Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль кафедры, научного руководителя в подготовке курсовой работы



2016-09-16 341 Обсуждений (0)
Роль кафедры, научного руководителя в подготовке курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра проводит следующие организационные мероприятия:

- ознакомление студентов с методическими требованиями к содержанию и оформлению курсовой работы;

- периодический промежуточный контроль намеченного графика выполнения и защиты курсовых работ с отражением его результатов на информационном стенде;

- организация защиты курсовых работ согласно расписанию.

Научный руководитель назначается студенту из числа преподавателей. Научный руководитель оказывает студенту помощь в написании курсовой работы, рекомендует тему, структуру и устанавливает объем разделов, проводит консультации, контролирует ход выполнения работы (с отметкой в графике). Студент периодически (по обоюдной договоренности, но не реже 1 раза в неделю) информирует научного руководителя о ходе подготовки курсовой работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором курсовой работы, студент должен самостоятельно исправлять имеющиеся в ней теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

Задачи научного руководителя на различных стадиях выполнения курсовой работы.

На первом этапе подготовки научный руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует содержание работы и дает рекомендации по списку литературы.

На втором этапе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля, и рекомендует пути их устранения.

На третьем этапе, после получения окончательного варианта курсовой работы научный руководитель выступает в качестве эксперта, составляет письменную рецензию.

В рецензии руководитель оценивает актуальность темы, умение пользоваться методами научного исследования, наличие у автора собственной позиции по тому или иному вопросу, степень обоснованности темы, практической значимости сделанных выводов, дает развернутую характеристику каждого раздела с выделением положительных и отрицательных сторон. При этом обращает внимание на не устраненные студентом недостатки в работе, мотивирует возможность или нецелесообразность представления курсовой работы к защите, дает общую оценку работы.

Кроме того, в рецензии научный руководитель даёт оценку качествам студента, выявленным в процессе подготовки курсовой работы: его работоспособность, степень самостоятельности в исследовании проблемы, уровень подготовки и др.

Научный руководитель принимает решение о допуске студента к защите работы.

По решению кафедры вместе с печатным вариантом студентом представляется файл с полным текстом курсовой работы для проведения проверки на соблюдение авторских прав и степени оригинальности текста системой «Антиплагиат». Проверка курсовой работы возможна на сайте wwwHYPERLINK "http://www.antiplagiat.ru/".HYPERLINK "http://www.antiplagiat.ru/"antiplagiatHYPERLINK "http://www.antiplagiat.ru/".HYPERLINK "http://www.antiplagiat.ru/"ru, которую организует научный руководитель. Процент возможных заимствований текста при проверке в данной системе не должен превышать 45 % (степень оригинальности текста должна составлять не менее 55%).

3. Тема, структура и содержание курсовой работы

 

Тематика курсовых работ по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовный процесс» определяется кафедрой Уголовно-правовых дисциплин, исходя из актуальности, интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. (Приложение 8)

Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы. Студент может предложить свою тему, если она соответствует направлению и профилю, специальности и специализации, по которой он обучается, и согласовать ее с заведующим кафедрой, а затем – с научным руководителем.

При выборе темы студент совместно с научным руководителем должен определить возможность получения конкретных данных по предполагаемой теме.

Перед составлением плана курсовой работы студент должен определить объект и цель исследования, выяснить возможность рассмотрения интересующих его вопросов на территории РФ и Забайкальского края

Далее необходимо установить границы рассматриваемого объекта во времени, показать развитие изучаемого явления в динамике. Перед изложением современного состояния проблемы целесообразно сделать небольшой исторический экскурс и кратко изложить развитие изучаемого явления за период пяти лет.

Структура курсовой работы включает:

- введение;

- основную часть (состоящую из двух или трех глав с выделением в каждой главе от двух до трех параграфов);

- заключение;

- библиографический список;

- приложения (в случае необходимости);

рецензия на курсовую работу.

