Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусство оформления книги



2016-09-16 582 Обсуждений (0)
Искусство оформления книги 0.00 из 5.00 0 оценок




История книги

История книги уходит в глубокую древность. Одной из древнейших форм книги является свиток, известный с 4—3-е тыс. до н. э. С I веке н.э. он постепенно заменяется кодексом. Основные материалы для изготовления древней книги: первоначально папирус, со 2 в. до н.э. — пергамент и со 2 века в Китае и 13 века в Европе — бумага.

Папирус в Древнем Египте встречался очень часто. Затем его культура стала монополией; его разводили в немногих местах только у стоячих вод; постепенно он в Египте исчез.

Папирус древним египтянам служил для самых разнообразных целей. Мягкие части давали сладкий сок, нижнюю часть жарили и употребляли в пищу; молодые экземпляры шли в пищу целиком; корень служил горючим материалом, удобным для плавления меди и железа; из коры делали сандалии, волокна шли для тканей, ценившихся выше льняных: из связанных стволов приготовляли двухместные челноки для рыбной ловли, иногда большие суда (Плиний, говорит, что на одном таком судне доехали до Цейлона).

Особенно важно было употребление папируса в качестве письменного материала. Сердцевину, толщиной в кисть руки, разрезали на продольные полосы, которые плотно укладывали на гладкую доску; поперек, под прямым углом, клался другой слой сердцевины; затем все это клалось под пресс и высушивалось на солнце. Получалась прочная длинная страница светло-желтого цвета из молодого папируса или темно-желтого - из старого. Страницы склеивались в длину и свертывались в свитки. Длина таких свитков доходила до десятков метров. Строки шли преимущественно по узкой части, но иногда встречаются папирусы с продольными строками во всю длину свитка.[24]

Другим материалом, используемым для письма на Востоке, с древних времен является кожа.

По свидетельству греческих историков V в. до н.э., она уже в то время издавна употреблялась в этом качестве у персов. В Древней Греции в это время начали использовались для письма обработанные овечьи и козьи шкуры, известные под названием дифтер (dijJerai).[25]

По свидетельству Плиния во II в. до н.э. египетские цари запретили вывоз папируса за пределы Египта; тогда в Пергаме обратили внимание на выделку кожи, усовершенствовали древнюю дифтеру. По месту главного производства такая кожа получила название «пергамнун».

Новому материалу пришлось выдержать продолжительную борьбу с освященным веками папирусом, несмотря на ряд его преимуществ: допустимость письма на обеих сторонах листа, возможность смыва текста, написанного растворимыми в воде чернилами, и нанесения нового. Пергаменные рукописи соединялись в кодексы - книги, состоявшие из отдельных квартернионов (тетрадей по 4 листа, согнутых пополам. Кодексы переплетались обыкновенно в дерево, обшитое кожей или пергаментом, иногда с богатыми металлическими украшениями, и снабжались застежками, вроде наших толстых старопечатных книг. В монастырском книжном обиходе средневекового периода пергаменные кодексы постепенно вытеснили папирусные. С IV века. уже был распространен обычай писать богослужебные книги на пергаменте, и в средние века для этой цели папирус почти не употреблялся.

Выделка пергамента в средние века достигла совершенства. На юге Европы для пергамента употребляли козьи и овечьи шкуры, в Германии и Франции пользовались преимущественно телячьими.. Кроме белого, употреблялся иногда для особенно роскошных рукописей цветной, всего чаще фиолетовый пергамент, на котором писали серебром и золотом. Реже употреблялся пергамент желтого или черного цвета.

