Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль и место информации в гипотетическом изложении



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
Роль и место информации в гипотетическом изложении 0.00 из 5.00 0 оценок




Привыкнув к стереотипам, весьма тяжело воспринимать новые факты, т.е. новизну, о которой ранее никто не знал, которую сравнить не с чем, о которой необходимо сложить своё мнение и взять на вооружение интеллекта. Порой известные истины, изложенные по-другому, воспринимаются как новая информация, например, если сказать, что мы живём на дне воздушного океана Земли, то в этом ракурсе мало кто представляет своё положение на дне, но это факт, истина. Сразу возникают ассоциации с дном водоёма, не правда ли? Коренное слово и понятие дна общие, но контекст другой и среды разные, и подразумевается понятие низа, а не верха.

Если сказать, что мы живём в океане информации, то сразу возникает вопрос, а как это? В этом случае необходимо подключать воображение, сообразительность, представление, понимание, логику мышления и тому подобное. Представили себе океан информации, поняли его? Вряд ли, т.к. непривычно отсутствие понятий верха и низа, объёма, параметров среды, отсутствие предшествующих фактов, трудно сделать умозаключение и высказать гипотезу. А если высказать гипотезу, что океан информации это весь бесконечный космос и она вездесуща как главная составляющая Вселенной, то понятие бесконечности в разуме людей не укладывается.

Понять (интуитивно) и представить (вообразить) – это не одно и то же. Многие вещи представить невозможно, но понять вполне можно в абстрактном виде. Например, в общей теории относительности Эйнштейна связываются как взаимозависимые понятия энергии, массы и скорости света формулой Е = m · C2. Можно ли представить скорость света? Но математика понимается легко. Осмысливая эту формулу можно заключить, что масса является концентратом энергии с коэффициентом пропорциональности C2, а с более глубоким выводом, что масса и энергия являются по сути одним и тем же. Если масса становится равной нулю, то и энергия исчезает, и наоборот. Масса равная нулю – это пустота или космическое пространство, но скорость света в пустоте невозможна, значит пустота заполнена чем-то, а конкретно информацией – главной субстанцией Вселенной. Информация парадоксальна и всемогуща, что подтверждается жизнью чёрных дыр в космосе, у которых масса приближается к бесконечности, тогда и энергия ещё более бесконечна, т.к. умножена на коэффициент C2. Логика и теория подсказывают, что из чёрной дыры (мёртвой звезды) исходить ничего не может, однако информация о ней идёт и по ней её обнаруживают. Не кажется ли Вам, что великий Эйнштейн в своей знаменитой формуле чего-то не учёл? Понятие пустоты бессмысленно, т.к. это Абсолютное ничто, которое должно поглощать абсолютно всё. Есть даже изречение, что свято место не бывает пусто. В мире всё заполнено чем-либо, пространство не терпит пустоты, мы просто не можем представить себе плотность его упаковки чем-то невидимым людьми, но существующим.

Так как ни один язык не может иметь бесконечное количество слов, обозначающих бесконечное множество понятий, следовательно, выразить словами возможно далеко не всё, особенно из сферы духовного. Например, в макромире справедлива классическая механика, а в микромире квантовая механика – слово одно, но между ними пропасть в понятиях. Микромир вложен в макромир как в матрёшке. Это не параллельные миры, а вложенные или взаимопроникновенные, которые пересекаются в понятиях, но являются самостоятельными во всём остальном – у них общие понятия массы, энергии, скорости, информации, но различия в размерах, квантах и частотах несопоставимые.

В микромире есть частицы, не имеющие массы покоя, например, нейтрино, фотоны. Элементарных частиц открыто уже порядка 350 – представить их невозможно, но они поняты и описаны, т.е. обрели смысл и о них есть информация. Только в микромире возможно выделение огромного количества энергии из ничтожной массы вещества, например, если сталкиваются частицы и античастицы (электрон и позитрон), то реализуется явление аннигиляции. Ядерные реакции (деление ядер атомов, например, урана) и термоядерные реакции (синтез ядер атомов, например, гелия) сопровождаются выделением колоссального количества различных видов энергий.