Студенту необходимо грамотно, логически верно, с использованием необходимой литературы и материалов практики рассмотреть все поставленные в плане вопросы. Курсовая работа должна представлять собой единое сочинение с последовательным рассмотрением всех вопросов темы, с плавными и логичными переходами от одного вопроса к другому, с четко аргументированным обоснованием собственной точки зрения по каждому отдельному вопросу и выводов по работе в целом.

Обязательным требованием к курсовой работе является грамотность изложения. Студенты должны правильно употреблять термины и понятия, уметь ясно и недвусмысленно формулировать свои суждения. Кроме того, требование грамотности означает необходимость соблюдения орфографических, пунктуационных, синтаксических, стилистических и других языковых норм. Стоит исключать высказывания, не подтверждаемые результатами исследования.

Неправильный вариант изложения: "...чаще всего заключение специалиста как доказательство не рассматривается и не используется при принятии процессуальных решений".

Правильный вариант изложения: "Из десяти изученных материалов уголовных дел заключение специалиста исследовалось в пяти, из них как доказательство, рассматривалось лишь одно заключение".

Общий объемкурсовой работы без учета приложений 35-40 страниц печатного текста, подготовленного на компьютере в MS Word или другом подобном текстовом редакторе. Объем изложенного материала в каждом из параграфов должен быть распределен равномерно. Библиографический список использованной литературы – не менее 35 наименований. Объем приложений не ограничивается.

Титульный лист. Титульный лист оформляется согласно шаблону, приведенному в Приложении 1.На нем указывается: наименование учебного заведения, кафедры, указание отделения, курса, группы, фамилия, имя, отчество студента (слушателя), фамилия, имя, отчество научного руководителя, точное наименование темы работы.

Содержаниедолжно быть строго выдержано логически. Поэтому составление его – это ответственный и важный этап в подготовке и написании курсовой работы. Содержание должно отражать основные вопросы, необходимые для раскрытия темы (Приложение 2).

Во введениидается общая характеристика курсовой работы, обоснование актуальности выбранной темы, в том числе и с использованием статистических данных, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, практическая значимость выбранной темы, мотивы, которыми руководствовалось лицо при выборе темы. В обязательном порядке раскрывается степень изученности проблематики в науке «Уголовного права» «Уголовного процесса», в зависимости от дисциплины, по которой осуществляется написание работы.

При этом необходимо учитывать, что объектом научного исследования выступают конкретные правовые явления, предметом - стороны изучаемого явления, нормы отдельных правовых институтов. Цель определяется с учетом темы исследования и актуальности. Задачи формулируются в соответствии с поставленной целью и являются достаточными для достижения поставленной цели.

Пример.

Тема: "Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребёнка"

Объект: Уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 106 УК РФ.

Предмет: состав преступления, предусмотренный ст. 106 УК РФ.

Цель: раскрыть содержание объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Задачи: - изучить историю развития отечественного законодательства, определяющего преступность убийства матерью новорожденного ребёнка;

- исследовать зарубежное уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за убийство матерью новорожденного ребёнка;

- определить содержание основного объекта состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ;

- раскрыть содержание признаков объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ;

- раскрыть содержание признаков субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

В тексте выполненной курсовой работы задачи формулируются в прошедшем времени.

Далее указываются методы, используемые студентом для написания работы, способ обработки материала, которыми пользовался автор для написания.

Кроме того, во введении должна быть указана эмпирическая база исследования (материалы правоприменительной практики по теме исследования, статистические данные, результаты опроса).

Пример.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Управления Судебного департамента РФ по Забайкальскому краю о судимости лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 106 УК РФ за период 2011-2016годов; десять обвинительных приговоров, вынесенных судами Забайкальского края по преступлениям, предусмотренным ст. 106 УК РФ. Пять материалов процессуальной проверки, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, результаты опроса 50 респондентов (25 сотрудников правоохранительных органов г. Читы, 25 студентов юридического факультета ЧИ БГУ)

Объем введения 3-5 страниц.

Основная часть раскрывает содержание курсовой работы при общем объеме (не более 30 страниц машинописного текста) с сохранением на каждой странице полей. На полях рецензент делает свои замечания и отмечает ошибки автора.