В конце 1 века н. э. в Древнем Риме появились кодексы (от латинского «codex» — «обрубок дерева»), прототип современной книги. Кодекс восходит к полиптиху - скрепленным ремнями деревянным дощечкам, покрытым воском, которые служащили для записей. Старейшие сохранившиеся фрагменты римских кодексов относятся ко 2 веку, широкое распространение они получили в 4 веке. Производство кодексов было поставлено в Риме на широкую основу, была налажена их массовая переписка специально обученными рабами. Со временем дощечки сменили листы пергамента, изготовлявшегося из очень тонкой кожи, и только в 11-12 веках дорогой пергамент стала вытеснять изобретенная в Китае еще во 2 веке н. э. бумага. С появлением кодекса возник и переплет, изготовлявшийся из обтянутых материей или кожей дощечек или склеенных вместе нескольких листов пергамента.[26]

На протяжении многих веков кодекс существовал параллельно со свитком. Первоначально по форме он был близок к квадрату, затем приобрел прямоугольные очертания. Лучшей считается форма кодекса, соотношение сторон которого соответствует принципу «золотого сечения».

В Индии и на Цейлоне в качестве «книг» использовали стопки пальмовых листьев.

Бумага (от итал. «бамбагиа» — хлопок), производимая преимущественно из растительных волокон, впервые была получена в начале 2 в. в Китае Цай Лунем путем осаждения растительных волокон на сетке из водной суспензии. Долгое время в Китае секрет производства строго охранялся. С 19 века бумага изготовляется главным образом из древесины. Как наиболее дешевый и доступный материал полностью вытеснила из книгопечатания другие материалы.

В античном мире и средние века книги размножались путем переписывания. Первым способом множественного репродуцирования книги была ксилография – гравюра на дереве. Первой печатной книгой считают текст, воспроизведенный ксилографическим путем в Корее в период с 704 по 751. Возникновение книгопечатания (в Китае — в 11 веке, в Европе — в середине 15 века.) привело к резкому росту выпуска книг.

Книгопечатание - комплекс производственных процессов по изготовлению печатной книги с наборной формы. Первые опыты книгопечатания предприняты в 1041-48 в Китае (Би Шэн). Начало книгопечатания в Европе связано с именем Иоганна Гутенберга, который изобрел печать с наборных литер, инструмент для отливки литер, типографский сплав (гарт), печатный пресс. В 1440-х годах он в Страсбурге делает свои первые опытные издания, сохранившиеся только в отрывках.

Основателем книгопечатания в России и на Украине является Иван Федоров. В 1564 в Москве совместно с П. Мстиславцем он выпустил первую точно датированную русскую печатную книгу «Апостол».

Создание печатной машины в 1814 году положило начало современной полиграфии.

Дизайн книги

Особая область графического дизайна — дизайн книги, или ее художественное конструирование, заключающееся в создании книжного оформления и конструкции книги в целом.

Книжный дизайн возник в XX веке. Если до этого иллюстрации соединялись с книжным блоком, который имел традиционную форму кодекса и мыслился неизменным, то дизайнеры смогли предложить новые разнообразные конструкции книги, провели эксперименты с техниками набора, печати, брошюровки. Готовые типографские знаки и шрифты они использовали как средства художественной выразительности.

Бывают книги, в которых художник от руки не провел ни одной линии, но занимался всеми остальными вопросами ее оформления: определял размеры (формат) книги, особенности шрифта, размещение набора (текста), фотографий и другого иллюстративного материала (карты, планы, схемы и т. п.), в результате получилось художественное целое.

Велика роль художника, когда он выполняет внешние элементы оформления книги (суперобложку, переплет или обложку), форзац и различные элементы оформления внутри книги (авантитул, титульный лист, шмуцтитулы, иллюстрации).

Книжной иллюстрации приходится считаться со специфическими особенностями книги: с двухмерностью книжной полосы, форматом, с характером шрифта, способом верстки, качеством печатной бумаги, цветом печатной краски и т. п. В лучших изданиях всегда чувствуется союз художника и писателя. В одних случаях над художественным обликом книги работают сразу два человека: дизайнер продумывает ее конструкцию, внешнее и внутреннее оформление, а иллюстрации рисует художник. Порой обе функции выполняет один человек.

