды органов государственного управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды органов государственного управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)