Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операционная система (ОС)



2016-09-16 318 Обсуждений (0)
Операционная система (ОС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки,

Молодежи и спорта Украины

 

Национальный университет кораблестроения

Херсонский филиал

 

 

Ю.Г. Тендитный, Н.В. Тендитная

 

Методические указания

для самостоятельной работы студентов

при изучении дисциплины

" Основи информационных технологий

и программирование "

 

специальностей:

 

 

6.090509 - Судовые енергетические установки и оборудование;

6.092203 - Електромеханические системы автоматизации

и електропривод;

6.092301 - Технология и оборудование сварочного производства;

6.090210 - Двигатели внутреннего сгорания.

6.100201 - Корабли и океанотехника

 

 

 

 

Херсон 2013 г.

 

Тендитный Ю.Г., Н.В. Тендитная Методические указания для самостоятельной работы студентов при выполнении лабораторных работ по курсу " Основы информационных технологий и программирование".

Херсон, филиал НУК, 2013.

- 72с.

 

 

Кафедра информационных технологий

 

Методическое указание (конспект) посвящено изучению способов алгоритмизации вычислительных процессов, основных элементов языка Фортран, приемов програм­мирования алгоритмов линейной, разветвляющейся и циклической структуры, способов обработки массивов. Большое внимание уделено вопросам использования подпрограмм. Пособие содержит необходимые теоретические сведения, иллюстрировано конкретными примерами, по каждой теме даны контрольные вопросы, задания.

Предлагаемая последовательность изложения материала по вопросам алгоритмизации и программирования задач, доступность изложения материала позволяют студентам первого курса технических специальностей Херсонского филиала НУК, а также для студентов других специальностей, которые изучают основы программирования на языке Фортран самостоятельно изучить вопросы программирования вычислительных и информационных задач.

Авторы благодарят за практическую помощь и советы, высказанные при обсуждении методического пособия, и глубоко признательны рецензенту к.т.н., доц. О.Н. Дудченко за доброжелательную критику и ценные замечания, способствующие улучшению его со­держания.

Спис. лит, - 9 назв.

Рецензент к.т.н., доц. О.Н. Дудченко

 

Высокие темпы научно-технического прогресса практически во всех областях народного хозяйства - управление технологическими процессами, применение ЭВМ в системах автоматизации административно-организационного управления, информационно-поисковой службы выдвигают на одно из первых мест задачу подготовки забытых ныне профессий, как инженер (конструктор, технолог, электрик...), физик, химик.., технически грамотных специалистов, способных использовать в своей профессиональной деятельности вычислительную технику.

K счастью, есть язык, ориентированный на решение научно-технических задач, и этим языком является Фортран. Он динамично развивается и имеет воплощение в стандартах Фортран 90 и 95. Опубликованы и успешно применяются версии: Фортран 2000, 2003; Developer Studio5.0 (8.0,10.0) (Visual Fortran).

 

 

Введение

 

Информатика существует не сама по себе, а является комплексной научнотех-нической дисциплиной, призванной создавать новые информационные технологии и техники для решения проблем в других областях. Комплекс индустрии информатики станет ведущим в информационном обществе. Тенденция к большей информированности в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как единства науки, техники и производства.

 

 

Операционная система (ОС)

Любому компьютеру для работы необходима операционная система (ОС) — совокупность программных средств, обеспечивающих взаимодействие пользователей с программными процессами ЭВМ и управление аппаратными ресурсами. Со времени появления в 1981 году первых персональных компьютеров (ПК) основной опе­рационной системой была MS DOS (дисковая операционная система фирмы Mickrosoft Corp.). MS DOS сложна по своей структуре и включает в свой состав множество команд, запомнить и освоить которые очень сложно. Для упрощения взаимодействия между пользователем и операционной системой применяются так называемые программы - оболочки (пользовательский интерфейс), к числу которых относятся NORTON COMMANDER (NC), VOLKOV COMMANDER(VC), FAR и др.

В компьютерных классах филиала в учебном процессе используется FAR, представляющий собой руссифицированную версию оболочки, во многом похожую на NORTON COMMANDER. . Подсказки на экран FAR выдает на русском языке, что значительно упрощает работу с ПК. После входа в оболочку FAR на экране появляются панели с каталогами файлов, записанных на дисках ПК, а в нижней части экрана - строка функциональных клавиш F1-F10 (после нажатия любой из этих клавиш можно воспользоваться подсказкой на русском языке, нажав клавишу F1). Между этой строкой и рамками панелей находится командная строка. Когда курсор находится в командной строке, то на клавиатуре можно набирать команды для операционной системы. После набора каждой команды нажимается клавиша Enter (выполнить). Нажатие этой клавиши означает, что набор команды окончен, и операционная система может начать выполнение этой команды. Пользовательский интерфейс Windows 95, Windows 98, Windows 200, Windows NТ 4.0, Windows XP становился все более простым в использовании и доступным.

 

 



2016-09-16 318 Обсуждений (0)
Операционная система (ОС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операционная система (ОС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)