Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


а) постсин.мембрана. Вызывают спазм артериол. При блокаде расширение



2016-09-16 556 Обсуждений (0)
а) постсин.мембрана. Вызывают спазм артериол. При блокаде расширение 0.00 из 5.00 0 оценок




Б)расширение сосудов. Бронхиолы и сосуды. При блокаде сужение

· В клинической практике с целью снижения частоты сокращений сердца (ЧСС) при тахикардии применяют холиномиметики, оказывающие на эффекторный орган действие аналогичное действию постганглионарного волокна. Активация какого отдела автономной нервной системы вызывает снижение ЧСС?

o Какие изменения при этом будут наблюдаться со стороны диаметра зрачка, бронхов и секреции пищеварительных желез?

Парасимпатика. Зрачок сузится, бронхи сокращаются, сила уменьшается, секреция увеличится

· Большую опасность при инсулинотерапии представляет развитие гипогликемической комы. Поскольку глюкоза является энергетическим субстратом для метаболизма клеток, гипогликемия более опасна, чем гипергликемия.

o Для каких клеток организма человека основным энергетическим субстратом является глюкоза? Назовите гипо- и гипергликемические гормоны.

Для всех, особенно для мозга. Гипо- инсулин (бета клетки 60%), соматостатин. Гипер-глюкагон( 15% альфа), адреналин, соматотропин.

 

· При длительном белковом голодании у человека могут возникать так называемые «голодные» отеки.

o Исходя из физиологического механизма образования тканевой жидкости, объясните причину развития «голодных» отеков.

· Белковое голодание. Уменьшается онкотическое давление крови

· Здоровый житель равнинной области приехал в высокогорную местность.

o Что может произойти у него с вязкостью крови в новых условиях жизни? От каких факторов крови зависит ее вязкость? Какова физиологическая основа изменения вязкости крови у данного человека в условиях высокогорья?

Увеличится. Норма 4,0-5,0. Количество эритроцитов увеличится при гипоксии.

· Результат клинического анализа крови у женщины с физиологически протекающей беременностью показал, что скорость оседания эритроцитов (СОЭ) равна 23 мм/час.

o Назовите величину СОЭ у женщин в норме. Что может служить возможной причиной повышения СОЭ при физиологически протекающей беременности?

Увеличится количество лейкоцитов. Пищевой лейкоцитоз. Защитную функцию выполняют.

·

·

· С целью профилактического осмотра пациенту назначили общий клинический анализ крови. Поскольку пациента не предупредили, что кровь на исследование сдается натощак, он явился в лабораторию позавтракавшим.

o Какие показатели крови, и по какой причине могут быть изменены у данного пациента?

Увеличится количество лейкоцитов. Пищевой лейкоцитоз. Защитную функцию выполняют.

· По медицинским показаниям пациенту требуется переливание крови. Перед проведением гемотрансфузии врач определил по системе AB0, что у пациента кровь группы А(II) Rh+ и подобрал соответствующую донорскую кровь. Перелили 150 мл крови, а через 20 минут у больного появились тахипноэ, тахикардия, озноб, боли в пояснице и другие симптомы гемотрансфузионного шока.

o Какова возможная причина такой реакции реципиента? Какие пробы необходимо было провести прежде, чем приступить к гемотрансфузии?

· Проба на индивидуальную совместимость направлена на выявлении антител крови реципиента к эритроцитам донора. Проба на резус-совместимость направлена на выявление антиэритроцитарных резус-тел. Перед переливанием проводят биологическую пробу. Появление озноба, боли в пояснице, тошнота, гол.боль.

· В женскую консультацию обратилась беременная женщина, у которой была определена Rh-кровь. Кровь у отца оказалась Rh+.

o Существует ли опасность развития резус-конфликтной беременности? Одинакова ли тактика врача-акушера в зависимости от Rh крови плода и от того какая эта по счету беременность (первая или повторная)?

o Существует. Разная тактика врача будет. При 2 беременности вероятность выше развития.

· Известно, что у людей, страдающих атеросклерозом кровеносных сосудов, высока вероятность развития ишемического инсульта, инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочных сосудов.

o Зная, что атеросклеротический процесс повреждает сосудистый эндотелий,объясните механизм образования при этом внутрисосудистых тромбов.

Закупорка сосуда идет, фибринолиз не происходит.

