Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Книга о скудости и о богатстве Москва (1724)



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Книга о скудости и о богатстве Москва (1724) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

СИ ЕСТЬ ИЗЪЯВЛЕНИЕ, ОТЧЕСОГО ПРИКЛЮЧАЕТСЯ НАПРАСНАЯ СКУДОСТЬ И ОТЧЕСО БО ГОБЗОВИТОЕ БОГАТСТВО УМНОЖАЕТСЯ

(Л. 1) Аз, мизирный его императорского величества рабичищ, мнение свое сицевое предлагаю о собрании царских сокровищ, сипе, еже верным его величества рабом тако по­добает пещися, еже бы елико о собрании казны стараться то-ливо и о еже бы и собраное туне не погибало, и не токмо собраннаго, и несобраннаго прилежно смотрети, дабы-даром ничто нигде ие лежало и не погибало.

Подобное и о всенародном обогащении подобает пещися без уятия усердия, дабы и они даром и напрасно ничего не тратили, но жили бы от пьянственного питья воздержнее, а и во одеждах не веема тщеславно (л.1 об.), но посредст­венно, чтобы от излишняго украшения своего, наипаче же жен своих и детей, в скудость не приходили, но вси бы по мерности своей в приличном богатстве разширялись.

Понеже не то царственное богатство, еже в царской каз­не лежащия казны много, нежели то царственное богатст­во, еже сиг[кл]ит царского величества в златотканных одеж­дах ходит, но то, самое царственное богатство, еже бы весь народ по мерностям своим богат был самыми домовыми вънутренными своими богатствы, а не внешними одеждами или позументным украшением, ибо украшением одежд не мы богатимся, но те государства, богатятся, из коих те украшения привозят к нам, а нас во имении теми украшениями истосчевают. Паче же вещественнаго богатства надлежит всем нам обще пещися о невещественном богатстве, то есть о истинной правде. Правда (л. 2) отец бог, и правда велми богатство и славу умножает и от смерти избавляет, а неправде отец диавол и неправда не токмо въновь богатит, ио и древнее богатство отончевает и в нищету приводит и смерть наводит.

Сам бо господь бог рек (Матфея, глава 6, стих 33):

«Ищите прежде царства божия и правды его», и прирече, глаголя, «яко вся приложатся вам» (то есть богатство и слава). По такому словеси господню подобает нам паче все­го пещися о снискании правды, а егда правда в нас утвер­дится и твердо въкоренится, то не можно царству нашему росъсийскому не обогатится и славно не возвыситися.

То бо есть самое царству украшение и прославление .и честное богатство, аще правда яко в великих лицах, тако и в мизирных, она насадится и твердо вкоренится и вси яко богатии, тако и убозии, между собою любовно имут жить, то всяких чинов люди по своему бытию в богатстве доволни будут, понеже правда (л. 2 об.) никого обидить не попуска­ет, а любовь принудит друг друга в нуждах помогати. И тако вси обогатятся, а царския сокровища со излишеством наполнятся и, аще и побор какой прибавочной случится, то, не морщася, платить будут.

И аще великий наш монарх Петр Алексеевич, по данной ему от бога благодати и по самодержавной своей власти, вся вижеписанная моего мнения предложения в бытие произвес­ти повелит, то, я чаю, и без прибавочных поборов преизли-ше царская сокровища наполнятся. И тако на бога надежду имам, еже и настоящих прежних со крестьян поборов убу­дет.

По моему мнению сие дело невеликое и веема нетрудное, еже царская сокровища наполнити богатством, за еже царь, яко бог, еже возхощет, во облости своей может сотворить. Но то великое и многотрудное есть дело, еже бы народ весь обогатить, понеже без насаждения правды (л. 3) и без ист­ребления обидников и воров и разбойников и всяких раз­ных явных и потаенных грабителей никоими мерами народу воесовершенно обогатитися невозможно. Первее же предложим расположение о ду­ховном правлении, потом о воинском и о прочих мирских делех и о здравом и гобзовитом и постоянном собрании интереса его и в-ва.