Если энергия – это поле, а атомы – это вещество, то переход одного в другое и обратно очевиден в реальных процессах, т.к. в них есть нечто единое и одно сопровождается другим. Например, поток электронов образует электрический ток, и поле вокруг него. Солнце, как масса вещества, рождает поля энергий: гравитационное, тепловое, магнитное, электромагнитное, возможно и другие ещё неизвестные современной науке. А какова причина возникновения такого «букета» энергий и какая сила их отбрасывает от Солнца с огромными скоростями? Это ещё раз доказывает, что космическое пространство это не пустота, а вакуум с плотной начинкой пока неведомого «букета» полей, способных передавать все существующие виды излучений, одним из которых является информация.

Человек, частично изучив Природу или материальный мир, начал использовать знания как одну из форм или видов информации. Одни вещества начал превращать в другие, вещества превращать в энергию и наоборот. Одно из самых ранних освоенных человеком знаний о превращении вещества в энергию - стал огонь, хотя древние, понятия не имели о сути явления, описываемой сейчас как реакция окисления, тем более не имели понятия о том, что солнечная энергия, запасённая древесиной, при горении превращается в тепловую энергию с образованием разнообразных других веществ, уходящих в газообразном состоянии и смеси многих веществ, остающихся в пепле, меняются лишь соотношения.

Известна информация о том, что энергия солнца создаёт органику, т.е. материальную основу жизни, но мало информации о сути и смысле жизни как духовной категории. Мир материальный и мир духовный где-то пересекаются, как микро и макро миры, и вложены один в другой, значит жизнь – это перекрёсток миров. Всё, что существует – живёт, только формы и проявления жизни разные. Но никакое существование чего-либо невозможно без наличия «троицы единосущной и нераздельной» - энергии, вещества и информации. Если они единосущны, то могут преображаться друг в друга, о чём было сказано ранее, а вот соотношения между ними в разных ситуациях различны – материальный мир, это когда вещества существенно больше, чем энергии и информации, а духовный мир, это когда информации и энергии больше, чем вещества. Соотношений бесконечное множество, попробуйте себе представить бесконечность. Однако смею утверждать, что информации в мироздании больше всего и вакуум – это океан информации, как хранилище, где есть всё обо всём, но нет пространства и времени, ибо он вечен и бесконечен.Все наши мысли и знания – оттуда.

Почему информации больше всего? Поразмыслим об этом. Звёзды светят, значит, сообщают о себе – любое сообщение является информацией. Все виды энергий сообщают о себе. Вся материя сообщает о себе, о своём существовании по множеству каналов информации. Любой объект имеет свои свойства, показатели, характеристики и проявления – это всё информация. Любые процессы, всё происходящее в Мироздании, управляется информацией, описывается ею. Источников и потребителей информации бесчисленное множество. Информация – это первооснова всего. Сначала команда (импульс) – потом действие, как причина и следствие, но не наоборот. Информация – это универсальная реальная причина, от которой все следствия, это причина всех причин. Все законы природы – это информация, все знания – это информация. Информация – это объединяющее начало всего сущего, ей заполнено всё пространство – она везде. Самая мелкая и короткоживущая частица микромира, возникнув, сообщает о себе, исчезнув, тоже сообщает о своей кончине. Это относится и к звёздам, вспыхивающим и гаснущим. Человек, рождаясь, первым криком сообщает о себе. Продолжите этот перечень сами и прикоснётесь к бесконечности, попробуйте.

Если у информации нет массы, характеристик пространства, времени и она абсолютно нейтральна, то её скорость может быть бесконечной, выше скорости света. Она приходит мнгновенно и ничто не может её сдержать, она пронизывает всё пространство во всём его бесконечном объёме, поэтому она вездесуща. Именно из информации может возникнуть всё, что угодно, поэтому у неё нет и не может быть конкретной единицы измерения. Можно утверждать и обратное, что информация содержит в себе все единицы измерения.

Информация – это первоисточник всего, она может преобразовываться или превращаться и в энергию, и в вещество, и в духовную субстанцию, и во всё сущее, о чём мы не знаем, она присутствует во всех мирах и является их универсальным атрибутом. Следовательно, информация инициирует и возникновение жизни во всех её формах.