Первая глава,как правило, носит теоретико-методологический характер. В этой главе необходимо показать степень разработанности проблемы на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы, дать основные теоретические обобщения. Раскрываются понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточняются формулировки понятий и др. Описание изучаемой проблемы и динамика развития явлений должны иллюстрироваться примерами судебной и следственной практики.

Вторая и последующие главы– основная часть курсовой работы, в ней должны быть раскрыты все вопросы теории и практики, связанные с сущностью изучаемого вопроса. Одно из главных требований к содержанию данной части курсовой работы заключается в том, чтобы автор сумел показать знание им отдельных источников научной и учебной литературы, а также действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, выделить дискуссионные вопросы темы, иллюстрируя теоретические положения материалами судебно-следственной практики или результатами своего исследования.

Таким образом, важнейшее требование, предъявляемое к курсовой работе – это тесная связь темы с жизнью, практической деятельностью правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Заключениедолжно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных во введении курсовой работы, данные о практической значимости раскрываемой проблемы. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение представляет собой кульминацию всей работы, должно быть тщательно продумано и аргументировано собственными выводами, а не списанными из источников. Объем заключения 3-5 страниц.

После заключения дается библиографический список.

Список использованных источниковдолжен соответствовать единым требованиям библиографического описания произведений печати на основании ГОСТа 7.1 -2003 - межгосударственного стандарта «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления».

Список использованных источниковдолжен включает в себя:

• нормативно-правовые акты;

• специальную научную и учебную литературу (учебники, сборники научных трудов, монографии, научно-практические комментарии);

• источники в периодических изданиях;

• диссертационные исследования и авторефераты;

• электронные ресурсы локального и удаленного доступа;

• судебную практику;

• другие использованные материалы.

Курсовая работа по «Уголовному праву» и «Уголовному процессу» предполагает обязательное использование федерального и регионального законодательства, актов официального толкования норм права, судебной и административной практики, поэтому все правовые источники, на которые делались ссылки в тексте работы, должны быть отражены в списке использованных источников по их юридической силе: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы РФ, законы субъектов РФ, Постановления Правительства, Указы Президента и т.д.

Библиографическое описание литературы: литературными источниками могут быть книга в целом (одного, двух, трёх или более авторов), статья из книги, журнала, газеты, продолжающегося издания из сборника или из материалов научной конференции, отдельные главы и параграфы, диссертации, нормативные документы, депонированные работы, отчёты о научно-исследовательских работах и т.д.

В зависимости от источника используются различные элементы и знаки библиографического описания.

Области и знаки библиографического описания документа в целом:

Заголовок описания. Область заглавия / Сведения об ответственности. – Область издания. - Область выходных данных. – Область количественной характеристики. – (Область серии).- Область примечаний.

Элементы и знаки библиографического описания книги: Фамилия И.О. одного автора. Основное название книги: Сведения, относящиеся к заглавию / И.О. Фамилии одного, двух, трёх авторов, или сведения о редакторе, составителе, переводчике. - Места издания: Издательство, год издания. – Количество страниц. – (Серия). – Дополнительная информация.

Области и знаки библиографического описания части документа: Сведения об источнике, в котором опубликована статья.

Элементы и знаки библиографического описания статьи: Фамилия И.О. одного автора. Название статьи / И.О. Фамилии одного, двух или трёх авторов // Название журнала. - Год издания. – Номер журнала. - Страницы статьи.

Источники в указанных разделах списка приводятся в алфавитном порядке с указанием номера источника с абзацным отступом.

Правила оформления литературных источников приведены в Приложении 5 . Список использованных источников, как правило, включает в себя не менее 35-40 источников.

Приложенияпомещают после списка использованных источников в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа.Приложение 6

Рецензия на курсовую работу подписывается научным руководителем с указанием ФИО, ученой степени, ученого звания, даты. Шаблон рецензии на курсовую работу и оценочный лист приведены в Приложении 7.

 



2016-09-16 341 Обсуждений (0)
Роль кафедры, научного руководителя в подготовке курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль кафедры, научного руководителя в подготовке курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)