1. Священство столп и утверждение всему благочестию и всему человеческому спасению, ибо без него никаковыми мерами до царства небесного никакову человеку дойти не­возможно. Они наши пастыри, они и отцы, они и вожди, а в книжном учении и разумении не веема доволни. И сего не вем, чего ради тако деется, токмо, мню, аще и страшно ми изрещи, дабы архиерейская клятва на мя не пала, а ина­че не вем, како ми возъписати, понеже аз шризнаваю, еже от оплошки архиерейския тако чинится, понеже полагаются на служебников своих в поставлении поповъстем. Тии бо приимут (л. 4) от новоставлиника дары и затвердят ему во псалтыри псалъма два-три/и перед архиереем заставят то твержение читати, и той ставленик ясно и внятно и поспешно пробежит, и архиереи, не ведая того ухшцреннаго под­лога, посвящают во презвитеры, и от такова порятка у иных грамота и плоха. А по моему мнению, аще бы кой ставле-ник и в школе учился, обаче надлежит его испытати, ка­ков он в разуме и во всяком разсуждении, да тогда уже ево посвящати бы. А буде которой и грамоте учился, а смыслу к разсуждению несть в нем, и таковых во презвитеры по­свящать, мне ся мнит, отнюд не надлежит. Паче учения над­лежит во презвитерех искать умнаго разсудителвства, чтобы он мог пастырем быть словесных овец. Аще бы попы яко градские, тако и селские, были разумительны, то никоими делы расколникам в простом народе множится было (я. 4 об.) невозможно и нимало возъникнути было б им некак. И о сем речется в настоящей главе.

2. Военной люд - стена и твердое забрало царству, а камандиры их и судии военного правления не имут попечения о них,, чтобы они ни гододни, ни холодны были, но всем бы довольны. Зело бо от них слышно, что от недостатку вели­кую нужду подъемлют, ибо иным салдатам на месяц и по десяти алтын не приходит, то чем ему прожить, где ему взять шуба или рукавицы и иные потребности, такожде и харчу на что ему купить? И в таковой скудости живучи, как ему и не своровать и как ему и с службы не бежать? Нуж­да не токмо к бежанию принудит, но и изменить готов бу­дет, а изменя, и ратником на своих будет.

О салдатех и о драдунех надлежит весьма великое попе­чение имети и пильно того смотрети, дабы они пищею и одеждою были не скудны, (л. 5) а егда будут всем доволни, то они а в службе будут исправнее. И сего ради, яко главных полков, тако и последних и новобраных полков, вси не бы­ли бы ни голодни, ни холодни.

А и сие едва право ли учиненно по немецкому ли арти­кулу или наших командиров вымысл, еже солдату или дра­гуну мундир дадут, а последи за весь тот мундир из жало­ванья и вычтут, и того ради вычету иным солдатам и по де­сяти алтын на месяц не приходит. И мню я, что еи в-ву не весьма известно, и о всем пространнее речется в настоя­щей главе о воинстве.

3. Древний российских судей обычай был, еже в при. казех иметь челобитчиков множество, и так бывало их мно­го, что иногда никоими делы до судьи дойти худосильному не мочи. К тому ж, насажают колодников множество, а ре­шения (л. 5 об.) им не чинят, да, перековав, роопустят по улицам милостыни просить. И тем они росъсийское царство безчестят, что ни в коем государстве такого числа колод­ников не сыщется, колико у нас. И сие чинитца ни от чего иного токмо от нерадения судейскаго, и о сем пространнее речется во главе судейства..

4. И купечество у нас в России чинитпа вельми непра­во: друг друга обманывает и друг друга обидит, товары ху­дые закрашивают добрыми и вместо добрых продают ху­дые и цену берут непрямую, и между собою союзства ни ма­лого не имеют, друг друга ядят, и тако вси погибают, а в зарубежных торгах коварства между собою не имеют и у иноземцов товары покушают без согласия своего товарищства.

А торг дело великое! Надобно судьям всем об них попе­чение иметь неоскудное, понеже купечеством всякое царство богатитца, а без купечества (л. 6) никакое и малое государ­ство быть не может. И того ради под великим охранением блюсти их надлежит и от обид их оберегати, дабы они ни от кого обидимы не были и во убожество б не входили и его и в-ву приплод бы несли со усердием. И о сем пространнее речется в настоящей главе.