Священная книга (Библия) содержит много информации об информации, но в аллегорической форме. Уместно процитировать: «Вначале было слово… (т.е. информация) … и всё началось, и стало быть». Слово – это мысль, сигнал, команда к действию, импульс, квант и прочие понятия, которые обозначают начало.

Человек может мыслить, т.е. принимать, понимать, запоминать, преобразовывать и передавать информацию, значит владеть, пользоваться и распоряжаться ей как реальной субстанцией. Следовательно, информация – это величайшее достояние человека и его главное орудие труда и оружие, обеспечивающее не только выживание, но и господство над всеми на Земле.

Через информацию, как универсальную и вездесущую субстанцию, возможно открыть все виды энергий и проникнуть во все миры. Если есть информация, то не может быть никакой тайны, необходимо только научиться воспринимать любой вид информации и познать методы её расшифровки.В этом вся проблема для человека. Пока человек имеет массу, т.е. является веществом, то его возможности ограничены законами механики. Однако, как духовное существо, человек мысленно может постичь многое, т.к. мысль, не имеющая массы может проникнуть куда угодно. Мысль, являясь информацией, может выхватывать мнгновенно фрагменты из любого пространства, в любой момент времени, т.е. из прошлого, настоящего и из будущего необходимо только направлять мысль волей в нужную сторону.

Мысль, пересекая другие энергоинформационные поля, должна снимать с них информацию и сама преображаться. Мысленно, послав куда-нибудь вопрос, также мысленно получаем ответ - это механизм мышления в наиболее простом выражении. Наш разум, как локатор, посылает и принимает мысли, всё время работая с информацией.

Мысли человеческие никуда не исчезают, а накапливаются, создавая банк данных человечества как часть ноосферы Земли, отсюда и прогресс. Люди могут обмениваться мыслями как всеобщим достоянием, но не всем дано мощно мыслить, используя всю базу данных, но гениальные личности могут. С появлением информационных технологий знания человечества становятся доступными всем желающим. Можно что угодно построить в разуме мысленно, а затем материализовать при помощи знаковых систем, т.е. комплекса искусственных языков, чему посвящена наука семиотика, особенно её раздел называемый семантикой. Это традиционный путь, но должны существовать и другие пути. Рано или поздно, по мере наращивания мощности разума, люди с высоким уровнем духовного развития смогут непосредственно из мыслей материализовать что угодно сразу и разговаривать друг с другом молча, мысленно.Пока это фантастика, именуемая волшебством, но ничего невозможного нет.

Наука парапсихология существует давно и пытается нетрадиционными знаниями и путями доказать, что человеку дано значительно больше, чем сейчас он знает и использует. Наука изотерика также есть, но общей теории разума пока нет. Трансцендентальное знание пока большинству людей недоступно, т.к. силы духа не хватает. Но святые люди были, есть и будут всегда – они творят реальные чудеса, т.е. то, чего не может быть никогда по утверждению невежд, которые не изучали духовных наук – теософии, теологии и лишь смутно знакомы с философией идеализма, зациклившись на противоречивой философии материализма, опровергаемой ныне современными научными достижениями.

Так, где же истина? Хотя никто не знает, что это такое, но все её ищут и философствуют. А истина в информации, т.к. кроме истины в ней заключено всё, и из неё возможно извлечь всё. Истина появляется там и тогда, где и когда происходит понимание смысла и сущности чего-либо, но для этого необходимо переработать много информации по осмысливаемой проблеме. Из количества информации возможно с помощью разума синтезировать нечто качественно новое (или абсолютно всё, если исходной информации достаточно). Это фундаментальная сущность творчества. Попробуйте создать что-либо без знаний, наугад, методом проб и ошибок – будут муки творчества, самоистязание и убиение времени, родится уродство и безобразие, т.е. всё то, что вызывает отвращение.

Красота, совершенство и гармония, т.е. всё то, что вызывает восхищение и удовольствие создаётся непосредственно в процессе переработки огромного количества информации с применением духовных катализаторов: радости, вдохновения, любви, озарения, силы воли и духа, интуиции и догадки.

