Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематика контрольных работ. КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



2016-09-16 628 Обсуждений (0)
Тематика контрольных работ. КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

ИСТОРИЯ

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения

 
 

Краснодар

УДК 947(072)

ББК 63.3 (2)

С 16

Рецензент:

кандидат исторических наук А.Р. Салчинкина

 

 

Под общей редакцией

доктора социологических наук, профессора Е.М. Харитонова

 

Авторы-составители:

кандидат исторических наук, доцент Д.А.Салфетников

доктор философских наук, доцент С.В. Хоружая.

 

 

Отечественная история. Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения /Под ред. Е.М. Харитонова / Сост. Д.А Салфетников, С.В. Хоружая. – Краснодар: КГАУ, 2009.- 67 с.

 

Издание включает методические разработки контрольных работ по 16 темам истории России, которые составлены на основе государственного образовательного стандарта. Пособие содержит планы контрольных работ, темы рефератов, перечень основных дат, понятий и терминов по темам, а также список литературы и требования, предъявляемые к написанию контрольных работ и рефератов.

Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений неисторических специальностей заочной формы обучения.

 

© Салфетников Д.А., Хоружая С.В., 2009

© ФГОУ ВПО «Кубанский государст

венный аграрный университет», 2009

История в некотором смысле есть

Священная книга народов: главная,

Необходимая; зерцало их бытия и

Деятельности, скрижаль откровений и

правил; завет предков к потомству;

Дополнение, изъяснение настоящего и

Пример будущего.

Карамзин Н.М.

Предисловие

Предлагаемое Вашему вниманию издание является методическим пособием по курсу «Отечественная история» на факультетах неисторических специальностей для студентов заочной формы обучения.

Методические рекомендации включают в себя материалы, необходимые для написания контрольных работ и рефератов по 16 ключевым темам отечественной истории. Методические разработки составлены в соответствии с требованиями государственного стандарта по истории, содержат планы контрольных работ, перечень основных дат, словарь понятий и терминов по темам, тематику рефератов, а также список учебных пособий и справочно-энциклопедической литературы.

В издании изложены требования, предъявляемые к написанию контрольных работ и рефератов.

 

Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

Отечественная история

 

 

Сущность, формы, функции, исторического знания, методы и источники изучения истории, понятия и классификация исторического источника, отечественная историография в прошлом и настоящем, общее и особенное, методология и теория исторической науки, история России - неотъемлемая часть всемирной истории, античное наследие в эпоху Великого переселения народов, проблема этногенеза восточных славян, основные этапы становления государственности, Древняя Русь и кочевники, византийско-древнерусские связи, особенности социального строя Древней Руси, этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности, принятие христианства, распространение ислама, эволюция восточнославянской государственности в 11-12 в., социально-политические изменения в русских землях в 12-15 в., Русь и Орда, проблемы взаимовлияния, Россия и средневековые государства Европы и Азии, специфика формирования единого российского государства, возвышение Москвы, формирование сословной системы организации общества, реформы Петра 1, век Екатерины, предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма, дискуссии о генезисе самодержавия, особенности экономического развития России, эволюция форм собственности на землю, структура феодального землевладения, крепостное право в России, мануфактурно-промышленное производство, становление индустриального общества в России; общее и особенное, общественная мысль и особенности общественного движения России 19 в., реформы и реформаторы в России, русская культура 19 в. и ее вклад в мировую культуру, роль 20 столетия в мировой истории, глобализация общественных процессов, проблема экономического роста и модернизации, революции и реформы, социальная трансформация общества, столкновения тенденций интернационализма, интеграции и сепаратизма, демократии авторитаризма, Россия в начале 20в., объективная потребность индустриальной модернизации России, российские реформы в контексте общемирового развития в начале века; политические партии России; генезис, классификация, программы, тактика.

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса, революция 1917 г., гражданская война и интервенция их результаты и последствия, российская эмиграция, социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП, формирование однопартийного политического режима, образование СССР, культурная жизнь страны в 20-е годы, внешняя политика, курс на строительство социализма в одной стране и его последствия, социально-экономические преобразования в 30-е годы, усиления режима личной власти Сталина, сопротивление сталинизму, СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны, ВОВ, социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика, СССР в послевоенные годы, холодная война, попытки осуществления политических и экономических реформ, НТР и ее влияние на ход общественного развития, СССР в середине развития 60-80 гг., нарастание кризисных явлений, Советский Союз в 1985-1991гг., перестройка, попытка государственного переворота в 1991г. и ее провал, распад СССР, Беловежские соглашения, октябрьские события 1993 г., установление новой российской государственности (1993-1999г.), Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации, культура в современной России, внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

 

 

Индекс ГСЭ.03 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования утвержден зам. министра образования РФ 27 марта 2000 г. Номер регистрации 260 гум./сп.

 

Тематика контрольных работ

 

Темы контрольных работ распределяются между студентами в алфавитном порядке. Студенты, чьи фамилии начинаются с букв

А – выполняют контрольную работу по теме 1;

Б – выполняют контрольную работу по теме 2;

В – выполняют контрольную работу по теме 3;

Г-Д – выполняют контрольную работу по теме 4;

Е-Ё– выполняют контрольную работу по теме 5;

Ж-З– выполняют контрольную работу по теме 6;

И-К – выполняют контрольную работу по теме 7;

Л-М – выполняют контрольную работу по теме 8;

Н-О – выполняют контрольную работу по теме 9;

П-Р – выполняют контрольную работу по теме 10;

С-Т – выполняют контрольную работу по теме 11;

У-Ф – выполняют контрольную работу по теме 12;

Х-Ц – выполняют контрольную работу по теме 13;

Ч-Ш-Щ – выполняют контрольную работу по теме 14;

Э-Ю – выполняют контрольную работу по теме 15;

Я – выполняют контрольную работу по теме 16.

 

 

Тема 1



2016-09-16 628 Обсуждений (0)
Тематика контрольных работ. КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематика контрольных работ. КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)