· Известно, что у человека при интенсивных физических нагрузках, а также при резкой боли изменяется время свертывания крови.

o Укажите направленность изменения свертывания крови при данных состояниях. Объясните механизм этого изменения, используя знания о регуляции гемостаза.

Этапы- сосудисто-тромбоцитарный ( в области сосудов с низким давлением). Коагуляционный. Ретракция фибринового сгустка и фибринолиз.

Активируется симпатическая АНС, адреналин и норадреналин в кровь, активируется фактор Хагемана, запуск внешнего и внутреннего механизма образования протромбина, стимуляция фибринолиза. Гиперкоагуляция меняется гипокоагуляцией, которая имеет вторичный характер

· У пациента при ранении грудной клетки справа развился пневмоторакс. При этом у него отмечалось нарушение вентиляции правого легкого.

o Что такое пневмоторакс? С чем связано нарушение вентиляции легких при пневмотораксе? Укажите неотложное мероприятие, направленное на восстановление легочной вентиляции.

· Пневмоторакс- нарушение герметичности гк и сообщение плевральной полости с внешней средой. Выравниваются плевральное и атмосферное давление, что вызывает спадение легкого и делает невозможной его вентиляцию.

· При комплексном обследовании пациента 30 лет было установлено, что общая ёмкость легких у него составила 5000 мл., жизненная емкость легких – 3500 мл., резервный объем вдоха – 2000 мл., дыхательный объем – 500 мл.

o На основании полученных данных, рассчитайте функциональную остаточную ёмкость легких у данного пациента. Какое физиологическое значение имеет данный параметр?

· 5000-(2000+500)=2500. Объем воздуха в легких после спокойного выдоха. Обеспечивает постоянство газообмена между альвеолами и кровью.

o

· В клинической практике с целью реанимации больному дают дышать газовой смесью, обогащенной кислородом, с добавлением 5% углекислого газа.

o Почему к кислороду добавляют углекислый газ? Обоснуйте ответ с позиции механизмов регуляции дыхания.

Углекислый газ активирует дыхательный центр продолговатого мозга.

· Два спортсмена с одинаковыми антропометрическими данными и параметрами внешнего дыхания решили устроить соревнование на длительность пребывания под водой. Первый из них нырнул под воду после предварительной произвольной гипервентиляции, второй нырнул под воду, сделав глубокий вдох.

o Какой из спортсменов более продолжительное время пробудет под водой? Обоснуйте ответ с позиции механизмов регуляции дыхания

· Спортсмен после произвольной гипервентиляции, т.к. в его крови снизится парциальное давление СО2 – главный стимулятор дыхательного центра.

·

· В клинической практике пациентам со сниженным сердечным выбросом назначают группу лекарственных средств, улучшающих сократительную функцию миокарда.

o Увеличению концентрации каких ионов в кардиомиоците способствуют эти лекарственные средства? Укажите роль этих ионов в электромеханическом сопряжении миокарда.

o

· С целью оценки нагнетательной функции сердца спортсмена и физически нетренированного человека, определили минутный объем кровотока (МОК). Было установлено, что после физической нагрузки у обоих обследуемых МОК составил 25 л/мин. При этом у спортсмена ЧСС была равна 140 уд/мин, а у нетренированного-180 уд/мин.

·

o Какие показатели нагнетательной функции сердца определяют МОК? У кого из обследуемых увеличение МОК является более экономичным?

o

· При пальпации пульса больного, находящегося в бессознательном состоянии врач обнаружил частый и мягкий пульс.

o О чем может свидетельствовать мягкий пульс? Какие еще характеристики пульса нужно учитывать?

o

· С целью сравнения упруго-растяжимых свойств стенки артериальных сосудов у двух исследуемых – юноши и пожилого человека, рассчитали СРПВ.

o У кого из исследуемых СРПВ будет больше? Объясните причину различий. Назовите диапазон нормальных значений СРПВ у человека юношеского и пожилого возраста.

· У пациента с жалобами на головные боли и ощущениями пульсации в голове врач обнаружил высокое артериальное давление (АД) и тахикардию. Для снижения АД он назначил препараты вазодилататорного действия. Однако существенного изменения АД не произошло.

o Какие факторы обусловливают величину АД? На какие параметры гемодинамики следует воздействовать лекарственными препаратами, чтобы нормализовать АД у данного пациента?