Терминология

Титул, титульный лист -элемент книги, брошюры, журнального издания, на котором помещают заглавие издания, фамилии авторов, наименование издательской организации, место и год издания и др.

В многотомных изданиях применяют разворотный титульный лист (на левой стороне - контртитул, относящийся ко всему изданию, на правой — титул к данному тому).

Авантитул - начальная страница книги, предшествующая титульному листу. На авантитуле помещают название издательства, его марку, наименование серии, заглавие книги или иные сведения.

Шмуцтитул (нем. Schmutztitel, от Schmutz — грязь и Titel — титул), отдельный лист, на котором указывается название или порядковый номер раздела, части, главы книги. В старинных книгах шмуцтитул служил для предохранения художественно выполненного титула от загрязнения (отсюда название).

Иллюстрация (от лат. illustratio — освещение), пояснение словесной информации наглядными примерами, изображениями, а также область изобразительного искусства, составная часть искусства книги.

Иллюстрация

В средневековых рукописных книгах иллюстрации выполнялись в технике миниатюрной живописи пером, красками, золотом. В процессе развития рукописной книги книжная миниатюра стала изысканным по технике самостоятельным видом искусства, оказавшим значительное влияние на становление ранних форм станковой живописи. Позднее в западноевропейской рукописной книге вводятся миниатюры портретного, жанрового характера, иногда не связанные непосредственно с текстом книги (например, сцены поднесения книги заказчику, сцены времен года).

С изобретением книгопечатания иллюстрация входит в новый этап своего развития. В 15 веке в Германии появляются блочные книги, в которых текст и иллюстрации вырезаются на одной доске, иногда текст к такой книге вписывается от руки. В 1460-е годы гравированные на дереве иллюстрации, стали включаться в печатную наборную книгу, при этом иллюстрации часто раскрашиваются от руки.

В эпоху Возрождения иллюстрация часто занимает равнозначное значение с текстом: страница гравюры нередко чередуется со страницей набора. Так был издан «Апокалипсис» с гравюрами на дереве А. Дюрера в 1498. В некоторых изданиях конца 15 века используются условные иллюстрации, когда изображения абстрактного города или человека выдаются за конкретные городские виды или портреты. В целом для иллюстраций эпохи Возрождения характерны четкость композиций, простота и условность образных решений, использование аллегорий и эмблематики.

В 17 веке использование усложненной техники гравюры на меди, применение крупных форматов обусловили отрыв иллюстраций от текста, в ряде случаев иллюстрации публиковались без текста (иллюстрации к Библии голландского издателя Пискатора).

В 18 веке интенсивно используется иллюстрация, гравированная на меди, обычно небольшого формата (Ш. Эйзен во Франции, Д. Н. Ходовецкий в Германии). В научных и учебно-популярных изданиях развивается специфический вид научной иллюстрации, блестящие образцы которой создал Т. Бьюик — изобретатель и выдающийся мастер торцовой гравюры на дереве.

В 19 веке искусство иллюстрации пережило свой расцвет. Иллюстрации к произведениям наиболее популярных авторов издавались отдельно, в виде тетрадей или альбомов. К концу 19 века почти все техники репродуцирования иллюстраций оказались вытесненными различными видами фотомеханической печати (цинкографией, автотипией).

В первые десятилетия 20 века в противовес стилю модерн (виднейшими мастерами которого были О. Бердсли, И. Я. Билибин) выдвигается движение «новая типография», вообще отрицавшее целесообразность иллюстрации и ставившее задачу создания визуальной системы книги чисто типографскими приемами. Однако в современном искусстве книги иллюстрация продолжает занимать видное место. Иллюстративные работы Р. Дюфи, А. Матисса, П. Пикассо, Ф. Мазереля, Х. Эрни, Р. Гуттузо, В. А Фаворского, Д. Бисти стали выдающимся достижением культуры 20 века.



2016-09-16 582 Обсуждений (0)
Искусство оформления книги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусство оформления книги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)