Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периодизация античной философии



2016-09-16 359 Обсуждений (0)
Периодизация античной философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникнув в конце VII—начале VI в. до н.э., древнегреческая философия проделала более чем тысячелетний путь развития, завершение которого совпадает с периодом упадка и гибели Римской империи (V в. н.э.). По разным основаниям всю эту многовековую историю философской мысли можно подразделить на несколько периодов.

Учитывая различия между процессами генезиса, становления философии и существованием уже сложившихся форм философского знания, выделяются ее протофилософский и собственно философский этапы.

Здесь о философии и философствовании в полном смысле слова можно говорить лишь начиная с элейской школы (кон. VI—V в.
до н.э.). Ее предшественницами в идейном, но не всегда во временном отношении были милетская школа и философия Гераклита, общее их именование — ионийская философия, школа пифагорейцев, тесно примыкавшее к ней учение Эмпедокла, наконец, учение родоначальника философии в Афинах — Анаксагора
(ок. 500—428 гг. до н.э.). После элеатов античная философия представлена школой атомистов (Левкипп и Демокрит), софистами, Сократом, сократическими школами (школа киников, школа киренаиков, мегарская школа), Платоном, Аристотелем, Эпикуром и эпикурейцами, стоиками, скептиками, наконец, неплатонизмом, основоположником которого был Плотин (204—270 гг. н.э.).

Общее название для послеаристотелевской философии — философия эпохи эллинизма и поздней античной классики.

Но в данном случае речь идет не о характеристике самого типа философствования, как в случае протофилософии, а о характеристике определенной эпохи в истории античного мира (эпоха эллинизма), определившей основные направленности и содержание философской проблематики, отношение данной философской традиции к предшествующей.

Эллинистический период (338—30 гг. до н.э.) — время существования ряда крупных государственных образований: Македонии, государства Селевкидов, птолемеевского Египта, возникших после завоеваний Александра Македонского. Это время взаимовлияния греческой и восточных культур, в частности распространение по всему эллинистическому миру греческого философского мировоззрения. Гибнет суверенный греческий полис, уступая место олигархическим и тираническим режимам. Девальвируются традиционные гражданские ценности: патриотизм, свободолюбие, доблесть, гражданская ответственность. Основными чертами эллинистического человека становятся космополитизм и индивидуализм.

В общем и целом традиции древнегреческой философии сохраняются, однако они утрачивают свой творческий потенциал, обращаются на самих себя, основное место в них занимает комментирование и истолкование старых философских текстов. На первый план выходят проблемы этики как учения о нравственности. Цель философии — поиск правил достижения совершенного добродетельного образа жизни, счастья. В решении этих проблем эпикурейцы обращаются к атомистике Левкиппа и Демокрита, стоики — к учению Гераклита, скептики (от древнегреческого «скепсис» — рассматривание, разглядывание, колебание) — к традиции софистики. По времени и идейно к эллинистической философии примыкает философия периода Римской республики (III—I вв. до н.э.) и периода упадка и гибели Римской империи (I—V вв. н.э.). Эпоха эллинизма характеризуется еще рассветом научного и инженерного, технического знания, его специализацией, выделением из общего контекста философского знания — таковы математика, физика и инженерия, астрономия, анатомия, история, филология.

По другим основаниям, учитывая главные векторы античного философского мышления, историю философии Древней Греции можно подразделить на три периода: космологический, когда основным предметом философской рефлексии выступает природа, космос, то есть мировое целое, мировой порядок, в отличие от хаоса; антропологический (начиная с софистов и Сократа), когда «философия обратила свой взор внутрь и сделала своим объектом человеческие поступки»; систематический, охватывающий развитие трех великих систем греческой философии: системы Демокрита, системы Платона и системы Аристотеля [4].

Еще одной периодизацией древнегреческой философии, основанием которой служат общие особенности античной мысли, является ее деление на досократовский (творчество философов, живших до Сократа) и послесократовский периоды. Отчасти эта периодизация совпадает с предыдущей, различающей космологический и антропологический периоды античного философствования.

!Задание 3.1.Сопоставьте существующие типы периодизации истории античной философии.

 

 



2016-09-16 359 Обсуждений (0)
Периодизация античной философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Периодизация античной философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)