В мире существует множество знаковых систем, с помощью которых информация фиксируется, хранится, перерабатывается, передаётся и потребляется. Даже карта звёздного неба используется как навигационная система, а карты поверхности Земли по координатам позволяют найти любое место на земле. Однако, сколько знаковых систем человек ещё не знает, ибо они созданы не людьми. В космосе обнаружили реликтовое излучение, которому триллионы в триллионной степени лет. Это первичный свет, которым, как утверждают учёные, заполнена вся пустота. Возможно, это и есть тот бесконечный океан информации обо всём сущем, но какими знаковыми системами она закодирована – явно нечеловеческим разумом, Вселенским разумом. Миллиарды галактик, как миллиарды букв космического языка сообщают обо всём. Человек ничтожен для понимания этого. Даже, что говорят звёзды своим излучением для человека непостижимо. Даже наша звезда - Солнце, находясь рядышком на расстоянии каких-то 150 миллионов километров, «говоря» мощно и внятно не понимается людьми, но ощущается доходчиво и убедительно. Как можно понять язык теплоты и света, да и всего спектра солнечных излучений человеческим скудоумием?

В материальном мире, который постижим и познаваем людьми, всё устроено фантастически сложно, но человек, живя в нём, уже кое-что начал понимать. В духовном мире, где человек живёт душой и разумом, пока для человека большинство явлений непостижимо и непознаваемо, т.к. этот мир более совершенный, заселённый более развитыми сущностями, чем материальный мир. Для понимания духовного мира человеку необходимо стать более совершенным, но кто поможет и научит как. Очевидно, лишь те сущности, которые живут в духовном мире, но помочь они могут только через возвышенные мысли и помыслы, которые кристально чисты и сияющие любовью. Сейчас наши мысли и помыслы несопоставимы по чистоте и не могут войти в резонанс с ихними для понимания. Отсюда и нет прозрения – нет вспышки разума и прогресса в космическом масштабе. Злоба, жадность и ненависть выкашивают человечество как пандемия. 215 государств на планете не открывают границы и имеют армии готовые сражаться с себе подобными до последнего человека. Человечества Землян ещё нет, нет и мира, нет и коллективного разума, достаточного для взрывного развития. Моё, личное, пока господствует над нашим, общечеловеческим. Если такой порядок жизни господствует, то мысли каждого не умножаются друг на друга, а делятся и взаимно уничтожаются. Коллективная мысль человечества не может сконцентрироваться и пробиться в иные миры. Возможно, нет необходимого кворума в 15 – 20 миллиардов землян, чтобы сформировать сигнал информации нужной мощности в дополнение к кристальной чистоте помыслов. Звёздные войны – это абсурд, вымысел больного воображения тёмных личностей.

Пока нет господства любви и справедливости во всём – человечества тоже нет, а есть масса людей, количество, но не качество, ибо любовь – это язык, на котором общаются все миры.

Мысль каждого ничтожно слаба, но представьте себе силу мысли человечества, т.е. умноженную в 7 миллиардов раз. Представьте себе коллективную мысль землян, несущую смысл фразы: «Я люблю тебя». Она немедленно будет услышана и понята во всех мирах, как пароль о сотрудничестве и взаимопомощи. Для этого нужно всего лишь научно-технический прогресс человечества дополнить взрывоподобным прогрессом в духовном развитии.

Нужно спешить, пока Солнце освещает нам путь, ибо Солнце смертно, как и человек.

 

Домашнее задание и тема реферата для модульного зачёта:

Тема 1. «Моё мнение об информации и её месте в нашей жизни».

Тема 2. «Мысль как информация, за и против».

Тема 3. «Где живёт человек? В мире духовном или материальном».

Тема 4. «Роль информации в творчестве».

Тема 5. «Возможен ли контакт с другими цивилизациями и что для этого нужно?».

Тема 6. «Какую философию Вы приемлете относительно информации».

Тема 7. «Что первично в мире, а что вторично и почему?



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
Роль и место информации в гипотетическом изложении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль и место информации в гипотетическом изложении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)