Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма у обоих. У ребенка не сформирована цнс



2016-09-16 942 Обсуждений (0)
Норма у обоих. У ребенка не сформирована цнс 0.00 из 5.00 0 оценок




СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

· В эксперименте измеряли мембранный потенциал покоя клеток мышцы, помещенной в солевой раствор вначале с нормальным содержанием K+, а затем – с увеличенным содержанием K+.

o Как изменится величина потенциала покоя миоцита при увеличении содержания K+ во внеклеточном растворе?

Увеличится, та как увеличится содержание положит. зарядов на наружной мембране.

· В медицинской практике с целью прогревания конечностей при их отморожении действуют токами ультравысокой частоты (УВЧ). Известно, что при этом не наблюдается сокращения мышц.

o Какой из известных законов раздражения возбудимых тканей объясняет отсутствие сокращения мышц при УВЧ-терапии. Почему в этом случае наблюдается прогревание тканей?

Закон длительности раздражения. При такой длительности не успевает деполяризоваться. Движение молекул, при этом выделяется энергия

· В экспериментальной и клинической нейрофизиологии с целью воздействия на функциональное состояние структур нервной системы применяют воздействие постоянным током.

o Какие изменения возбудимости нервных структур будут развиваться при этом под анодом и катодом?

· Под катодом деполяризация (возбудимость увеличивается), под анодом-гиперполяризация (возбудимость уменьшается).

· При действии сильного тока обратный процесс из-за уменьшения критич. Уровня под анодом и увеличении его под катодом

 

· Расстояние между местом раздражения и местом регистрации биопотенциалов в нервном волокне составило10 см. После нанесения порогового раздражения на нервное волокно, потенциал действия под регистрирующими электродами возник через 0,002 с.

o Рассчитайте скорость распространения возбуждения по нервному волокну. К какому функциональному типу нервных волокон оно относится?

1 м.с. Волокна С. Немилиен.

· В медицинской практике для обезболивания используют нервно-проводниковую блокаду новокаином.

o Объясните причину прекращения проведения возбуждения по нерву под влиянием новокаина. Назовите явление, развивающееся при этом в нервном проводнике, укажите его фазы.

· Парабиоз-околжизненное обратимое нарушение проводимости н.волокна. Уравнительная, парадоксальная, тормозная.

·

· При раздражении двигательных точек мышц руки на ладонной поверхности предплечья у человека локальное раздражение вызывает сгибание только одного пальца.

o Почему не сгибаются соседние пальцы? Какой закон проведения возбуждения по нервному волокну обеспечивает данное явление?

· Изолированное проведение возбуждения.

· В медицинской практике при операциях на органах грудной полости с целью перевода больного на искусственное дыхание применяют курареподобные вещества (миорелаксанты) для расслабления дыхательных мышц.

Объясните механизм развития миорелаксации под влиянием курареподобных веществ.

· Блокада рецепторов на постсинаптической мембране

· Известно, что при утомлении у человека вначале нарушается точность движений, а потом уже сила мышечного сокращения.

o Почему нарушение точности движений при утомлении развивается раньше, чем уменьшение силы сокращения мышцы?

Так как утомление возникает сначала в нервном центре, а затем только в аксонном холмике и синапсе.

· У пациента с повреждением специфических ядер таламуса проводили исследование чувствительности на действие разных раздражителей: звуковых, световых, тактильных и обонятельных.

o К какому из перечисленных раздражителей у пациента будет сохранена чувствительность. Почему?

Обонятельный тракт минует таламус.

У пациента при закапывании в наружный слуховой проход тёплого раствора был обнаружен нистагм глаз.

o Развитие какой группы рефлексов привело к данному явлению?

· Вестибуло-глазодвигательный. Один из полукружных каналов находится над слуховым проходом. При прохождении теплого раствора возбуждаются волоски полукружных каналов, импульсация идет по волокнам 8 нерва в продолговатый мозг, потом переключается на 3,4,6 нерв-сокращение мышц глазного яблока.

· При поездке по горному серпантину у пассажира возникло ощущение тошноты, сердцебиения и потоотделения.

o Развитие какой группы рефлексов привело к данному явлению?

· Вестибуловегетативные.

· У больного с односторонним нарушением слуха отсутствовала способность определять положение источника звука в пространстве.

o С нарушением какой слуховой функции это связано? Что является основой развития этой функции?

Бинауральный слух. Оценивает межушные различие во времени прихода звука и интенсивности

· Для исследования глазного дна врач-офтальмолог капает на конъюнктиву глаза раствор атропина (блокатор М-холинорецепторов).

o Как при этом изменится диаметр зрачка. Какое нарушение аккомодации будет у пациента во время действия атропина?

Зрачок расширяется. Нарушает передачу возбуждения к ресничной мышце, ограничивает аккомадацию глаза при рассматривании близких предметов. Развивается дальнозоркость. Хрусталик плоский, связки натянуты, мышца расслаблена.

· Испытуемый заметил, что при надавливании на глазное яблоко сбоку, а также при рассматривании близко расположенных к глазам предметов наблюдается двоение их изображения.

o Дайте физиологическое объяснение полученным эффектам.

Бинокулярное зрение. В норме изображения всех предметов попадают на корреспондирующие или соответственные участки и два изображения сливаются в одно. Если смотреть на близкие участки, конвергируя глазные яблоки, то изображение попадает не на идентичные участки

· С целью оценки рефлекторной функции спинного мозга у новорожденного и юноши был исследован подошвенный рефлекс. При этом штриховое раздражение поверхности стопы у новорожденного приводило к тыльному сгибанию стопы, разгибанию пальцев и их веерообразному расхождению, а у юноши к подошвенному сгибанию стопы и пальцев.

o Сделайте заключение, есть ли у испытуемых отклонение от нормы.

Норма у обоих. У ребенка не сформирована цнс.

· Пациент жалуется на шаткость походки. При обследовании обнаружены пониженный тонус мышц, асинергия при движениях рук, дрожание кистей, усиливающееся при целенаправленных движениях (интенционный тремор).

o Нарушение функций какой структуры мозга можно предположить у пациента? Перечислите ее функции.

Мозжечок. 1)Регуляция позы и мышечного тонуса 2)Коррекция медленных и целенаправленных движений и их координация с рефлексами поддержания позы 3)Коррекция быстрых целенаправленных движений, регулируемых корой БП 4)Адаптационно-трофическая 5)Вегетативное обеспечение двигательных функций 6)Тормозная

· Известно, что одним из главных факторов, определяющих величину артериального давления является диаметр просвета сосудов, зависящий от сократительной активности гладких мышечных клеток сосудистой стенки.

o Как будет изменяться артериальное давление при введении лекарственных средств, блокирующих в мембране ГМК: а) альфа1-адренорецепторы; б) бета2-адренорецепторы?



2016-09-16 942 Обсуждений (0)
Норма у обоих. У ребенка не сформирована цнс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма у обоих. У ребенка не сформирована цнс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)