Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творчество как свойство жизни



2016-09-16 391 Обсуждений (0)
Творчество как свойство жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Обнаруживается ли феномен творчества в неживой природе? Нет, однозначно и доказуемо, т.к. материя неодушевлённая мертва. Может ли планета Земля, дающая и поддерживающая жизнь, быть неживой? Это предмет дискуссии. Жизнь возникает от жизни – таков закон природы. Значит жизнь, как явление и свойство природы, зародилась на Земле в результате её деятельности. Земля для возникновения жизни сначала создала условия: воду, воздух, оптимальную температуру, питательную среду и т.п., особенно воду как уникальное, универсальное, информационно насыщенное вещество - среду зарождения жизни. Не зря существует поговорка, что вода – это жизнь. Попробуйте опровергнуть.

Вода – это реликтовая жизнь, начало начал, причина. Если вода, как отсутствующее в космосе базовое вещество есть на других планетах, значит - там должна быть и жизнь, вопрос лишь в каких формах. Вода – это организатор жизни, её символ.

Вода – это уникальная субстанция, это больше, чем вещество. В ней есть неуловимая энергия жизни или потенциал, возникший от соединения окислителя – кислорода и восстановителя – водорода, т.е. двух важнейших компонентов или функций, с помощью которых возможно синтезировать всё, даже жизнь, если присоединить углерод и азот, как строительный материал для органики.

Возможно, Земля и была когда-то газообразной и пылевидной. В результате миллиардолетней эволюции это гигантское облако уплотнилось, газы и пыль, соединяясь между собой произвольно под воздействием солнечной гравитации и радиации, образовали тело Земли, а под воздействием космического холода оно остыло и из ионов кислорода и водорода образовался конденсат окиси водорода – воды.

Вода – вещество уникальное, имеет 144 изотопа, значит и столько же структурных состояний, а в жидкой фазе пребывает в очень узком интервале температур, что для живой материи является определяющим состоянием, а температура 370С является средней константой жизни. В воде выявлены пять геометрически правильных форм кластеров: тетраэдр, гексаэдр, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр, которые описал ещё древнегреческий философ Платон. Эти правильные формы обнаружены во всей Вселенной. Каждая из этих уникальных геометрических структур содержит в себе определённую закодированную энергетическую и структурную информацию. Вода представляет собой иерархию правильных объёмных структур, в основе которых лежит так называемый «квант воды» - кристаллоподобный кластер, состоящий из 57 молекул. За счёт свободных водородных связей возможно образование более крупных структур, наибольшие из которых состоят из 912 молекул воды. Поскольку крупные кластеры могут распадаться на более мелкие, то в воде присутствует и бесконечное множество «осколков» - промежуточных структур, постоянно меняющихся под воздействием внешних факторов. Комбинация кластеров может быть упорядоченной и такую воду называют структурированной «живой», а хаотический набор осколков «мёртвой» неструктурированной водой. Вода обладает способностью резонировать с вибрационными образами, поэтому она может воспринимать, хранить и передавать информацию. Вода под влиянием потока веществ, энергии и информации изменяет своё состояние. Экспериментально установлено, что вода реагирует на мысли, речь и эмоции человека. Существует мнение, что вода – это одно из важнейших звеньев, через которые Космос управляет процессами на Земле. О воде профессионалами написано множество статей и книг, часть из которых доступна в Интернете и для развития кругозора их необходимо прочесть.

Указанные свойства воды оперировать с информацией похожи по сути с мышлением, а мышление является свойством живого существа. Именно вода, как лоно матери Земли, вынашивала и нянчила жизнь в органике. За миллионы лет эволюционного развития под действием информации, щедрым потоком идущей из космоса, появились вирусы, микробы и одноклеточные организмы – дальше всё по Дарвину и иже с ним, но не совсем.

В воде развилась всяческая живность, вплоть до умных дельфинов, а из воды распространилась повсюду с апогеем и апофеозом в человеке. Но, что характерно и общо, всё живое в качестве основного материального компонента своего состава содержит воду, особо структурированную энергией жизни, а для поддержания жизни всему живущему необходимо потреблять воду. Жизнь без воды немыслима, невозможна и всё вертится вокруг воды, замыкаясь в ней, т.е. вода – эликсир жизни, её носитель и хранитель.