· У спортсмена в процессе выполнения физических упражнений увеличился венозный приток крови к сердцу.

o Как при этом изменится сила сокращений сердца? Объясните механизм изменения силы сокращений, исходя из представлений об интракардиальной регуляции сердечной деятельности.

· Из клинической практики известно, что у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы наблюдаются изменения частоты сокращений сердца (ЧСС).

o Под влиянием каких гормонов щитовидной железы происходят изменения ЧСС? Укажите направленность и причину этих изменений.

· С целью исследования механизмов симпатической регуляции сократительной деятельности сердца и тонуса сосудов широкое распространение получил способ селективной фармакологической блокады альфа- и бета-адренорецепторов мембран кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток стенки сосудов.

o Какие изменения артериального давления следует предполагать при введении лекарственных средств, блокирующих 1) альфа1-адренорецепторы, 2) бета1-адренорецепторы, 3) бета2-адренорецепторы?

· С целью оценки реакций артерий верхней конечности у испытуемого была определена объемная скорость кровотока в сосудах предплечья в состоянии функционального покоя. Затем на плечо накладывали манжету тонометра, накачивали воздух в манжету и производили 5-ти минутную компрессию плеча давлением, необходимым для прекращения кровотока. Сразу после декомпрессии было выявлено увеличение ОСК в сосудах предплечья.

o Как называется данный регуляторный феномен? Каковы его физиологические основы?

· У двух юношей одинакового роста и массы тела проводили оценку интенсивности основного обмена методом прямой калориметрии. При этом было установлено различие величины основного обмена.

o Укажите основные факторы, определяющие величину основного обмена у человека. Дайте физиологическое обоснование обнаруженному несоответствию величин основного обмена у обследуемых.

· В разговоре при упоминании о нарезанных дольках лимона собеседники почувствовали увеличение в ротовой полости количества слюны.

o Объясните наблюдаемое явление с позиций регуляции процесса слюноотделения. Укажите локализацию слюноотделительного центра.

· На приеме у врача пациент пожаловался на слабость и головокружения. Лабораторный анализ крови показал наличие B12 -фолиеводефицитной анемии. Из анамнеза стало известно, что больной перенес операцию по удалению желудка.

o Является ли отсутствие желудка причиной развития анемии? Ответ обоснуйте.

· С целью изучения пищеварения в тонкой кишке А.М. Уголевым был проведен следующий эксперимент: в две пробирки налили одинаковое количество кишечного сока и добавили по 10 капель раствора крахмала. Во вторую пробирку дополнительно опустили полоску живой тонкой кишки крысы.

o В какой из пробирок быстрее произойдет гидролиз крахмала? Ответ обоснуйте.

· Некоторые лекарственные препараты вводят больным с помощью микроклизм.

o Какой процесс пищеварительной системы обеспечивает поступление в кровь вводимых при помощи микроклизм веществ? Укажите механизм этой функции.

· Перед колоноскопическим исследованием обследуемому рекомендовали очистительную клизму водой объемом 1,0-1,5 л.

o Почему при этом ускоряется эвакуация содержимого толстой кишки?

· В условиях высокой температуры окружающей среды у людей при обычном питьевом режиме наблюдается снижение суточного диуреза.

o Чем объясняется данный факт?

· У пациента наблюдается снижение объема циркулирующей крови. Для его восстановления врачу необходимо восполнить его путем введения жидкости.

o Какой раствор целесообразней ввести при этом: физиологический или плазмозамещающий? Ответ обоснуйте.

· Пациент предъявляет жалобы на жажду, частое и обильное мочеиспускание. При лабораторном исследовании у него выявлены гипергликемия и глюкозурия.

o Дайте физиологическое обоснование повышению диуреза у этого пациента. Укажите вид, локализацию и причину возбуждения рецепторов, ответственных за формирование жажды у него.

· С целью увеличения диуреза у пациентов с повышенным уровнем объема циркулирующей крови используют так называемые «петлевые диуретики», влияющие на процессы реабсорбции в восходящем отделе петли Генле.

o Объясните повышение диуреза при применении «петлевых диуретиков» с позиции деятельности поворотно-противоточно множительной системы.

o



2016-09-16 556 Обсуждений (0)
а) постсин.мембрана. Вызывают спазм артериол. При блокаде расширение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: а) постсин.мембрана. Вызывают спазм артериол. При блокаде расширение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)