Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. ТРИКОТАЖНЫЕ ПОЛОТНА



2016-09-16 466 Обсуждений (0)
Тема 12. ТРИКОТАЖНЫЕ ПОЛОТНА 0.00 из 5.00 0 оценок




Трикотажное полотно отличается от ткани тем, что состоит из петель нитей, переплетающихся между собой в продольном и поперечном направлениях. Вид трикотажного переплетения определяется в зависимости от формы петель; размеров петель;взаимного расположения петель. Петля - основной структурный элемент трикотажного полотна состоит из петельных палочек 1-2 и 3-4, петельной дуги 2-3 и петельной протяжки 4-5.

 

Петля может быть открытой и закрытой.

Петли, расположенные по горизонтали образуют петельный ряд.

Петли, расположенные по вертикали образуют петельный столбик.

Петельный шаг А - расстояние между двумя соседними петельными столбиками.

Высота петельного ряда В - расстояние между двумя соседними петельными рядами.

 

Трикотажные полотна по способу производства делятся на:

1) поперечновязаные (кулирные) - имеют петельный ряд, образованный одной нитью;

2) основовязаные - имеют петельный ряд, образованный системой нитей.

И те, и другие могут быть одинарными (однофонтурными) и двойными (двухфонтурными) в зависимости от их производства на трикотажных машинах с одной или двумя системами игл, называемых игольницами. Игольница может быть круглой (вырабатываемое полотно получается в виде рукава) и плоской (вырабатываемое полотно - плоское).

Нити для изготовления трикотажных полотен должны быть равномерными по толщине, по крутке, не иметь дефектов (узлов, утолщений и т.п.), которые могут приводить к поломке игл, обрыву нитей, распусканию петель в готовом полотне. Подготовка нитей к вязанию включает

1) перематывание;

2) парафинирование (х.-б. и Шрс) - придание гладкости, прочности;

3) эмульсирование (смеш. пряжа и компл. нити) для предотвращения накопления статического электричества, для повышения гладкости.

 

Классификация трикотажных переплетений

Все трикотажные переплетения делятся на гладкие и рисунчатые.

Гладкие переплетениявключают два класса:

1. Главные (простые),состоящие из одинаковых петель и

2. Производные от главных - образованные сочетанием нескольких (2, 3 и более) главных переплетений (например, между петельными столбиками одного переплетения расположены один или два петельных столбика другого переплетения). Обладают меньшей распускаемостью при обрыве нитей, меньшей растяжимостью, большей прочностью при растяжении.

К производным поперечновязаным переплетениям относится переплетение производное от ластика – двуластик; к производным основовязаным – переплетения производные от трико–сукно и шарме; производные от атласа – атлас суконный, атлас–шарме и производные от двойных ластичных переплетений.

2. Рисунчатые - получаемые на основе главных или производных путем изменения их , структуры, например, ввязыванием дополнительных нитей, пропуском петель, в результате чего получают узорные эффекты.

 

Главные переплетения

Поперечновязаные

Кулирная гладь - одинарное поперечновязаное переплетение. На лицевой стороне полотна - петельные одинарные палочки, формирующие петельные столбики. На изнанке полотна - дуги и протяжки, образующие поперечные полосы петельных рядов.

 

Лицевая сторона глади Изнаночная сторона глади Условное (графическое) изображение

(Графическое изображение переплетения - схема движения нитеводителя при образовании одного петельного ряда или столбика).

Полотна легко распускаются в обоих направлениях. Из-за неуравновешенности внутренних напряжений в петлях - по срезам полотна закручиваются (по линии петельных столбиков - на изнанку, по линии петельных рядов - на лицевую сторону). Переплетение «гладь» используется при выработке трикотажа бельевого и спортивного назначения.

 

Ластик- двойное поперечновязаное переплетение. Характерно чередование лицевых петельных столбиков (как у глади) на обеих сторонах. Имеет одинаковое строение на лицевой и изнаночной сторонах. Распускается в направлении, противоположном вязанию. По краям не закручивается. Используется для бельевого, спортивного трикотажа, верхних изделий (часто применяется трощеная пряжа в 2 сложения).

 

Изнаночное - двойное поперечновязаное переплетение. Характерно чередование петельных дуг и протяжек на лицевой и изнаночной сторонах полотна (ряды дуг и протяжек выходят на лицевую и изнаночную стороны). Обе стороны имеют вид изнаночной стороны глади. По срезам полотна не закручиваются. Имеют одинаковую растяжимость по длине и ширине. Легко распускаются в обоих направлениях. Переплетение используется в производстве верхнего трикотажа, платков.

 

Основовязаные

Цепочка - простейшее одинарное основовязаное полотно. Каждый столбик образован одной нитью. Это переплетение используется только в сочетании с другими

переплетениями или для изготовления бахромы.

 

 

Цепочка с открытыми петлями Цепочка с закрытыми петлями

 

Трико- одинарное основовязаное переплетение. Может быть образовано

открытыми и закрытыми петлями. Петли, образованные одной нитью, располагаются в двух смежных столбиках. Полотна, выработанные переплетением «трико», легко деформируются, при обрыве нитей распускаются в направлении петельных столбиков. Переплетение используется преимущественно для образования комбинированных переплетений.

 

Рис. 11 Графический рисунок переплетения трико

 

Атлас- одинарное основовязаное переплетение. Каждая нить образует петли

последовательно во многих столбиках. Петли - с односторонними и двухсторонними

протяжками. Атлас может быть а) простым(петли, образованные одной нитью расположены в нескольких столбиках, поворотные петли расположены в крайних для данной нити столбиках) и

б) сложным ( поворотные петли могут располагаться в разных петельных столбиках). Переплетение используется для бельевого трикотажа, верхних изделий, спортивной одежды. При обрыве нитей полотна распускаются в направлении столбиков. По срезам - закручивается.

 

Двойные основовязаные переплетения: Ластичная цепочка,

Ластичное трико,

Ластичный атлас.

 



2016-09-16 466 Обсуждений (0)
Тема 12. ТРИКОТАЖНЫЕ ПОЛОТНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. ТРИКОТАЖНЫЕ ПОЛОТНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)