Почему так подробно рассматривается вода? Для того, чтобы определить её место и роль в творческой деятельности человека. Ракурс рассматриваемой темы «Творчество, как свойство жизни» несколько необычен и заставляет задуматься над сущностью воды, как живительной субстанции и, главное, как носителя информации.

Ранее мы рассматривали вопрос – откуда берутся, возникают, передаются мысли. Высказывались предположения, что из космоса, из воздуха (с поговоркой, что мысли в воздухе витают), друг от друга, как трансляции разума человеческого. Однако, логически очевидно, что вода, как носитель информации, может передавать и мысли. Возможно, чистая вода передаёт чистые и светлые мысли созидания, а грязная вода передаёт грязные мысли разрушения. Напрашивается аналогия – если вода с каждым годом становится всё грязней, то и разрушений должно становится всё больше. Есть над чем задуматься. Всё дело в структуре воды и примесях в ней. Уникальными свойствами обладает талая вода, омагниченная вода, заряженная положительно или отрицательно, а вода, освящённая в праздник крещения – феноменальна. Загрязнять воду – преступление на информационном уровне. Грязь может искажать мысли, а любая искаженная информация ведёт к неправильному пониманию и соответствующим действиям.

Вода из разных природных источников содержит разную информацию, а вода хлорированная из водопровода может нести лишь информационный шум, от которого болит голова. Облачная вода в небесах уникальная по полезности. Вода, как источник и носитель жизни, является ещё источником и носителем информации, т.е. мыслей применительно к человеку, а с мыслями непосредственно связано творчество. Откуда человек черпает мысли – из окружающей среды, в которой живёт и которую потребляет как ресурс для жизнедеятельности. Всё просто – успехи в творчестве зависят от качества окружающей среды.

Творчество требует тишины и плавного течения жизни для того, чтобы успевать осмысливать происходящие события и генерировать новые мысли, принимать оптимальные решения для совершения здравых поступков.

Если жизнь бурная, то нет времени на осмысливание, соответственно и решения возможны только сумбурные. Но главное то, что в быстром потоке событий невозможно ловить и отфильтровывать мысли-вспышки разума, которые, как в цепной реакции, инициируют генерацию новых мыслей, что составляет сущность творчества.

Соображать надо быстро, но думать медленно. Как в мудрой поговорке: «Семь раз отмерь, а один раз отрежь». Отмеривание – это и есть осмысливание. Обдумывать надо всё в вариантах – тогда появляется оптимальное решение – мысль как руководство к действию. В результате осмысливания чего-либо возникают или рождаются замыслы – фундамент творчества. Замысел уже не трудно воплотить в жизнь, если есть воля на то.

Жизнь требует принятия решений и действий, следовательно, жизнь инициирует творчество, как адекватную реакцию для адаптации к изменениям окружающей среды. Как подобное лечится подобным, так и новизна ситуации корректируется новизной принимаемых решений на основании творческого преобразования информации.

Таким образом, творчество является свойством жизни, инструментом или способом приспособления к изменениям окружающей среды. Творчество – это фундаментальное свойство жизни, как реализация инстинкта самосохранения. Попробуйте обойтись без творчества.

Мы затронули и обсудили самый массовый вид творческой деятельности – творчество в принятии решений. Это повседневное творчество каждого человека. Рутинное творчество отнимает большую часть жизни. Творчество выживания специфическое. Здесь продуктом творчества являются не произведения искусства, не изобретения, а обоснованные решения разума на основе логики, интуиции и жизненного опыта при минимуме информации, которые служат жизни как предохранители от бед и неприятностей. Это творчество во имя жизни.

 

Домашнее задание и тема реферата для модульного зачёта:

Тема 1. «Роль воды как носителя информации».

Тема 2. «Почему творчество является свойством жизни».

Тема 3. «Творчество выживания – это что?».

 



2016-09-16 391 Обсуждений (0)
Творчество как свойство жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творчество как свойство жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)