5. И в художественных мастерствах весьма деется у нас в Руси неисправно. Вначале, егда кой человек отъдастпа в научение к мастеру и поставит срок, х которому ему выучитца, и аще мастер не скроется и научит его скоро, то он, не дожив срока, и станет прочь отьбиватца, и, отъшед, ста­нет делать собою, и аще хуже мастерского станет делать, то он цены збавит, да и мастерство все погубит. А за таким порятком в Руси у нас и нет самого доброго мастерства. И о художествах пространнее речется в настоящей главе.

(JI. 6 об.) 6. Разбойников у нас в Руси паче иных госу­дарств множество, ибо не токмо по десяти или двадцати че­ловек, но бывает по сту и по двести человек в артеле та. больши (и аще их весьма не истребити, то царству нашему российскому ни коими делы обогатитися невозможно). А вед сия чинится от неправаго судейства, ибо егда какова вора или разбойника приведут, то аще и попытают его, да посада в тюрьму, да кормят его лет десять или большн. И в такое протяжное время многие и уходили, а, ушод, пуще старого во­ровали, а иных разбойников судьи, вместо смерти, дажи отпус­кали на старые их промыслы и, то, надеясь, безбоязненно воровали. И о истреблении их в настоящей главе речется.

7. Надлежит же и о крестьянстве воспомянуть, чтобы а их от разорения и от обид поохранить и в лености б пре­бывать им не попускать, дабы (л. 7) от лености во всеко-нечную скудость не приходили. Аще бо кои крестьяня жи­вут и в хлебных местех, обаче и те бы зимою даром не ле­жали, но трудились бы, овыя в лесах, овыя ж в домовых рукоделиях и иныи ж в подводах бы ездили, а лежа и сво­его припасеннаго хлеба, не потрудясь, не ели бы и дней бы своих даром не теряли. А у коих крестьян лошадей добрых нет и в подводы палятся не на чем, те шли бы в людския работы и работали бы из найму или и из хлеба, а даром бы не лежали. И о сем пространнее в настоящей главе речется.

8. Дворяня при животе своем и по смерти сродников сво­их земли делят на малые разные жеребьи, одну пустош разде­ляют частей на десять и болши. И в том лише съсора да беда да смертное убивство, и такое обыкновение весьма нездраво.

А и сие не токмо не право, но и весьма (л. 7 об.) гнило, еже землям достоверного размерения и меж не зделано, и ко-лико ее под рукою монарха нашего есть, а платежа с ни малого нет. Дворяня накупив пустошей, да в наймы отдают, и многая деньги на кийждой год кортомы с нее берут, а великому государю ни по деньге на год не платят, о сем о всем пространнее в настоящей главе речется.

9. Российское царство на пространном месте стоит и многонародно оно есть, а собрания казны в царския со­кровища весьма негобзовита собирается, ибо в военное вре­мя не достает того собрания на военные расходы, а прост­ранства земли в нем толико еже и исчислити неможно, а несть с нее ни малого особливаго собрания. А аще бы с нея учинен платеж по ней и самой малой, чтоб лизше никто на ней даром не жил, то и одного и земляного платежа милионное собрание бы было и было бы (л. 8) оно недвижи­мо. Земля самый гобзовитый данник ему, великому нашему монарху, было бы и никогда измены бы ему не было. И аще прямо вся собрания исправятся и собиратели будут пряма собирати, то тако мочно нашему великому государю довольну казною быть и без наметных поборов, еже на кийждой год милиона по два-три за всякими расходы в царских со­кровищах и оставатися будет. И о сем в настоящее царско­го интереса речется.

Во изъявлении моем сем предложив девять глав, а вся сия деватерица глав состязаются к насаждению правды, неправды же и всякого воровства ко истреблению. И аще на всю сию девятерицу с высоты бог милостивно призрит, а с низоты императора нашего великаго изволение всеусердное произыдет, то не токмо едина царская сокровища со изли­шеством наполнятся, (л. 8 об.) но и весь народ обогатится и вражды многия прекратятся. И егда сия девятерица оснуется и твердо укоренится, то яко река тещи имать по-всегодно, неумолчно и неизменно.

 

Цитир. По: Посошков И.Т. Книга о скудности и богатстве. М.: Гос. Соц.-эконом.изд-во, 1937. С.99-105.

 


 

Вильям Петти (1623-1687)



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Книга о скудости и о богатстве Москва (1724) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Книга о скудости и о богатстве Москва (1724)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)