Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение и развитие городов



2016-09-15 503 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие городов 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОРОДСКАЯ СРЕДА. ВОЗНИКНОВЕНИЕ. РАЗВИТИЕ.

СВОЙСТВА

 

Городская среда

 

Городская среда или среда населенных мест - это сочетание искусственно созданных человеком условий жизни (дома, дороги, предприятия и т. п.) и элементов природной среды, которые в совокупности с социально-экономическими факторами воздействуют на проживающее население.

Город, как объект природопользования, характеризуется прежде всего доминированием антропогенных факторов над природными. Баланс природной и искусственной сред в городской среде (если он существует) заключается в поддержании динамического равновесия, саморегуляции и воспроизводства основных компонентов атмосферы, геосферы, гидросферы и биосферы, что в конечном счете обеспечивает здоровые условия жизни человека.

Существующая на сегодняшний день классификация городов (по СНиПу) учитывает численность их населения:

- крупнейшие, с численностью населения более 500 тыс. чел.;

- крупные, численность которых составляет 250 - 500 тыс. чел.;

- большие с населением 100 - 250 тыс. чел.;

- средние с населением 50 - 100 тыс. чел.;

- малые, численность населения которых не превышает 50 тыс. чел.

 

Возникновение и развитие городов

 

Исторически возникновение городов обусловлено завершением процесса разделения труда в первобытнообщинном обществе и его переходом к рабовладельческому (в некоторых случаях - к феодальному) строю.

Территориально городские поселения тяготели к морю и крупным рекам - крупным транспортным развязкам. Причем, как показывают археологические раскопки, на месте нынешних крупных городов и ранее были крупные поселения. То есть, человек территориально «тяготеет» к определенным местам на земной поверхности, существует определенная закономерность в расположении городов.

Эти закономерности впервые выявил немецкий ученый - географ Вальтер Кристаллер, Он разработал теорию центральных мест, согласно которой людские поселения образуются и развиваются так же, как и другие объекты природы, согласно всеобщему закону кристаллизации массы вокруг ядер. Города являются фокусами или ядрами, к которым тяготеют и вокруг которых группируются поселения. Соответственно они обслуживают не только свое население, но и население близлежащих территорий и поэтому называются центральными местами (ЦМ).

Ясно, что центральные места далеко не одинаковы по своему «весу». Места более низкого порядка обеспечивают население товарами и услугами повседневного спроса, приобретение которых осуществляется на минимальных от дома расстояниях. Места более высокого порядка наряду с обеспечением людей теми же самыми товарами и услугами располагают более специализированным набором товаров и услуг, которые, однако, приобретаются не так часто, как первые, и за которыми люди готовы ехать на большие расстояния. Самый большой порядок ЦМ располагает общемировыми связями.

Наглядным примером неравнозначности ЦМ может служить размещение учебных заведений. Центру самого низкого порядка (деревня, хутор) соответствует местная начальная или неполная средняя школа. Далее вверх по иерархической лестнице идет крупный поселок (станица), где располагается средняя школа, обслуживающая несколько прилегающих к ней мелких населенных пунктов. В районных центрах (поселки городского типа, малые города) помимо нескольких средних школ имеются средние специальные учебные заведения (техникумы, колледжи, филиалы ВУЗов и т. п.), поставляющие населению услуги более высокого порядка. В городах, являющихся областными, краевыми или республиканскими центрами, имеются ВУЗы - институты, университеты. И, наконец, в столице государства расположены наиболее крупные, элитные высшие учебные заведения, которые обслуживают население всей страны, а также обучают студентов из других государств.

Какова пространственная форма территорий, попадающих под сферу влияния того или иного центрального места? В идеальном случае эти « сферы влияния» будут иметь форму круга, в центре которого располагается данное ЦМ, поскольку именно круг является геометрической фигурой, все точки на границе которого равноудалены от центра, что обеспечивает минимальные затраты усилий. Однако даже в идеале невозможно полностью «покрыть» территорию кругами. Между ними всегда останутся просветы. Ближайшей к кругу фигурой, обеспечивающей полную «упаковку» в двумерном пространстве является шестиугольник. Данный рисунок, напоминающий пчелиные соты, носит название кристаллеровской решетки.

Как располагаются в этой решетке сами города? Существует два варианта:

1. Города расположены в узлах решетки.При этом обеспечивается обслуживание территории минимальным числом ЦМ.

 

Рис. 7.1. Расположение городов в узлах решетки

2. Города расположены в серединах ребер решетки. При этом создаются наилучшие условия для транспортных сообщений между ЦМ.

 

 

Рис. 7.2. Расположение городов в середине ребер решетки

 

С учетом неоднородности любого реального географического пространства идеальной шестиугольной решетки из городов мы не увидим. Однако, расстояние между городами и соотношение их размеров в реальности оказываются такими же, как в теории.

Например, в Эстонии для группы из 12 средних городов расстояние до любого из 4 наиболее крупных (Таллин, Нарва, Тарту, Пярну) в среднем составляет 84 км, а согласно теории центральных мест - 88 км. И это при том, что никаких шестиугольников на карте Эстонии вы не найдете.

 

Далеко не все территории обнаруживают хорошее соответствие теории центральных мест. Последнее обстоятельство связано с естественным историческим развитием городов. Пока города молодые и «незрелые» теория ЦМ к ним не применима. Как же быть в этом случае, каким закономерностям подчиняются размеры таких городов, характеризующихся бесформенным состоянием?

Немецкий географ Ф. Ауэрбах на обширном фактическом материале доказал, что при бесформенном состоянии расположения городов соотношение их размеров подчиняется правилу «ранг - размер»: население того или иного города равно населению первого по численности города государства или региона, деленному на порядковый номер этого города.

Порядковый номер определяется из списка всех городов, расположенных в порядке убывания численности населения.

В процессе своего развития (в течении десятилетий) системы городов вначале улучшают свое соответствие правилу «ранг-размер». При этом постепенно переходя от бесформенного расположения к состоянию, подобному кристаллическому, характеризующемуся наличием решетки, близкой к кристаллеровской шестиугольной решетке теории ЦМ.

 



2016-09-15 503 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие городов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение и развитие городов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)