Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные документы



2016-09-16 317 Обсуждений (0)
Организационные документы 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №2

Оформление организационных и распорядительных документов

Организационные документы

Устав — правовой акт, определяющий структуру, функции и права предприятия, организации, учреждения, фирмы.

Общие положения о порядке составления и оформления устава содер­жатся в Гражданском кодексе РФ, ч. 1. Порядок составления и оформления уставов для учреждений конкретных организационно-правовых форм регу­лируется отдельными законодательными актами.

Формуляр-образец УСТАВА состоит из реквизитов: (08, 10, 11,12, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 25).

Общие положения о порядке составления и оформления устава содержатся в ГК РФ, ч. 1. Порядок составления и оформления уставов для учреждений конкретных организационно-правовых форм регулируется отдельными законодательными актами.

Текст устава может содержать следующие разделы:

1. Общие положения

2. Акционерный (уставный) капитал

3. Порядок деятельности

4. Управление

5. Учет и отчетность

6. Распределение прибыли

7. Прочие накопления

8. Прекращение деятельности.

Положение — правовой акт, определяющий порядок образования, структуру, функции, компетенцию, обязанности и организацию работы учреждения, структурного подразделения (служб).

Положение о предприятии может включать ряд основных разделов.

1. Общие положения.

2. Основные задачи предприятия

3. Функции предприятия

4. Права и обязанности предприятия

5. Руководство предприятия

6. Взаимоотношения

7. Контроль, проверка и ревизия деятельности предприятия

8. Реорганизация и ликвидация предприятия.

Инструкция – правовой акт, содержащий правила, регулирующие организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные специальные стороны деятельности учреждений, организаций, предприятий, их подразделений, служб, должностных лиц.

Инструкции оформляются на общем бланке организации. Заголовок инструкции должен отражать круг вопросов, на которые распространяются ее требования, например: Инструкция по организации делопроизводства и архивного дела. Документы инструктивного характера могут также называться «Правила», «Положение».

Инструкции определяют научно-технические, технологические, финансовые, производственные и другие стороны деятельности организации, ее подразделений и должностных лиц. По срокам своего действия они могут быть рассчитаны на определенный срок или быть постоянно действующими. Инструкции вводятся в действие приказом (распоряжением) руководителя.

Все инструкции подразделяются на две основные группы:

1) инструкции, регламентирующие порядок выполнения какого-либо процесса (производственного, например), в осуществлении которого принимают участие исполнители (должностные лица, подразделения);

2) должностные инструкции, определяющие функции, права, обязанность и ответственность должностных лиц.

Должностная инструкция – правовой акт, издаваемый организацией в целях регламентации организационно-правого положения работника, его обязанностей, прав, ответственности и обеспечивающий условия для его эффективной работы.

Должностная инструкция может включать ряд основных разделов:

1. Общие положения.

2. Функции работника.

3. Обязанности работника.

4. Права работника.

5. Взаимоотношения (связи по должности) работника.

6. Ответственность работника.

7. Оценка работы.

Должностные инструкции разрабатывают руководители структурных подразделений, отделы кадров или специалисты по работе с персоналом.

Текст инструкции обязательно согласовывают с юристами, отделом труда и заработной платы. Утверждаются должностные инструкции руководителями организации или с помощью распорядительного акта (приказа, распоряжения).

Изменения в инструкцию можно внести только посредством приказа или другого распорядительного акта. При внесении изменений работника уведомляют об этом под роспись.

Текст инструкции имеет характер указаний. Рекомендуются четкие формулировки с распорядительными словами: «должен», «обязан», «имеет право», «не допускается», «запрещается» и т.д.

Оформление инструкции лучше выполнить угловым расположением реквизитов, т.к. «зона адресата» – правый верхний угол – будет отведена для реквизита «Гриф утверждения».

К должностным инструкциям предъявляются повышенные требования к составу реквизитов и содержанию. Формуляр-образец ИНСТРУКЦИИ включает реквизиты: 08, 10, 11,12, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 23, 24.

Штатное расписание – это правовой акт, устанавливающий количественный и качественный состав работников предприятия (организации, учреждения) в целом и по каждому из его структурных подразделений.

Штатное расписание предприятия составляется по установленной форме и утверждается по состоянию на 1 января ежегодно приказом руководителя предприятия. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя предприятия или уполномоченного им лица.

Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

 

 



2016-09-16 317 Обсуждений (0)
Организационные документы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные документы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)